Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отряд жесткокрылые, или Жуки



 

Известно до 350 тыс видов. Характерная особенность их внешнего вида – наличие жесткой первой пары крыльев – надкрыльев, или элитр. В спокойном состоянии они прижаты к спине. Под ними помещаются сложенные перепончатые крылья второй пары. Все тело жука, особенно голова, первый сегмент груди, покрыто толстым слоем хитина.

У летящих жуков надкрылья приподняты и раздвинуты в стороны. Они играют роль поддерживающих плоскостей, тогда как двигательным аппаратом служат крылья второй пары. У некоторых жуков надкрылья укорочены.

На голове жуков имеются разнообразные усики, несущие органы осязания и обоняния, а также 3 пары щупиков. Ротовой аппарат грызущий. Конечности бегательного типа, но у многих изменены и приспособлены к роющему или плавающему образу жизни.

По способу питания различают плотоядных и разноядных жуков. Хищные жуки приносят большую пользу, т.к. уничтожают насекомых-вредителей с/х культур. Некоторые жуки выполняют санитарную функцию – уничтожение помета и трупов животных в природе.

Жужелицы обычные в садах и лесах, где охотятся на разных насекомых. Самые распространенные из них – садовая жужелица, лесная зернистая жужелица. Очень полезны красотелы, близкие к настоящим жужелицам. Это крупные жуки. Держаться они на деревьях, где уничтожают волосатых гусениц соснового шелкопряда, которых не трогают многие насекомые птицы. За гусеницами охотятся не только взрослые особи, но и личинки.

Другая полезная группа жуков – божьи коровки. Большинство хищники не только во взрослом состоянии, но и в личиночной форме. Представитель – семиточечная божья коровка. Питаются тлями и червецами. За сутки одна особь может уничтожить до 80 яблоневых тлей, что составляет до 50% ее массы. Божьи коровки и их личинки предупреждающе окрашены. Эта окраска предупреждает о несъедобности. Кроме того, при раздражен из члеников ее конечностей выделяется капелька ядовитой гемолимфы.

Фекалии различных животных служат пищей для многих жуков-навозников и их личинок (афодии, жуки-геотрупы, жуки-скарабеи). У навозников сильные передние конечности имеют широкие голени, зазубренные по краям и приспособленные для копания.

Жуки-мертвоеды в качестве пищи для личинок используют трупы мелких и средних животных. Обладают прекрасным обонянием. Слетаются к трупу и вырывают под ним яму, куда погружается тело.

Среди жуков много вредителей деревьев и с/х культур. Майские жуки (западный майский жук, восточный майский жук) объедают листья березы, дуба, осины и др. деревьев. Самки откладывают в землю яйца, из которых развиваются личинки. Они трижды зимуют, питаясь корнями всходов деревьев, нанося большой вред. На юге развитие майского жука длится 4 года, а в холодных широтах – 5 лет.

Среди вредителей с/х культур выделяются хлебный жук – поедает созревшие зерна злаковых; кузька посевной.

Жуки-щелкуны – со щелканьем подпрыгивают при падении на спину, что помогает ему стать на ноги (у него слабые конечности, которые не помогут перевернуться со спины на ноги) . Личинки этих жуков – длинные червеобразные с толстым хитиновым покровом – проволочные черви (проволочник) питается подземными частями растений. Наибольший вред приносят посевной щелкун, темный щелкун и полосатый щелкун.

Другая группа вредителей – листоеды (более 50 тыс видов) – колорадский жук (картофельный листоед) – впервые завезен в Европу из Америки во время первой мировой войны, быстро расселился, в СССР проник после Великой Отечественной войны. Колорадские жуки поселяются на листьях картофеля и других пасленовых, объедая их. Зимуют в почве. Самки откладывают до 40 яиц на нижнюю сторону листа, через 5-15 суток (в зависимости от температуры) появляются личинки, которые также питаются листвой. Через 2-3 недели они окукливаются в почве, на 7-8 сутки развития из куколок выходят взрослые особи. Живут колорадские жуки до 14 месяцев. Могут совершать перелеты на расстояние до нескольких км. За год бывает от 1 до 3 поколений, за всю жизнь более 500 яиц. За год потомство одной самки может достигнуть до 250 тысяч особей.

Большой вред лесному хозяйству наносят жуки-короеды (вторичные вредители). Самцы короеда-типографа вгрызаются в древесину (ель и другие хвойные), делают ходы, по которым к ни м забираются самки – происходит спаривание. Самки делают дополнительные ходы с углублением и откладывают яйца. Появившиеся личинки опять продолжают грызть древесину, окукливаются, вышедшие взрослые особи покидают дерево через летные отверстия. Березовый заболонник вредит березам.

Жуки-усачи, или дровосеки, у которых усики длиннее тела – малый черный еловый усач, большой осиновый скрипун, или тополевый усач также наносят вред лесам.

Просяная жужелица наносит вред злаковым культурам, а хлебная жужелица поедает зерна пшеницы и ржи.

Жуки-водолюбы, жуки-плавунцы и их личинки приспособились к жизни в пресных водоемах благодаря строению конечностей третьей пары, видоизмененной в гребные лопасти и отороченные волосками, а также способности сохранять запас воздуха под надкрыльями. Эти представители жуков могут наносить вред прудовому хозяйству, уничтожая мальков рыб.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.