Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Класс ресничные инфузории



Форма тела инфузорий разнообразна, но у многих свободноживущих видов, приспособленных к плаванию, она удлиненная, обтекаемая. Органеллы передвижения – многочисленные реснички. Дыхание всей поверхностью тела.

 

В клетке инфузорий два ядра: крупное (вегетативное) – макронуклеус и мелкое (генеративное) – микронуклеус. Цитоплазма всегда ясно делится на экто- и эндоплазму. Наружный слой эктоплазмы выделяет прочную эластичную пелликулу, придающую постоянную форму тела.

В эктоплазме многих видов инфузорий расположены сократительные нити, нервные и опорные волоконца, а у некоторых есть еще и трихоцисты – оргалеллы нападения и защиты. При раздражении инфузорий трихоцисты выстреливают наружу жидкостью, тут же застывающей в упругую нить, которая и вонзается в тело врага или добычи.

Пищеварительные органеллы инфузорий начинаются клеточным ртом. У туфельки рот помещается на дне околоротового углубления. Рот ведет в клеточную глотку- канал, выстланный ресничками. У внутреннего края глотки образуется пузырек, в который попадают пищевые частицы. Эта пищеварительная вакуоль отрывается от глотки и перемещается по телу. Непереваренные остатки пищи выбрасываются через отверстие в пелликуле – порошицу.

 

Выделительных органелл у инфузории-туфельки две. Расположены они между энтоплазмой и эктоплазмой на разных концах тела. Каждая выделительная вакуоль состоит из приводящих канальцев, самой сократительной вакуоли и выводного протока через пелликулу путем диффузии.

В эндоплазме инфузорий лежит ядерный аппарат. Макронуклеус разнообразен по форме (ленточный, шаровидный). Микронуклеус обычно круглый или яйцевидный. Большое ядро отвечает за жизнедеятельность клетки, а малое – за размножение.

Размножаются инфузории бесполым и половым способом. Бесполое размножение начинается с деления обоих ядер, затем образуется перетяжка. Половой процесс инфузорий носят название конъюгации. Две инфузории прикладываются друг к другу ротовыми сторонами. В определенных местах пелликула растворяется и особи оказываются соединенными плазматическим мостиком. Большие ядра распадаются и растворяются в цитоплазме. Микронуклеусы делятся и образуются 4 ядра. Из них 3 рассасываются, а одно остается. Оставшееся ядро еще раз делится и образуется 2 ядра: одно стационарное, второе подвижное, мигрирующее. Мигрирующими ядрами особи обмениваются через цитоплазматический мостик. Затем мигрирующие ядра сливаются со стационарными и вновь образуют по одному ядру. Конъюгация заканчивается и особи расходятся. После разъединения особей ядро делится, в результате чего образуется новый макро- и микронуклеус. В процессе конъюгации и обогащается наследственность инфузорий за счет ядер от других особей.

При неблагоприятных условиях инфузории образуют цисту.

 

Представители:

Инфузория-туфелька – обитает в пресных водоемах.

Сувойки – ведут сидячий образ жизни.

В воде инфузории свободно плавают (планктонные формы), ползают по дну (бентосные формы).

В организме жвачных животных содержится большое число ресничных (до 2 млн особей на 1 см3 содержимого желудка). Они способствуют перевариванию клетчатки.

 

 

 

Царство животные

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.