Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная работа № 12. Материал:постоянные микропрепараты поперечного среза листьев ириса



Материал:постоянные микропрепараты поперечного среза листьев ириса, камелии, сосны.

Задание

1. Изучить микроскопическое строение листа камелии.

2. Изучить строение листа ириса.

3. Изучить строение листа сосны – хвои.

4. Зарисовать все изученные объекты и сделать обозначения.

Последовательность работы

При рассмотрении поперечного среза листа камелии при малом увеличении видно, что снаружи лист покрыт эпидермой. Верхняя эпидерма, в сравнении с нижней, имеет более мощный кутикулярный покров, устьица отсутствуют. Между верхней и нижней эпидермой находится ткань, которая состоит из клеток, содержащих хлорофилл. Это – ассимиляционная паренхима – мезофилл. Обращают внимание на то, что у верхней эпидермы клетки имеют вытянутую форму, плотно сомкнуты, без межклетников, расположены в два слоя. Это столбчатый (палисадный) мезофилл. Здесь в основном происходит фотосинтез. У нижней эпидермы расположены более округлые клетки с крупными межклетниками – губчатый мезофилл. Главная функция нижней стороны листа – газообмен и транспирация. Между клетками мезофилла на некотором расстоянии друг от друга расположены сосудисто-волокнистые пучки. Главная жилка листа занимает почти всю толщу листа от верхней до нижней эпидермы. При малом увеличении хорошо видна мощная ксилема, к ней примыкает флоэма (пучок закрытого типа). Отмечают, что ксилема обращена к верхней стороне листа, а флоэма – к нижней. Выше и ниже пучка расположена колленхима, примыкающая к эпидерме.

Строение вертикально расположенных листьев изучают на примере строения листа ириса садового. С обеих сторон лист покрыт эпидермой. Устьица расположены как в нижнем, так и в верхнем эпидермисе. Проводящие пучки (коллатеральные) закрытого типа расположены по всей длине листа. Мезофилл состоит из однородных паренхимных клеток. Он губчатого типа.

Для изучения строения хвои сосны рассматривают готовый препарат среза хвои. Защитный покров состоит из эпидермиса. Эпидермис покрыт толстым слоем кутикулы. Стенки эпидермиса сильно утолщены. В углублениях на уровне гиподермы располагаются устьица. У старых листьев стенки клеток эпидермиса одревесневают. В глубине располагается слой гиподермы. Под гиподермой находится мезофилл. Обращают внимание на то, что стенки клеток местами врастают в полость, образуя складки (складчатый мезофилл). Мезофилл пронизан смоляными ходами. Смоляные ходы внутри выстланы тонкостенными клетками, выделяющими внутрь смолу, а снаружи имеют обкладку из толстостенных клеток. При малом увеличении отмечают, что в центральной части листа, окруженной эндодермой, расположены 2 проводящих пучка. Между проводящими пучками расположена механическая ткань - склеренхима.

Зарисовывают все изученные объекты, делают на рисунке соответствующие обозначения.

Контрольные вопросы

1. По какой части пучка можно узнать верхний эпидермис?

2. Какой тип мезофилла имеют листья злаков?

3. В верхнем или нижнем эпидермисе находятся устьица при вертикальном расположении листа?

4. Назовите тип хлорофиллоносной ткани хвои.

5. Днем листья выделяют или поглощают кислород?

6. Какого типа проводящие пучки в листьях?

7. Что такое транспирация?

8. Назовите растение, в листьях которого имеется только губчатый мезофилл.

9. В какой ткани листа идет процесс фотосинтез?

10. Как называется проводящий пучок листа?

 

Список литературы:

1. Хржановский, В.Г. Практикум по курсу общей ботаники / В.Г. Хржановский. – М.: Агропромиздат, 1989. – С. 141-150.

2. Родионова А.С. Лесная ботаника. – М. Лесн. пром-ть, 1980. – С. 45-56.

 

 

Тема 13. Грибы Mycota

(Зигомицеты, Аскомицеты)

Грибы – обособленная группа ядерных гетеротрофных организмов, имеющих черты сходства как с растениями, так и с животными. По строению мицелия и особенностям размножения грибы делят на низшие и высшие. У низших грибов мицелий неклеточный. Он представляет собой одну сильно вытянутую и разветвленную клетку. У высших грибов мицелий клеточный или членистый. Грибы чаще всего аэробы. По способу питания грибы бывают сапрофитными и паразитными, иногда симбионтами. Размножаются грибы вегетативным, бесполым и половым способом. Отдел Грибы подразделяют на шесть классов: классы Хитридиомицеты, Оомицеты, Зигомицеты, Аскомицеты, Базидиомицеты, Дейтеромицеты.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.