Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аннотация теоретического курса дисциплины по разделу «Анатомия растений»



Лекция 1.Введение. Растительный мир как составная часть биосферы Земли. Растительная клетка. Основные черты организации растительных клеток

На лекции обращается внимание на такие вопросы, как предмет, задачи, фундаментальные и прикладные разделы ботаники. Отмечается место ботаники в системе биологических наук и общеобразовательное значение ботаники. Приводится краткая история развития ботаники. Объясняется роль автотрофных, гетеротрофных и симбиотических организмов в круговороте веществ и преобразовании энергии на Земле. Подчёркивается космическая (планетарная) роль зеленых растений в жизни человека, а также уделяется внимание вопросам охраны и рационального подхода к использованию растительного мира.

Рассматриваются некоторые черты организации растительных клеток: оболочка растительной клетки, ее химический состав, субмикроскопическая структура; образование и рост; вторичные изменения химического состава (одревеснение, опробковение, кутинизация, ослизнение, минерализация). Обращается внимание на вопросы – вакуоли и клеточный сок, осмотические свойства клетки, запасные внутриклеточные вещества.

Лекция 2. Растительные ткани. Понятие о тканях. Принципы классификации. Образовательные, покровные ткани

На лекции анализируются такие вопросы, как понятие «ткани», история формирования понятия. Классификация и характеристика растительных тканей. Связь строения клеток разных тканей в связи с выполняемой функцией. Более детально раскрывается вопрос – образовательные ткани (меристемы), их размещение в теле растения. Первичные и вторичные меристемы. Апекс побега. Кончик корня.

Покровные ткани. Эпидерма как сложная многофункциональная ткань. Структуры, усиливающие защитные свойства эпидермы. Перидерма, ее образование, строение и роль. Чечевички. Корка.

Лекция 3. Растительные ткани. Характерные признаки механических, проводящих, ассимиляционных, запасающих и поглощающих тканей

На лекции разбираются такие вопросы, как механические ткани, их типы, строение и значение. Закономерности размещения в теле растений. Типы механических тканей.

Проводящие ткани, их типы, строение и развитие. Роль прокамбия в развитии проводящей системы. Трахеальные и ситовидные элементы, их эволюция. Понятие о прото– и метаэлементах ксилемы и флоэмы. Вторичные проводящие ткани – древесина, луб. Проводящие пучки, их типы, строение и развитие. Основные ткани: ассимиляционные, запасающие, поглощающие, аэренхима, выделительные(секреторные).

Лекция 4. Зародыш и проросток – начальные этапы онтогенеза цветкового растения. Строение и типы семян, строение проростков.

При изучении темы в ходе лекции студенты убеждаются, что начальные этапы онтогенеза цветковых растений связаны с зародышем и формированием проростков. С этой целью подробно рассматривается строение семян и проростков двудольных и однодольных растений. А также – типы семян, покой семян, условия хранения и прорастания семян. Надземное и подземное прорастание. Проростки однодольных и двудольных растений. Формирование органов растений.

Лекция 5. Корень и корневые системы. Общие понятия, анатомическое строение

Внимание уделяется таким вопросам, как определение понятия «корень», его функции, эволюционное происхождение. Рассматривается строение растущего корневого окончания, гистогенез апекса корня. На примере корня ириса разбирается первичное строение корня. Отмечается роль перицикла во вторичном строении корня, возникновение камбия, феллогена и вторичных постоянных тканей. Строение многолетних корней. Ветвление корней. Заложение и развитие боковых корней. Морфологическая природа корней в корневых системах (главный, боковые, придаточные). Типы корневых систем по внешнему облику(стержневые, мочковатые) и происхождению (аллоризные, гоморизные). Мощность корневых систем в различных условиях произрастания. Практические приемы, влияющие на формирование корневых систем сельскохозяйственных растений.

Лекция 6. Корень и корневые системы. Метаморфозы корней

В ходе лекции подтверждается, что метаморфоз – генетически закрепленный процесс преобразования органов под влиянием изменявшихся условий жизни, питания, выполняемых ими функций, которыми сопровождалось историческое развитие вида. С этой целью рассматриваются следующие вопросы. Дифференциация и специализация корней в корневых системах. Ростовые, сосущие, эфемерные, втягивающие и запасающие корни. Корнеплоды, корневые шишки, их морфологическая природа, анатомическое строение. Использование человеком. Изменения корней при симбиозе, паразитизме. Видоизменения корней тропических деревьев (воздушные, ходульные, столбовидные, дыхательные).

Лекция 7. Побег и системы побегов. Общая характеристика побега. Анатомическое строение листа. Стебель – ось побега. Анатомическое строение побегов.

На лекции рассматриваются вопросы, касающиеся, в основном, анатомического строения стебля разных растений. Сначала даётся общая характеристика побега. Побег как единый орган, филогенетические, онтогенетические, структурные доказательства. Метамерность побега. Далее кратко рассматривается анатомическое строение листа голосеменных и покрытосеменных растений (однодольных и двудольных), онтогенез листа. Проводящая система листа. Верхушечный, краевой, вставочный рост листа. Апекс, его зональность, связь с гистогенезом. Заложение листьев и боковых побегов. Пластохрон. Длительность жизни листьев. Листопад, его механизм и биологическое значение.

Следующий момент – изучение анатомического строения стебля. Почка – зачаточный побег. Первичное строение стебля однодольных и двудольных растений. Связь проводящих тканей стебля и листьев. Анатомия узла. Переход к вторичному строению и работа камбия. Варианты вторичного строения стебля. Утолщение стеблей древовидных однодольных. Стебель древесных растений. Липа. Сосна. Гистологический состав древесины и луба у лиственных и хвойных деревьев. Годичные кольца. Качество древесины, ядровые и заболонные породы. Хозяйственное значение древесины.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.