Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Воображение физически создает мысли



 

По данным многочисленных исследований, фантазирование, представление чего-либо и глубокое размышление производят в мозге одинаковые изменения, словно это процессы одного порядка. Мы видим этот принцип в Библии: «…задумали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать» (Бытие 11:6, пер. с англ.). Томограф показывает, что те же участки мозга, которые активируются при действии, активируются и при мысли об этом действии. Эти данные проливают свет на строки Писания: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евреям 11:1).

Над своими повседневными действиями необходимо размышлять глубоко. Каждый раз, когда вы делаете это, вы изменяете свою память. Например, хирург перед операцией мысленно проделывает каждое свое действие. Так же и спортсмен перед соревнованиями, и студент перед сдачей экзаменов. Когда вы мысленно исследуете свои повседневные действия, то создаете новые воспоминания, которые усиливают ваши хорошие привычки. Создаются новые нервные связи между другими нейронными структурами. Все это ведет к полной автоматичности. Я писала об этом в 8-й главе.

ВОПРОС. Приходилось ли вам снова и снова целыми днями думать о чем-то, что вы не могли выкинуть из головы? Как вы себя при этом чувствовали?

Как здравая, так и ядовитая мысль укрепляются, если их опять и опять прокручивать в голове. Но в ваших силах избавиться от вредоносной мысли. Нужно только вытащить ее в сознание и проанализировать. Затем покаяться в ней и попросить за нее прощения, – что вызовет синтез белков. И в конце концов заменить все неправильное правильной информацией, опираясь на 8-й стих 4-й главы Послания к Филиппийцам или подобное место Писания.

ВОПРОС. Каким образом вы низвергаете отравляющие мыслеобразования?

 

Влияние сердца

 

Говоря о мышлении, свободной воле, понимании, необходимо упомянуть о существенном влиянии вашего сердца на процессы мышления и принятия решений. Человеческое сердце – это не просто насос. Оно помогает в момент выбора. Сердце является анализатором наших эмоций, которые протекают сквозь него в виде химических веществ, произведенных нашей мыслью. Вообще-то, каждая клетка вашего тела подсоединена к сердцу. А поскольку сердце подключено к мозгу и управляется им, то каждая ваша мысль оказывает влияние на каждую клетку вашего тела.

Ваше сердце находится в постоянном взаимодействии с мозгом и остальным телом. Оно проверяет правильность и истинность ваших мыслей. Когда вы уже готовы вот-вот принять решение, ваше сердце обязательно тихонечко вам что-то скажет. И лучше прислушаться к этому совету. Потому что, когда вы прислушиваетесь к голосу своего сердца, оно вырабатывает предсердный атриопептин – гормон, который регулирует кровяное давление и способен дать ощущение покоя в душе.

ВОПРОС. Какую роль играет сердце в сосредоточенном размышлении?

 

 

 

 

 

Мастерство

 

Когда вы хотите что-то понять и глубоко над этим размышляете, вы не просто собираете факты и ответы. Вы стремитесь постичь ключевые концепции, суть процессов, дабы обрести способность самому отвечать на вопросы. Мысли в процессе глубокого размышления образуются и сохраняются так, чтобы у вас был немедленный доступ к ним. Когда такое происходит, вы обретаете мастерство. Но мастерство можно обрести как в добром, так и в злом деле, со всеми вытекающими последствиями.

Вы должны настроиться на то, к чему призваны по своей природе, – на участь здравомыслящего, глубокомысленного интеллектуала (см.: Матфея 5:48). Сосредоточенное глубокое размышление очень хорошо помогает стать таким. Однако необходимо также и частое повторение мысли с определенными интервалами, чтобы белки вырабатывались, крепли и становились частью вас. Следующие три шага: запись, ревизия и осуществление, – тоже имеют свои выгоды в деле синтеза белка. Также они покажут, как можно вызывать воспоминания в сознание для переписи или удаления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.