Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сигналы приходят из двух источников



 

Первый: внешний мир. Сигналы идут через пять органов чувств, через электромагнитные волны и через кванты. Второй: глубины подсознания. Сигналы поступают из метакогнитивного уровня нашего разума (долговременная память).

Позвольте, я объясню. Возможно, когда вы читаете эти строки, в комнате тихо играет ваша любимая музыка. Вы, быть может, расположились в удобном кресле, рядом горит ароматизированная свеча, а вы лакомитесь вкуснейшим фруктом. Если вы и впрямь находитесь в этакой идиллии, все ваши пять органов чувств – зрение, слух, обоняние, осязание, вкус – будут связными между внешним миром и вашим разумом.

ВОПРОС. Что говорят вам ваши пять органов чувств, когда вы прямо сейчас читаете это? Попробуйте описать ощущения настолько детально, насколько можете. Это простейшее упражнение нужно для того, чтобы вы начали осознавать информацию, поступающую в ваш разум. Это осознание может быть развито до такой степени, что ни одна мысль не пройдет в ваш ум не проверенной.

Эта часть книги содержит очень много информации о мозге. Не торопитесь, позвольте себе насладиться тем, как хитроумно устроил вас Творец. И не забывайте! Вы гениальны, умны и полностью способны все понять, потому что созданы по образу Божьему (см.: Бытие 1:26).

 

Сигналы, идущие в мозг

 

Поступающая информация проходит через фантастические структуры мозга (включая, таламус, капсулу и базальные ганглии), в которых она распознается, обогащается и откуда затем рассылается дальше. Вы мыслите не отдельными частями мозга, а взаимосвязанными – цепями и столбиками. Итак, стоит информации поступить в мозг, как в нем начинается бурная внутренняя активность. Цепи и столбики вокруг базальных ганглий (глубоко внутри центральной части мозга) приходят в состояние боевой готовности принять новую информацию. Также в восприятии информации принимают участие мысли (действенная память), поступающие из подсознания в сознание (см. главу 8, чтобы вспомнить этот процесс).

Мысли в вашей голове выглядят, как деревья в лесу. Исследования показывают, что поступающий сигнал производит в этом лесу действие, подобное дуновению ветра, задевая при этом от четырех до семи деревьев (воспоминаний)[138]. Эти воспоминания поступают в ваш разум, и вы их осознаете (см. главу 8). Я называю это «ветерок колышет кроны».

ВОПРОС. Какие мысли пробиваются в ваше сознание прямо сейчас? Сосредоточьтесь на них и сосчитайте, сколько их.

 

У мыслей есть эмоциональная составляющая

 

Думая о чем-то, вы испытываете определенные чувства. Это происходит потому, что у информативных мыслей есть эмоциональная составляющая. И когда мысль отправляется в подсознание, она прихватывает с собой и эмоцию. В этом суть памяти. Когда мысль из подсознания прорывается в ваш разум, вы ощущаете эмоцию.

Однако существует разница между эмоциями и чувствами. Эмоция является частью мысли. Они вместе сосуществуют в подсознании. Но когда мысль приходит в сознание, вы чувствуете эмоцию мысли.

 

Отношение

 

Отношение есть умонастроение: мысль плюс эмоция, привязанная к ней. Умонастроение влияет на все, что вы говорите и делаете.

Если умонастроение негативное, то и чувствовать себя вы будете паршиво. Если умонастроение позитивное, то самочувствие будет замечательным. Ваше отношение всегда будет видно, как бы вы ни пытались его скрыть.

ВОПРОС. Можете ли вы определить настроение тех мыслей, которые в данный момент путешествуют через ваш разум? Попытайтесь сосредоточиться на эмоциях, которые к ним привязаны, и описать их, насколько сможете. Каково при этом состояние вашей души? Состояние тела?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.