Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Строение ктенидии: 1-раковина, 2-мантия, 3-ктенидии (кожные жабры), 4-нога



 

Ротовое отверстие у пластинчатожаберных моллюсков помещается между передним мускулом-замыкателем и ногой. По бокам рта обычно располагаются ротовые лопасти. Они усажены ресничками, подгоняющими пищевые частицы к ротовому отверстию. Пищевой комок, пройдя через рот (терка и глотка отсутствуют), поступает в пищевод и далее следует через желудок, тонкую и заднюю кишку. Последняя у многих двухстворчатых проходит через желудочек сердца и открывается порошицей в мантийную полость над задним мускулом-замыкателем. Двухстворчатые относят к группе биофильтратов, пропускающих за сутки десятки литров воды, из которой они извлекают мелкие пищевые частицы и тем самым очищают водоемы от взвешенных в воде органических веществ.

Сердце двухстворчатых находится на спинной стороне в тонкостенной околосердечной сумке. От сердца отходят две аорты – передняя и задняя, которые распадаются на ряд артерий, открывающихся в полости между органами.

Органы выделения двухстворчатых представлены двумя почками. Каждая из них начинается отверстием в околосердечной сумке, а заканчивается выделительным отверстием в мантийную полость.

Нервная система типичного разбросанно-узлового типа. Органы чувств представлены осязательными клетками, которыми богаты край мантии и ротовые лопасти. Имеются также органы химического чувства и равновесия. У некоторых двухстворчатых на различных участках тела (на мантии, сифонах, жаберных нитях) расположены глазки, воспринимающие свет.

Большинство двухстворчатых раздельнополы (самка не отличается от самца), но встречаются и гермафродитные формы. Оплодотворение яйцеклеток наружное (происходит в воде) у большинства двухстворчатых. У пресноводных иначе - парные половые органы (мужские и женские) расположены в паренхиме ноги. Протоки их открываются в мантийную полость. Сперматозоиды выбрасываются в воду и через сифон попадают в тело самки (у пресноводных – беззубка, перловица), у которой яйца образовались в яичниках и откладываются в мантийную полость. Развитие обычно идет с несколькими личиночными стадиями. У пресноводных двухстворчатых (перловицы, беззубки) яйца развиваются на жабрах взрослых моллюсков, где из них выходят личинки - глохидии. Они появляются осенью. Зиму проводят на жабрах материнского организма. Весной глохидии покидают тело матери и укрепляются на жабрах рыб, где и паразитируют, питаясь за счет хозяина. К концу лета моллюски покидают жабры рыб, оседают на дно и переходят к свободному существованию.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.