Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эмиграция и иммиграция



Международная миграция трудовых ресурсов на первый взгляд не столь масштабна по сравнению с трансграничным перемещением капитала и товаров. Однако по своим долгосрочным последствиям она может вызвать геополитические потрясения, не сопоставимыми с финансовыми кризисами или торговыми войнами. Это наглядно иллюстрируется на примере Западной Европы, которая в результате многолетнего стимулирования иммиграции трудовых ресурсов неожиданно столкнулась с этнодемографическими и религиозными проблемами.

Международная миграция населения, связанная с выездом за пределы страны, влияет на численность населения на величину миграционного сальдо. Миграционное сальдо образуется за счет разницы между количеством людей, переселившихся за пределы данной страны (эмигранты), и количеством людей, переселившихся в данную страну (иммигрантов).
В процессе миграции участвуют страны-донорыистраны-рецепторы. Страны-доноры несут экономические потери от утраты квалифицированных специалистов, в подготовку которых вложен отечественный капитал. Уменьшается интеллектуальная прослойка нации. В странах с высокой миграционной мобильность может сложиться неблагоприятная демографическая обстановка.
В странах-рецепторах, наоборот, улучшается качество рабочей силы, происходит гармонизация рынка труда и экономия на подготовки специалистов. Однако, возможны отрицательные последствия для рынка труда и в социальной сфере. Для выделения потоков мигрантов применяются понятия эмиграция и иммиграция.
Эмиграция— выезд граждан одной страны в другую страну с целью трудоустройства или смены места жительства и гражданства. Эмиграция являетсявынужденным действием по переселению из какой-либо страны в другую. Эмигрант живет на границе двух миров. Граница временная и географическая трансформируется в метафизическую границу. Эмигрант прибывает в состоянии непрекращающего «пересечения границы», переходя из своего культурного пространства в чужое и обратно.
Иммиграция— въезд в страну граждан другой страны с целью трудоустройства или на постоянное жительство.Традиционно различаются четыре вида иммиграции: трудовая, включая сезонных рабочих; воссоединение семей; нелегальная и беженцы. Выделяется миграция малоквалифицированной рабочей силы и миграция квалифицированных специалистов. Для постсоветских стран характерны оба типа миграции в западные страны. Одной из форм миграции рабочей силыявляется«утечка умов» — иммиграция квалифицированных специалистов в высокоразвитые страны преимущественно из развивающихся стран и Восточной Европы. «Утечка мозгов» получила широкий размах с начала 90-х годов после распада Советского Союза и образования здесь криминально коррумпированных государств, в которых образованный гражданин остается самым дешевым товаром. Различается легальная и нелегальная миграция. Государственные миграционные службы борются с нелегальной миграцией различными методами, вплоть до депортации.

Классической страной иммигрантов являются Соединенные Штаты Америки, где на протяжении первых 140 лет истории иммиграция была беспрепятственной. Естественный отбор волевых и пассионарных людей преимущественно из Европы, принявших решение пересечь Атлантический океан, способствовал не только сокращению дефицита трудовых ресурсов в Америке, но и обеспечил высокие темпы экономического роста. Поток иммигрантов резко сократился в период Перовой мировой войны и принятых в 20-е годы иммиграционных законов. Однако после Второй мировой войны иммиграционные ограничения были отменены и ежегодных приток легальных эмигрантов увеличился с период с 50-х до 80-х годов с 250 до 500 тыс. кроме легальной миграции в этот период отмечалась крупномасштабная нелегальная миграция из Мексики, стран Карибского бассейна и Латинской Америки, составляющая до 500 тыс. человек в год. В 90-е годы новая волна иммигрантов была связана с распадом Советского Союза и социалистического лагеря. Действующие иммиграционные законы США устанавливают квоты для въезда из отдельных стран, разрешает воссоединение семей и разрешает въезд политических эмигрантов. В результате крупномасштабной либеральной иммиграционной политики (до 11 сентября 2001 года) Соединенные Штаты получили существенные выгоды за счет молодых, образованных и квалифицированных мигрантов и обеспечения полной занятости в экономике.

Выделяются следующие виды международной миграции населения:

· постояннаямиграция, имеющая целью окончательного переселения в принимающую страну;

· сезонная миграция, связанная с кратковременным (в пределах года) въездом для работы в тех отраслях экономики принимающей страны, которые испытывают существенные колебания в занятости по сезонам, главным образом в сельском хозяйстве;

· маятниковаямиграция, включающая временную(трудовую и туризм)и политическую (беженцы).

На практике все виды миграции тесно переплетаются друг с другом и границы между ними размыты. До начала двадцатого века основным видом была постоянная миграция, связанная с окончательным переселением в Америку и другие континенты. Сезонная миграция, например, связана с выездом граждан России на уборку цитрусовых в Грецию.

Миграция трудовых ресурсов создала множество социально-экономических проблем в развитых странах, включая криминальный бизнес и теневую экономику.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.