Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тиазидные и тиазидоподобные диуретики



Наиболее часто тиазидные диуретики применяются у больных с мягкой и умеренной артериальной гипертензией. При лечении этими препаратами в первые 2-3 дня развивается большой натрийурез, способствующий выведению из организма большого количе­ства воды, что приводит к снижению ОЦК, уменьшению притока крови к сердцу и, следовательно, сердечного выброса. Через не­сколько дней натрий и вода перемещаются из интерстиция в сосу­дистое русло, что приводит к возвращению ОЦК к исходному уровню. Через 2 недели лечения диуретиками уменьшаются объе­мы интерстициальной и внутриклеточной жидкостей. Через 3-4 недели развивается сосудорасширяющий эффект за счет уменьше­ния концентрации натрия и кальция в гладкомышечных клетках сосудов. Максимальный гипотензивный эффект развивается через несколько недель после начала лечения. Тиазидные диуретики неэффективны, если скорость клубочковой фильтрации менее 25 мл/мин. В этих случаях следует применять более сильные петле­вые диуретики.

Гидрохлортиазид (гипотиазид, дигидрохлортиазид, эзидрекс) — выпускается в таблетках по 25, 50 и 100 мг. Гипотензивное дей­ствие гипотиазида начинается через 2 ч, максимум действия — через 4 ч, продолжительность составляет 6-12 ч.

При прерывистой терапии артериальной гипертензии поддерживающая доза может составить 12.5-25 мг в 1 прием в ут­ренние часы с частотой 1-3 раза в неделю.

На фоне приема гипотиазида и других тиазидных диуретиков необходимо придерживаться гипонатриевой и обогащенной кали­ем диеты. При соблюдении такой диеты требуется применение меньших доз препаратов, следовательно, уменьшаются вероятность возникновения побочных эффектов и их выраженность. Ограни­чение соли в пище способствует также меньшей потере калия в связи с уменьшением секреции его в дистальных канальцах в об­мен на натрий.

При лечении тиазидными мочегонными средствами могут развиться следующие нежелательные лекарственные явления:

•гипокалиемия (проявляется мышечной слабостью, парестезиями, иногда судорогами в мышцах, тошнотой, рвотой, экстрасистолией, уменьшением уровня калия в крови, снижени­ем амплитуды зубца Т на ЭКГ преимущественно в левых грудных отведениях);

•гипонатриемия и гипохлоремия (основные проявления: тош­нота, рвота, выраженная слабость, снижение уровня натрия и хлоридов в крови);

•гипомагниемия (основными клиническими признаками яв­ляются мышечная слабость, иногда мышечные подергивания, рвота);

•гиперкальциемия (развивается редко);

•гиперурикемия;

•гипергликемия (развитие ее находится в прямой зависимости от дозы гипотиазида и длительности его приема; прекращение лечения гипотиазидом может восстановить толерантность к глюкозе, однако у части больных не полностью; добавление солей калия к лечению гипотиазидом может уменьшить вы­раженность гипергликемии или даже устранить ее. Установ­лено, что сочетание гипотиазида с ингибиторами АПФ оказы­вает благоприятное действие, предупреждающее снижение то­лерантности к углеводам);

•повышение уровня холестерина и β-липопротеинов в крови. В последние годы установлено, что гидрохлортиазид нарушает толерантность к углеводам и повышает содержание в крови холестерина и триглицеридов только на протяжении первых двух месяцев регулярного приема этих препаратов. В даль­нейшем при продолжении лечения возможна нормализация этих показателей;

В связи со сравнительно высокой частотой побочных явлений монотерапия гипотиазидом и другими тиазидными соединениями не всегда целесообразна. В связи с чем тиазидовые диуретики используются в составе комбинированной терапии.

Петлевые диуретики

Петлевые диуретики оказывают действие преимущественно на уровне восходящего отдела петли Генле. Через этот сегмент нефрона реабсорбируется 20-30% всего профильтрованного натрия, поэтому, угнетая реабсорбцию натрия, они вызывают наиболее сильный диуретический эффект, зависящий от дозы. Одновремен­но тормозится реабсорбция калия, кальция и магния. Обычно петлевые диуретики применяются у больных артери­альной гипертензией при резистентности к тиазидным диурети­кам, для купирования гипертонических кризов, при тяжелой по­чечной недостаточности.

Наиболее часто из петлевых диуретиков применяются фуро­семид.

Фуросемид — выпускается в таблетках по 5, 20, 40 и 80 мг и растворах для инъекций по 10 мг в 1 мл (в ампулах по 2 мл).

При приеме внутрь действие фуросемида начинается через 20-40 мин, максимум действия наступает через 1-2 ч, продолжи­тельность действия составляет 6-8 ч. При внутривенном введении фуросемида начало действия — через 5-30 мин, максимум дейст­вия — через 30 мин, длительность действия — 2-4 ч. При приеме внутрь начальная доза фуросемида составляет 40 мг 1 раза в день, однако у многих больных начальная доза может быть 20 мг. При гипертонических кризах, сопровождающихся отеком легких, а также при острой почечной недостаточности на­чальная доза составляет 100-200 мг внутривенно. Фуросемид является препаратом выбора в лечении больных с нарушенной функцией почек (клубочковая фильтрация менее 25 мл/мин).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.