Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Максимизация прибыли монополий



 

Предельный доход (MR) монополиста в отличие от конкурентной фирмы не равен цене продукта и не постоянен по величине. Для него увеличение объема выпуска и продаж на одну единицу означает необходимость снижения цены, чтобы потребители были готовы купить всю произведенную продукцию. Поэтому, для всех объёмов выпуска, кроме первой единицы, предельный доход монополиста меньше цены и убывает по мере роста объемов производства. Предельный доход зависит от эластичности спроса. Когда спрос эластичен увеличение выпуска повышает общую выручку и предельный доход больше нуля. При неэластичном спросе наоборот. При спросе с единичной эластичностью увеличение объема спроса полностью компенсируется снижением цены и общая выручка при этом не меняется, а предельный доход равен нулю.

Рис.16 Спрос и предельный доход монополиста.

Условия максимизации прибыли монополиста : МС=МR<P

Монополист никогда не устанавливает цену на уровне своих предельных затрат (МС). Он всегда делает накидку на затраты. Величина этой накидки определяет степень монопольной власти. Индекс монопольной власти (индекс Лернера).

 

L= (Рм-МС)/Рм

 

Рис.17 Равновесие монополии.

 

3. Ценовая дискриминация.

 

Ценовая дискриминация – это продажа одного и того же товара разным потребителям по разным ценам, причем различия в цене не обусловлены различиями в издержках производства.

Ценовая дискриминация подразделяется на три вида.

При совершенной ценовой дискриминации монополист продает каждую единицу товара каждому покупателю по его цене спроса т.е. той максимальной цене, которую потребитель согласен заплатить за данную единицу товара.

Такая дискриминация возможна при производстве товара по индивидуальному заказу. Каждый заказчик платит ту максимальную цену которую готов заплатить. Предельный доход (MR) от продажи дополнительной единицы продукта в каждом случае будет равен его цене. В результате весь выигрыш потребителя (ВП) присваивается монополистам.

Рис.18 Совершенная ценовая дискриминация

 

Ценовая дискриминация второй степени – это ценовая политика суть которой заключается в установлении различных цен в зависимости от количества покупаемой продукции. При покупке большего количества товара потребителю устанавливают более низкую цену за каждую единицу товара.

Ценовая дискриминация третей степени – разделение покупателей на группы, в зависимости от их покупательной способности. Монополист создает «дорогой» и «дешёвый» рынок. Для этого необходимо исключить перепродажу блага от одних потребителей другим. Поэтому подобная дискриминация чаще всего встречается на рынке услуг.

 

4. Ущерб, наносимый монополией обществу –потери для потребителей и общества в целом в чистой полезности, происходящие из-за монопольной власти на рынке.

Если бы цена устанавливалась на уровне точки пересечения кривой МС с кривой спроса D т.е. цена соответствовала условиям совершенной конкуренции МС=Р то потребительский выигрыш был бы равен площади треугольника АЕРЕ.

Рис.19 Потери общества от монополии.

 

Монополист устанавливает цену на уровне точки В, лежащей на одной вертикали с точкой М – пересечением МС и МR. При такой цене (Рм) объем предложения фирмы равен Qм, следовательно он меньше того объема предложения, который мог бы быть при совершенной конкуренции:Qм < QЕ.

 

Выигрыш потребителей теперь уменьшился до площади треугольника АВРм. Часть этих потерь составляет прибыль фирмы – монополиста (площадь треугольника РмВFРЕ). Другая часть представляет собой чистые потери общества (площадь треугольника ВFЕ). Аналогично возникают чистые потери общества в результате уменьшения выигрыша производителей (площадь FЕМ). Чистые потери производителей и потребителей представляют собой недополученное богатство общества или «мертвый убыток».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.