Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Диагностика АГ и методы обследования



Гипертоническая болезнь

 

Эпидемиология

Артериальная гипертензия (артериальная ги­пертония) (АГ) в России, как и во всех странах с развитой экономикой, является одной из актуальных меди­ко-социальных проблем. Это обусловлено высоким риском осложнений, широкой распространеннос­тью и недостаточным контролем в масштабе попу­ляции. В странах Запада АД должным образом кон­тролируется менее чем у 30% населения, а в России у 17,5% женщин и 5,7% мужчин больных АГ. Польза от снижения АД доказана не только в целом ряде крупных, многоцентровых исследований, но и ре­альным увеличением продолжительности жизни в Западной Европе и США.

С момента опубликования первых российских рекомендаций в 2001 г по профилактике, диагности­ке и лечению АГ накопились новые данные, которые потребовали пересмотра рекомендаций. В связи с этим по инициативе секции артериальной гиперто­нии ВНОК и при поддержке президиума ВНОК был разработан и обсужден второй пересмотр Националь­ных рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии. В них приня­ли участие известные Российские специалисты. На конгрессе кардиологов в г. Томске второй пересмотр рекомендаций был утвержден официально.

 

Определение

Под термином "артериальная гипертензия" подразумевают синдром повышения АД при "ги­пертонической болезни" и "симптоматических ар­териальных гипертензиях".

Термин "гипертоническая болезнь" (ГБ), пред­ложенный Г.Ф. Лангом в 1948 г, соответствует упот­ребляемому в других странах понятию "эссенциальная гипертензия".

Под ГБ принято понимать хронически проте­кающее заболевание, основным проявлением ко­торого является АГ, не связанная с наличием пато­логических процессов, при которых повышение АД обусловлено известными, в современных условиях часто устраняемыми причинами ("симптоматичес­кие артериальные гипертензии"). В силу того, что ГБ — гетерогенное заболевание, имеющее довольно отчетливые клинико-патогенетические варианты с существенно различающимися на начальных эта­пах механизмами развития, в научной литературе вместо термина "гипертоническая болезнь" часто используется понятие "артериальная гипертензия".

 

 

Диагностика АГ и методы обследования

Диагностика и обследование больных АГ про­водятся в строгой последовательности, в соответс­твии со следующими задачами:

· определение стабильности и степени повы­шения АД;

· исключение симтоматической АГ или иденти­фикация ее формы;

· оценка общего сердечно-сосудистого риска:

выявление других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и клинических состояний, которые могут повлиять на про­гноз и эффективность лечения; определение у больного той или иной группы риска;

· диагностика ПОМ и оценка их тяжести.

Диагностика АГ и последующее обследование включает следующие этапы:

· повторные измерения АД;

· сбор анамнеза;

· физикальное обследование;

· лабораторно-инструментальные методы ис­следования: более простые на первом этапе и сложные — на втором этапе обследования.

Правила измерения АД. Точность измерения АД и, соответственно, гарантия диагностики АГ, оп­ределения ее степени зависят от соблюдения правил по измерению АД.

Для измерения АД имеют значение следую­щие условия:

Положение больного — сидя в удобной позе; рука на столе; манжета накладывается на пле­чо на уровне сердца, нижний край ее на 2 см выше локтевого сгиба.

Обстоятельства:

· исключается употребление кофе и крепкого чая в течение 1 часа перед исследованием;

· не курить в течение 30 минут до измерения АД;

· отмена приема симпатомиметиков, включая назальные и глазные капли;

· АД измеряется в покое после 5-минутного от­дыха. В случае, если процедуре измерения АД предшествовала значительная ФН или эмоци­ональная нагрузка, период отдыха следует уве­личивать до 15-30 мин.

Оснащение:

· размер манжеты должен соответствовать размеру руки: резиновая раздуваемая часть манжеты долж­на охватывать не менее 80% окружности руки; для взрослых лиц применяется манжета шириной 12-13 см и длиной 30-35 см (средний размер);

· столбик ртути или стрелка тонометра перед на­чалом измерения должны находиться на нуле­вой отметке.

Кратность измерения:

· для оценки уровня АД на каждой руке следует выполнить не менее двух измерений, с интерва­лом не менее минуты; при разнице >5 мм рт.ст. производят 1 дополнительное измерение; за ко­нечное (регистрируемое) значение принимается среднее из двух последних измерений;

· для подтверждения повышенного уровня АД должно быть выполнено не менее двух измере­ний с интервалом между ними не менее недели.

Техника измерения:

· быстро накачать воздух в манжету до уровня давления, на 20 мм рт.ст. превышающего САД (по исчезновению пульса);

· АД измеряется с точностью до 2 мм рт.ст.;

· снижать давление в манжете на 2 мм рт.ст. в секунду;

· уровень давления, при котором появляется 1 тон, соответствует САД (1 фаза тонов Короткова);

· уровень давления, при котором происходит ис­чезновение тонов (5 фаза тонов Короткова) — ДАД; у детей и при некоторых патологических состояниях у взрослых невозможно определить 5 фазу, тогда следует попытаться определить 4 фазу тонов Короткова, которая характеризуется значительным ослаблением тонов;

· если тоны очень слабы, то следует поднять руку и выполнить несколько сжимающих движений кис­тью; затем измерение повторяют; не следует силь­но сдавливать артерию мембраной фонендоскопа;

· при первичном осмотре пациента следует изме­рить давление на обеих руках. В дальнейшем из­мерения производят на той руке, где АД выше;

· у больных старше 65 лет, при наличии СД и у получающих антигипертензивную терапию, следует измерить также АД через 2 мин пребы­вания в положении стоя;

· целесообразно измерять давление на ногах, особенно у больных <30 лет; измерять АД на ногах желательно с помощью широкой манже­ты (той же, что и у лиц с ожирением); фонен­доскоп располагается в подколенной ямке.

Измерение АД на дому. Нормальные вели­чины АД, критерии диагностики и классификации АГ разработаны на основании уровня АД, измерен­ного на приеме у врача. Показатели АД, полученные в домашних условиях, могут стать ценным дополне­нием к контролю эффективности лечения, но не мо­гут быть приравнены к клиническим и предполагают использование других нормативов. Известно, что АД = 140/90 мм рт.ст., измеренному на приеме у врача, нередко соответствует среднее АД 135/85 мм рт.ст. при измерении дома. Следует с осторожностью трактовать результаты, полученные с помощью имеющихся в на­стоящее время автоматических и полуавтоматических приборов для домашнего применения, которые изме­ряют АД на предплечье и на пальцах кисти, в связи с неточностью получаемых значений АД.

Самоконтроль АД больным или его родствен­никами может быть чрезвычайно полезным в оцен­ке адекватности лечения АГ и является неотъемле­мой частью образовательных программ.

Амбулаторное суточное мониторирование АД. Амбулаторное СМАД предоставляет важную инфор­мацию о состоянии механизмов сердечно-сосудистой регуляции, в частности определить суточную вари­абельность АД, ночные гипотензию и гипертензию, динамику АД во времени и равномерность антигипертензивного эффекта препаратов. Результаты СМАД имеют большую прогностическую ценность, чем ра­зовые измерения.

Рекомендуемая программа СМАД предполагает регистрацию АД с интервалами 15 мин в дневные часы и 30 мин в ночные. Ориентировочные нормальные значения АД днем составляют 135/85 мм рт.ст., ночью 120/70 мм рт.ст. со степенью снижения АД в ночные часы 10-20%. Отсутствие ночного снижения АД или чрезмерное его снижение должны привлечь внимание врача, т.к. такие состояния увеличивают риск ПОМ.

Ситуации, в которых выполнение СМАД на­иболее целесообразно: выраженные колебания АД во время одного или нескольких визитов; подозрение на "гипертонию белого халата" у больных с низким риском ССЗ; симптомы, которые позволяют заподозрить на­личие гипотонических эпизодов; АГ, резистентная к медикаментозному лечению; АГ на рабочем месте.

 

Методы обследования.

После выявле­ния стабильной АГ следует обследовать пациента на предмет исключения симптоматических АГ. В дальнейшем определяются степень АГ, группу рис­ка и стадию заболевания.

 

Сбор анамнеза.

Тщательно собранный анамнез обеспечивает получение важной инфор­мации о сопутствующих факторов риска (ФР), признаках поражения органов-мишеней (ПОМ) и вторичных формах АГ.

Рекомендации по сбору анамнеза у больных АГ

1. Длительность существования АГ, уровни повышения АД, наличие гипертонических кризов;

2. Диагностика вторичных форм АГ:

· семейный анамнез почечных заболеваний (поликистоз почек);

· наличие в анамнезе почечных заболеваний, инфекций мочевого пузыря, гематурии, злоупотребление анальге­тиками (паренхиматозные заболевания почек);

· употребление различных лекарств или веществ: оральные противозачаточные средства, капли в нос, стероид­ные и нестероидные противовоспалительные средства, кокаин, эритропоэтин, циклоспорины;

· пароксизмальные эпизоды потоотделения, головных болей, тревоги, сердцебиений (феохромоцитома);

· мышечная слабость, парестезии, судороги (альдостеронизм);

3. Факторы риска:

· наследственная отягощенность по АГ, ССЗ, дислипидемии, сахарному диабету;

· наличие в анамнезе ССЗ, дислипидемии, сахарного диабета;

· курение;

· особенности питания;

· ожирение;

· физическая активность;

· личностные особенности пациента;

4. Данные, свидетельствующие о поражении органов-мишеней:

· головной мозг и глаза — головная боль, головокружения, нарушение зрения, транзиторная ишемическая атака, сенсорные и двигательные расстройства;

· сердце — сердцебиение, боли в грудной клетке, одышка;

· почки — жажда, полиурия, никтурия, гематурия;

· периферические артерии — похолодание конечностей, перемежающаяся хромота.

5. Предшествующая антигипертензивная терапия: антигипертензивные препараты, их эффективность, безопас­ность и переносимость.

6. Оценка возможности влияния на АГ факторов окружающей среды, семейного положения, рабочей обстановки.

 

Физикальное исследование.

Физикальное обследование больного АГ направлено на выявление дополнительных факторов риска, признаков вторичного характера АГ и органных поражений. Измеряются рост и вес с вычислением индекса массы тела (кг/м2). Данные физикального об­следования, указывающие на вторичный характер АГ и органные поражения:

Признаки вторичной АГ:

· симптомы болезни и синдрома Иценко-Кушинга;

· нейрофиброматоз кожи (может указывать на феохромоцитому);

· при пальпации увеличенные почки (поликистоз почек, объемные образования);

· аускультация области живота — шумы над областью брюшного отдела аорты, почечных артерий (стеноз почечных артерий — вазоренальная АГ);

· аускультация области сердца — грудной клетки (коарктация аорты, заболевания аорты);

· ослабленный или запаздывающий пульс на бедренной артерии и сниженный уровень АД на бедренной артерии (коарктация аорты, неспецифический аортоартериит);

Признаки поражения органов-мишений:

· головной мозг — аускультация шумов над сонными артериями; двигательные или сенсорные расстройства;

· сетчатка глаза — изменения сосудов глазного дна;

· сердце — усиление верхушечного толчка, нарушения ритма сердца, оценка симптомов хронической сердечной недостаточности (хрипы в легких, наличие периферических отеков, определение размеров печени);

· периферические артерии: отсутствие, ослабление или асимметрия пульса, похолодание конечностей, симптомы ишемии кожи.

 

Лабораторные и инструментальные мето­ды исследования.

При обследовании больного АГ не­обходимо идти от простых методов к более сложным. На первом этапе выполняют рутинные исследова­ния, обязательные для каждого больного для диа­гностики АГ. Если на этом этапе у врача отсутствуют основания подозревать вторичный характер АГ и по­лученных данных достаточно для четкого определе­ния группы риска пациента и, соответственно, тактики лечения, то на этом обследование может быть закончено. На втором этапе рекомендуются допол­нительные исследования для уточнения формы вто­ричной АГ, оценки ПОМ и других ФР. Профильные специалисты по показаниям проводят углубленное обследование пациента, когда требуется подтвердить вторичный характер АГ и оценить состояние боль­ных при осложненном течении АГ.

Лабораторные и инструментальные методы исследования

Исследования, рекомендуемые обязательно:

· общий анализ крови и мочи;

· содержание в плазме крови глюкозы (натощак);

· содержание в сыворотке крови общего холестерина, холестерин липопротеинов высокой плотности, триглицериды, креатинина, мочевой кислоты, калия;

· ЭКГ;

· исследование глазного дна;

· ЭхоКГ

Дополнительно рекомендуемые исследования:

· рентгенография грудной клетки;

· УЗИ почек и надпочечников;

· УЗИ брахиоцефальных и почечных артерий;

· С реактивный белок в сыворотке крови;

· анализ мочи на бактериурию, количественная оценка протеинурии;

· определение микроальбуминурии (обязательно при наличии СД).

Углубленное исследование:

· осложненная АГ — оценка функционального состояния мозгового кровотока, миокарда, почек;

· выявление вторичных форм АГ — исследование в крови концентрации альдостерона, кортикостероидов, активности ренина; определение катехоламинов и их метаболитов в суточной моче; брюшная аортография; КТ или МРТ надпочечников и головного мозга.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.