Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внутреннее строение осьминога



 

Мускулистая мантия и воронка выполняют функцию своеобразного реактивного двигателя. При сокращении стенок мантии поперечная щель закрывается, и вода с силой выталкивается через воронку. Тело моллюска при этом отбрасывается толчком на некоторое расстояние назад. Затем следует расслабление мышц, щель открывается, и вода поступает в мантийную полость. Мантия сокращается вновь, и тело получает очередной толчок. Ритмические сжатия и сокращения мышц мантии дают головоногим возможность плыть с большой скоростью и одновременно обеспечивают снабжение жабер чистой водой.

 

В покровах тела головоногих залегают пигментные клетки, которые, получив соответствующие сигналы нервной системы, изменяют свою форму, что приводит к смене окраски моллюска под цвет местности. Кроме этого, многие головоногие имеют чернильный мешок, содержимое которого выводится через заднюю кишку в воду. Защищаясь, моллюск выбрасывает черную жидкость и скрывается за образовавшейся завесой.

Из всех беспозвоночных животных у головоногих наиболее сложно устроенная нервная система. Все ганглии, свойственные моллюскам, сближаются и образуют головной мозг, от которого отходят нервы к различным органам. Высокое развитие нервной системы обеспечивает этим моллюскам активное передвижение, погоню за добычей и другие приспособительные реакции к постоянно меняющейся среде обитания.

Питаются головоногие водными животными, захватывая их щупальцами с присосками и разрывая клювовидными челюстями.

Головоногие моллюски раздельнополы. Размножаются откладывая крупные яйца на подводные предметы. Развитие прямое: из яйца выходит моллюск, похожий на взрослого.

Среди современных головоногих моллюсков наиболее известны два отряда – десятиногие и восьминогие.

 

Отряд Десятиногие

Данный отряд характеризуется присутствием 10 щупалец, на которых 2 ловчих – более длинные, усаженные сильно развитыми присосками.

Представители:

Кальмары – десятиногие головоногие, быстро плавают по способу реактивного движения в толще воды. У них вытянутое торпедообразное тело, на заднем конце которого расположены треугольные плавники. Питаются преимущественно рыбой, сотнями преследуя косяки сельди. Кальмаров добывают в большом количестве ради вкусного и питательного мяса.

Каракатицы также передвигаются реактивным способом. Это относительно небольшие моллюски с широким уплощенным телом. Плавники в виде каймы. Хорошо развиты чернильные мешки, содержимое которых используется для выработки натуральной туши.

 

Отряд Восьминогие

 

Восьминогие головоногие имеют мешковидное тело и 8 похожих друг на друга щупалец.

Представители:

Аргонавты и осьминоги - это преимущественно донные обитатели, которые не могут долго плавать. По дну передвигаются на щупальцах. Ведут ночной образ жизни, а днем прячутся между камнями, в расселинах скал. Наиболее крупные осьминоги бывают длиной до 1,5 м. Мясо их употребляют в пищу. Поэтому осьминоги служат предметом промысла.

 

 

 

 

 

Царство животных

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.