Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Класс Многощетинковые кольчецы, или Полигохеты



Начитывают около 5300 видов. Обитают они преимущественно в водной среде. Большинство из них морские бентосные животные, ползающие по дну или зарывающиеся в ил и песок, в основном в прибрежной зоне. Часть полихет ведет сидячий образ жизни, прикрепляясь к камням, раковинам моллюсков. При этом многие из них прячутся в трубочки, образуемые из затвердевших органических или известковых выделений кожи. Ряд видов свободно плавает в планктоне. Известно также небольшое число пресноводных, встречающихся на озере Байкал.

Длина полихет колеблется от нескольких мм до 3 м. Большинство их имеет вытянутую цилиндрическую или немного сплющенную в спино-брюшном направлении червеобразную форму. В теле этих червей различают головной, туловищный и анальный отделы.

Головной отдел включает два сегмента. Первый из них – головная лопасть, сплющенная сверху вниз, пирамидальной формы. Передний конец ее несет два небольших придатка – щупальца, служащие органом осязания. По сторонам головной лопасти от ее основания отходит пара более массивных осязательных придатков – пальпы. На спинной стороне головной лопасти помещаются глаза и обонятельные ямки. Второй сегмент – ротовой, шире и длиннее головной лопасти. На нижней стороне его располагается рот, а по бокам – несколько пар усиков.

Туловищный отдел состоит из сегментов, или колец. У большинства видов по бокам каждого туловищного сегмента находятся подвижные выросты стенки тела, усаженные щетинками. Это органы движения – параподии, с их помощью многощетинковые кольчатые черви ползают и плавают.

 

Последний, анальный отдел представлен одним сегментом. На нем открывается анальное отверстие. Конечности отсутствуют.

Таким образом, у полихет впервые среди позвоночных животных наблюдается образование головного отдела (цефализация) и развитие на нем различных органов. Также у них впервые возникают параподии, или примитивные конечности. Их рассматривают как зачаток более совершенной конечности высших беспозвоночных. По-видимому, из этих примитивных конечностей путем усложнения в процессе эволюции развились членистые конечности членистоногих.

Тело многощетинковых кольчецов покрыто кожно-мускульным мешком, состоящим из однослойного эпителия с тонкой кутикулой на поверхности и двух слоев мышц: наружных кольцевых и внутренних продольных, обеспечивающих сокращение тела и его изгибание.

Пищеварительная система начинается на переднем конце тела ротовым отверстием, а заканчивается анальным отверстием на заднем. Кишечник состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего.

Нервная система представлена окологлоточным нервным кольцом, состоящим из надглоточного и подглоточного узлов, соединенных нервными тяжами. От подглоточного узла отходят два нервных ствола, имеющих в каждом сегменте утолщения – ганглии, которые соединяются между собой перемычками. Благодаря этому вся нервная система имеет сходство с лестницей. Из органов чувств у полихет развиты глаза, щупальца, усики, органы равновесия.

Кровеносная система замкнутая. Она состоит из спинного и брюшного сосудов, которые на переднем и заднем концах тела переходят друг в друга. Движение крови осуществляется благодаря ритмическим сокращениям спинного и ряда кольцевых сосудов передней части тела.

Органами дыхания многих морских кольчатых червей служат жабры, которые представляют собой кожные выросты различной формы. У других дыхание осуществляется через богатую кровеносными сосудами кожу.

Выделительная система представлена метанефридиями. Это парные извитые трубочки, которые начинаются воронкой с ресничными клетками на стенках в полости тела, а заканчиваются выделительной порой, открывающейся наружу.

Большинство полихет раздельнополы, немногие – гермафродиты. Оплодотворение чаще наружное. Развитие обычно идет со сменой нескольких личинок.

Многие многощетинковые кольчатые черви служат основной пищей рыб, в связи с чем имеют большое значение в круговороте веществ в биосфере. Многощетинкового червя палоло употребляет в пищу население тихоокеанских островов.

Представители: Нереиды, Пескожил, Палоло

 

Царство животных

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.