Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отряд Десятиногие раки



 

Десятиногие самые высокоорганизованные из ракообразных. Делятся на три подотряда: Длиннохвостые раки; мягкохвостые раки; Короткохвостые раки.

Представители:

Длиннохвостые раки – узкопалый и широкопалый речные раки, омары, лангусты и креветки. Самые крупные – омары – до 80 см и лангусты (до 70 см) – «ходят» по дну. Креветки ведут плавающий образ жизни, поэтому их тело сплющено с боков.

Мягкохвостые раки имеют мягкое брюшко,

 

Камчатский краб (уменьш)

 

которое они прячут в пустых раковинах (домиках) – рак-отшельник. Сверху раковины они «подсаживают» актиний (симбиоз). У них часто встречается асимметрия клешней

Короткохвостые раки обладают маленьким, всегда подогнутым под широкую головогрудь брюшком. Размеры тела до 3 м. Среди представителей – гигантский японский краб, каменный краб.

 

 

Царство животных

Подцарство многоклеточные

Тип Членистоногие

Подтип Хелицеровые

Класс Паукообразные

 

Паукообразных насчитывают более 36 тыс. видов довольно разнообразных по внешнему виду животных, обитающих исключительно на суше. Есть свободноживущие и паразитические формы. Характерной чертой паукообразных является отсутствие усиков и сложных глаз.

 

 

 

Тело большинства паукообразных состоит из двух отделов: слитной головогруди, несущей 6 пар конечностей и несколько пар простых глаз, и брюшка. Первая пара конечностей расположена перед ротовым отверстием и получила название хелицер. Они состоят из 2-3 сегментов и заканчиваются клешней, крючком или стилетом. Вторая пара конечностей помещается позади рта, ее называют ногощупальцами или педипальпами (органы осязания и вкуса). Они состоят из нескольких члеников и могут иметь вид клешни или ходильных ног. Остальные 4 пары головогрудных конечностей – ходильные ноги, состоящие из 6-7 члеников и заканчивающиеся коготками.

 

Брюшко паукообразных не всегда сегментировано, на нем находятся дыхательное, половое и анальное отверстия. Так, у пауков сегменты брюшка сливаются, но головогрудь четко от него отделена. У скорпионов брюшко четко сегментировано. У многих клещей все членики брюшка сливаются, а само оно срастается с головогрудью, образуя единое несегментированное тело.

Конечностей на брюшке паукообразных нет, но у пауков некоторые из них видоизменились в три пары паутинных бородавок, которые выделяют паутинные нити. С помощью гребенчатых коготков на задних ногах паук строит ловчую сеть (тенеты). Ловчие сети у пауков бывают разной формы и размеров. Паутина выполняет не только ловчую функцию, но также используется для постройки гнезд, защиты, спаривания, устройства коконов, расселения.

Покров тела – легкий, хитиновый, незначительной толщины, непроницаемый для воды (содержит дополнительный липопротеиновый слой).

Пищеварительная система паукообразных состоит из передней, средней и задней кишок. Обыкновенно они питаются полужидкой пищей. Паук, например, прокалывает покровы добычи, выпускает в ранку слюну, которая растворяет ткани жертвы, а затем всасывает полужидкую пищу. Так что, предварительное пищеварение внеорганизменное (внеполостное), так как яд (из ядовитых желез, расположенных на головогруди) не только парализует жертву, но и частично переваривает (т. е. является пищеварительным соком, а слюнные железы - пищеварительными). Переваривание убитой жертвы происходит вне организма паука. Паук всасывает жидкую пищу.

Передняя кишка включает в себя рот, глотку с открывающимися в нее протоками слюнных желез, пищевод и желудок сосательного типа.

Средняя кишка паукообразных образует 5 пар выростов, которые увеличивают ее всасывающюю поверхность. В среднюю кишку открываются протоки хорошо развитой печени. На границе между средней и задней кишками в пищеварительный канал открываются протоки выделительных органов – чаще всего пары ветвящихся мальпигиевых сосудов, или трубочек.

Задняя кишка открывается наружу анальным отверстием.

 

 

Рис. Схема строения паука (ч/б вариант):

1-глаза; 2-ядовитая железа; 3-конечности ротового аппарата; 4-мозг; 5-рот; 6-сосательный желудок; 7-легкое; 8-половая железа; 9-паутинные бородавки; 10-сердце.

 

Дыхание воздушное. Органы дыхания паукообразных – легкие (например, у скорпионов), трахеи (например, у клещей) – это система ветвящихся трубочек, доходящих до различных органов, а также легкие и трахеи вместе (например, у большинства пауков). И легкие, и трахеи связаны с внешней средой через специальные отверстия – дыхальца (стигмы).

Развитие кровеносной системы у паукообразных зависит от величины тела и от развития дыхательной системы. У мелких клещей сердце очень маленькое или его совсем нет. У более крупных пауков и скорпионов сердце трубчатое, от которого отходят кровеносные сосуды. Кровь из них изливается в полость тела (кровеносная система незамкнутая). Кровь почти бесцветная (гемолимфа), содержит пигмент гемоцианин. Основными органами выделения паукообразных служат 2 трубочки - мальпигиевые сосуды, которые одним концом слепо заканчиваются в полости тела, где в них всасываются из крови (гемолимфы) конечные продукты жизнедеятельности в виде кристаллов гуанина. Другим концом они впадают в кишечник. Это приводит к большой экономии воды.

Нервная система паукообразных узлового типанадглоточный ганглий (узел) – образует «головной мозг», связанный с брюшной нервной цепочкой (5 пар нервных узлов). Характерны концентрация и слияние брюшных нервных ганглиев в один нервный узел или небольшое их число.

Органы чувств представлены 4 парами простых глаз на голове и органами осязания, находящимися на ногощупальцах (хеморецепция). Имеются также органы химического чувства.

Размножение половое. Паукообразные раздельнополые животные. У многих видов половые различия (половой диморфизм) хорошо выражены. Половые органы парные. Так, у пауков, самцы значительно меньше самок, а их ногощупальца превращены в совокупительный орган.

Оплодотворение наружно-внутреннее, так самец выделяет мешочек со сперматозоидами, а самка захватывает его и направляет внутрь, где и происходит оплодотворение яйцеклеток. Осенью самка строит паутинный кокон, куда откладывает яйца, и погибает. Некоторые скорпионы живородящи. Новорожденные скорпионы не покидают самку, и она их носит некоторое время на спине. Развитие у большинства паукообразных прямое, из яиц весной выходит потомство, похожее на взрослых особей, сразу начинающее строить сеть и ловить мелких насекомых.

 

Отряд Скорпионы

 

Тело скорпионов четко разделено на головогрудь и сегментированное брюшко. Педипальпы превращены в мощные клешни.

На последнем сегменте заднебрюшья находится изогнутая игла (жало) у основания которой помещается ядовитая железа. На конце иглы находится выводное отверстие этой железы. Схватив добычу клешнями, скорпион загибает заднебрюшье на спину и поражает жертву иглой, из которой выпускает в ранку яд. Распространены скорпионы в южных широтах. Это ночные хищники длиной до 18 см. Яд крупных скорпионов вызывает у человека болезненные явления. Для мелких животных яд смертелен.

Представители:

Крымский скорпион, итальянский скорпион (Черноморское побережье Кавказа), Пестрый скорпион (Средняя Азия).

 

Отряд Пауки

Тело пауков разделено на головогрудь и цельное брюшко значительных размеров. Хелицеры несут по одной изогнутой игле, у основания которой расположены ядовитые железы. На брюшке помещаются паутинные бородавки, в которых открываются протоки паутинных желез. Особенностью пауков является образование и плетение паутины, использующейся в различных целях.

Представители:

Домовые пауки – живут в жилище человека, охотятся за мухами, тараканами и другими насекомыми.

Паук-крестовик – на спине рисунок в виде креста, обитает в лесах.

Паук-серебрянка – живет в воде, где на подводных растениях устраивает колоколообразный паутинный домик и заполняет его воздухом, перенося его между волосками, покрывающими тело.

Каракурт обитает в Средней Азии. Тело черного цвета с яркими красно-оранжевыми пятнами. Яд смертелен даже для человека.

Тарантул встречается даже на юге Красноярского края. Укусы его очень болезненны.

Паук-серебрянка

Отряд Клещи

 

Клещи представляют собой многочисленную и очень важную группу животных. Тело клеща не делится на отделы – оно слитное. Многие из них являются паразитами человека, животных и растений.

Таежный клещ паразитирует на животных и человеке, сосет кровь и при этом может переносить различные заболевания, в частности энцефалит. В 30-е годы ХХ века русский ученый Павловский открыл причины заболевания нервной системы человека – энцефалита и предложил профилактику против этого тяжелого заболевания – профилактические прививки.

Собачий клещ также впивается в кожные покровы животных и человека, сосет кровь, вызывая сильный зуд и покраснение. Прежде чем пытаться вытащить впившегося в кожу клеща, необходимо смазать его любой маслянистой жидкостью. При этом происходит закупорка дыхалец клеща, он слабеет и легко может быть удален. Оставшийся в коже отрывок хоботка может вызвать воспаление.

Мучной клещ выедает в зерне зародыш, попадает в муку, ухудшая ее качество.

Почковый клещ поселяется в почках растений (например, на смородине) питается растительными тканями, замедляя развитие побега из почки и приводит к гибели растения.

Паутинный клещ поселяется на нижней стороне листа, питается соком растения, приводя к засыханию и гибели растений.

Чесоточный клещ живет в ходах, которые прогрызает в коже человека, вызывая постоянный зуд (чесотку). Переносится через предметы домашнего обихода.

Некоторые клещи являются промежуточными хозяевами ленточных червей. Многие почвенные клещи (например, панцирные, акароидные) питаются растительными остатками и принимают участие в переработке органического материала, а в итоге в почвообразовании.

 

Чесоточный клещ

в коже (увелич)

 

 

Царство животных

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.