Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Послеродовая депрессия



Брук Шилдс, красавица и звезда Голливуда, заболела этим видом депрессии, причем в такой серьезной форме, что она даже думала об убийстве своего ребенка. В этой связи удивительно бестактно и легкомысленно прозвучали слова другой голливудской знаменитости, Тома Круза, который заявил, что достаточно витаминов, чтоб помочь матерям, страдающим послеродовой депрессией. На это Брук Шилдс сказала, что этим замечанием Том Круз оказал плохую услугу всем матерям. Согласно современным данным, от 5 до 9% рожениц могут страдать послеродовой депрессией и из них меньше, чем одна из пяти обращаются за помощью к врачу. Между тем, у ряда пострадавших депрессия может перерасти в послеродовой психоз с бессонницей, галлюцинациями, маниакальными проявлениями и даже идеями о самоубийстве и убийстве.

Шизофрения

Шизофрения давно стала ругательным обиходным словом, хотя далеко не всегда люди, легко его использующие, понимают, что за ним стоит. Шизофрения – это хроническое, суровое и выводящее из строя заболевание, затрагивающее до 1 % американцев. По приблизительным подсчетам 9-13 % больных шизофрений кончает жизнь самоубийством. (49)

National Instute of Mental Health США подразделяет симптомы шизофрении на три категории (50):

А) Позитивные симптомы: галлюцинации, иллюзорные представления, беспорядочные мысли и движения. Наиболее распространенной формой галлюцинаций являются «голоса», которые говорят больным об их поведении, что-то приказывают, предупреждают об опасности или говорят друг с другом о пациенте.

Когда Вадик уже переселился в Америку, он настаивал, что надо привезти старое одеяло из Израиля. Это старое одеяло принадлежало моему покойному университетскому преподавателю, уехавшему с женой в Израиль, и, когда он умер, его вдова отдала Вадику это одеяло. Так вот, Вадик, приехав в Америку, почему-то говорил о том, что надо было привести это одеяло. Как будто ему нечем было укрыться! Или он несколько раз говорил, что скучает по комнатному растению, оставленному в Израиле. У него появилась какая-то маниакальная подозрительность. Он подозревал своего работодателя-программиста чуть ли не в шпионской деятельности, ему не понравилось, что бюро по перевозкам хочет иметь копию его документов прежде, чем доверить ему машину. Он верил, что его жена обладает колдовской силой и заколодовала его компьютерную программу или что Беер-Шева, город в Израиле, где он жил, его «не отпускает». Матери он как-то заявил: «Ну да, я шизофреник», но мама восприняла это скорее как пример его самокритичности, нежели как самодиагноз. Вадик проводил часы за компьютером, увлекался всякого рода психологическими тестами, и он, я теперь думаю, верил в то, о чем говорил.

Б) Негативные симптомы: потеря или уменьшение способности планировать, беседовать, выражать эмоции или находить удовольствие в повседневной жизни. Эти симптомы труднее распознать как часть заболевания и их можно принять за лень или депрессию.

Мой брат был всегда молчуном, но после его приезда к нам я не помню, чтоб мы с ним, что называется, «говорили по душам». Все наши беседы сводились, к сожалению, к моим практическим советам и поучениям и к его отшучиванию. Те, кто его не знал, находили его поведение странным: отрешенность от происходящего, зрение «зрачками внутрь», молчаливость. Мы же думали, что он все думает о жизненных проблемах и вот-вот найдет подходящее решение, которое все не приходило.

В) Когнитивные симптомы: проблемы со вниманием, определенными видами памяти и теми функциями, которые позволяют планировать и организовывать, то есть, отвечающими за исполнение действий. Дефицит когнитивных функций, может быть, трудно распознать как часть заболевания, но он может иметь наиболее калечащий эффект для нормального образа жизни.

Может быть потому Вадик и не стал учиться здесь, в Америке, что уже не мог осилить никакой учебы. Курсы программирования в Израиле – это был его последний позитивный «рывок», дальше которого он пойти не смог. Как я уже писала, Вадик не задерживался долго ни на одной работе, как бы хорошо у него ни шло дело и как бы к нему хорошо ни относились. Довольно часто его выгоняли за строптивый характер и конфликты.

Люди с шизофренией обычно не склонны к насилию и предпочитают, чтоб их оставили в покое. Пациентов, больных шизофренией, лечат медицинскими препаратами. Люди, больные шизофренией, чаще пытаются убить себя, чем остальных. Больные шизофренией подвержены более высокому риску развития депрессиии и попыток самоубийств, чем остальные. Шизофрения в сочетании с депрессией – это смертельное сочетание.

Я не берусь диагностировать своего брата. Возможно ему и поставили диагноз в больнице, куда он попал после того, как резал себе вены, но мне об этом неизвестно. Матери он заявил, что он шизофреник, но было ли это простой момент самоуничижения или результат внешнего или само-диагноза – мы никогда не узнаем...

Среди факторов риска самоубийства, специфичных для больных шизофренией, перечислены следующие (51):

  • Раннее начало заболевания
  • Чрезмерная зависимость от психиатрических служб или негативное отношение к лечению, или потеря веры в лечение
  • Осознание невозможности жить так, как хотелось бы
  • Страх дальнейшей умственной деградации
  • Непосредственно перед с амоубийством – нарастающее возбуждение, раздражительность или агрессивность
  • Высокий уровень образования
  • Негативный взгляд на будущее, омраченное псхическим заболеванием
  • То, что болезнь длится долго и то, что она хроническая, с многочисленными периодами ремиссий и рецидивов
  • Предупреждение о желании покончить с собой сравнительно редки
  • Возраст (до 45 лет), принадлежность к мужскому полу

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.