Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рынок капитала. Метод дисконтирования



Спрос на капитал, или капитальные блага(машины, оборудование, инструменты и пр.) вытекает из стремления инвестировать т.е. прирастить капитал. Инвестиционный проект будет реализован если предельные издержки по его осуществлению не превысят предельный доход от полученного в результате продукта. Следовательно, спрос на инвестиционные товары определяется этим предельным доходом. Особенность спроса на инвестиционные товары заключается в том, что средства на реализацию инвестиционного проекта надо вложить сегодня, а доходы от его реализации будут получены в будущем. Поэтому достаточно сложно сравнивать предельные затраты и выгоды и принимать рациональное решение. Для решения данной проблемы применяется метод дисконтирования.

Дисконтирование – это специальный прием, позволяющий соизмерить сегодняшнюю (текущую) и будущую ценность денежных сумм.

Этот метод исходит из того, что у инвестора всегда имеется альтернатива в виде вложения денег в банк под проценты. Следовательно, будущие доходы от инвестиционного проекта должны сравнивается с будущими доходами в виде процентов по вкладу, а стоимость инвестиционного проекта – сопоставляется с тем капиталом, который требуется вложить в банк, чтобы в последующие годы получать проценты, равные ожидаемой от прироста прибыли. Если годовая ставка процента по банковскому депозиту составляет r и проценты начисляются не только на исходную капитальную стоимость PV, но и на ранее начисленные проценты на капитал, то через t лет стоимость депозита возрастет до FV.

 

FV=PV*(1+r)t

 

Из этого следует, что иметь сумму денег FV через t лет равнозначно владению денежной суммой PV сегодня.

 

PV= FV/ (1+r)t

 

где r –дисконтная ставка, равная ставке процента по безрисковым активам;

PV – дисконтированная стоимость проекта.

Формула дисконтирования показывает, что чем ниже ставка процента rи меньше период времениt тем выше дисконтированная стоимость инвестиционного проекта.

Важным показателем при оценке инвестиционных проектов является дисконтированная стоимость (NPV=PV-C)

Где PV – дисконтированная стоимость будущих доходов.

С – сегодняшние затраты на инвестиции.

Если NPV больше нуля, проект эффективен, инвестирование принесет большую отдачу, чем вложение денег в банк при данной ставке процента. Напротив если NPV является отрицательной величиной, разумнее вложить деньги в банк или рассмотреть возможность финансирования другого инвестиционного проекта.

Если фирма приобретает капитальное благо (например станок) по цене С<PV (сегодняшняя оценка будущего потока доходов который можно получить от его использования) то на рынке этого блага не наблюдается равновесия. Высокая PV вызовет увеличение спроса на это капитальное благо со стороны фирм.

Величина С начинает повышаться т.к. инвесторы сочтут выгодным вкладывать свои свободные денежные средства в такой проект. Равновесие на рынке капитального блага устанавливается тогда, когда С будет равна PV. Другими словами равновесная цена капитального благаесть не что иное как дисконтированная стоимость (ценность) потока будущих доходов, приносимых от его использования.

 

5.Рынок земли и земельная рента.

 

Владея землей собственник отказывается от других возможных вариантов получения дохода. Например, он мог бы продав земельный участок вложить деньги в банк и получать регулярный доход в виде процента, поэтому предельный доход землевладения измеряется полученной рентой, а предельные издержки – ставкой ссудного процента. Сопоставление этих двух величин определяет продажную цену данного участка земли (PN) :

 

PN=R/r

 

Где R – ежегодный размер земельной ренты, r –рыночная ставка процента.

Величина земельной рентыформируется в результате взаимодействия спроса и предложения на рынке земельных участков, сдаваемых в аренду.

Земля уникальна среди всех факторов производства так как её предложение абсолютно неэластично, поскольку её количество, имеющееся в наличии в данной местности фиксировано.

Спрос на землю показывает, какое количество земли арендаторы готовы взять в аренду при различных возможных уровнях платы за неё. Кривая спроса на землю тождественна кривой предельного дохода от земли (MRPN). В свою очередь MRPN зависит от предельной производительности этого ресурса (плодородия, местоположения участка и т.д.). Связь спроса на землю с предельным доходом от земли помогает понять, почему кривая спроса на землю имеет отрицательный наклон. При высокой ренте только очень производительные земли могут быть взяты в аренду так как лишь высокий предельный доход может позволить оплатить высокую ренту и обеспечить нормальную прибыль арендатору. При понижении земельной ренты даже менее производительные участки земли будут арендоваться.

Пересечение кривых спроса и предложения характеризует рыночное равновесие и равновесную ренту (арендную плату).

Рис.36 Равновесие на рынке услуг земли.

 

Очевидно, что при абсолютно неэластичном предложении земли (линия SN вертикальна) земельная рента определяется исключительным спросом на услуги земли. Чем выше расположена кривая DN, тем выше и уровень земельной ренты. Например, если цена на пшеницу повысилась, то и производительный спрос на услуги земли для выращивания пшеницы увеличится. Линия DN сдвинется вверх и ставка земельной ренты повысится.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.