Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

А. Холинэргические синапсы



Ацетилхолин – возбуждающий нейромедиатор моторной концевой пластин­ки. Ацетилхолиновые рецепторы (никотиновый, мускариновый) – это лиганд-активируемые ионные каналы, открываются для прохождения ионов Na+ и К+. Тормозной модулятор ацетилхолина – дофамин. Рецептор ацетил­холина может связываться с никотином/мускарином и активироваться.

1) Никотиновые рецепторы (быстрые) локализованы главным образом в месте контакта аксонов со скелетными мышцами.

2) Мускариновые рецепторы (медленные) локализованы в головном мозге, секреторных клетках, гладких и сердечных мышцах.

Механизм передачи сигнала (см рисунок ниже).

(1) Потенциал действия (возбуждение, передаваемое от аксона) достигает пресинаптической мембраны.

(2) Это вызывает открывание потенциал-управляемых Сa2+-каналов.

(3) Ионы Са2+ проникают из внеклеточного пространства в клетку, их уровень в синапсе резко увеличивается, что инициирует процесс экзоцитоза.

(4) Синаптические везикулы порциями выделяют АХ в синаптическую щель. Молекулы АХ диффундируют через синаптическую щель, связываются с постсинаптическими рецепторами (мускариновые или никотиновые) и активируют их.

(5) Поток ионов Na+ изменяет потенциал покоя постсинаптической мембраны нервной или мышечной клетки настолько, что открываются соседние потенциал-управляемые Na+ каналы и возникает потенциал действия.

Никотиновый холинэргический постсинаптический рецептор. Наиболее изучен рецептор ацетилхолина, активируемый никотином. Это трансмембранный белок из пяти субъединиц2βδγ, 250-270 кДа), все ониобразуют лиганд-активируемый (хемовозбудимый) ионный канал, проницаемый для ионов Na+ и К+. Участки связывания АХ локализованы на внеклеточной части α-субъединиц. При связывании лиганда в центре молекулы формируется трансмембранный канал, вход имеет форму воронки диаметром около 2 нм. Канал открывается для прохождения ионов Na+ и К+ на короткое время. Открывание и закрывание канала происходит в резуль­тате аллостерических изменений в заряженных участках полипептидных цепей рецептора.

Рецептор может связывать различные лекарственные вещества: никотин действует как агонист ацетилхолина.

Ацетилхолин (уксуснокислый эфир холина) образуется в цитоплазме аксонов вблизи пресинаптического окончания из ацетил-КоА и холина: фермент холинацетилтрансфераза[1] переносит ацетильную группу от ацетил-КоА на холин:

ацетил-КоА + холин → ацетилхолин + HS-KoA.

Нейромедиатор хранится в синаптических везикулах (везикула содержит ≈1000-10000 молекул ацетилхолина). После выделения из везикул АХ попадает в синаптическую щель, его избыток расщепляет ацетилхолин-эстераза [2]. Этот фермент имеет высокое число оборотов, что гарантирует быстрое удаление сигнального вещества после диссоциации ацетилхолина из комплекса с рецептором. Ацетилхолинэстераза связана с наружной стороной постсинаптической мембраны. В среднем на каждый ацетилхолиновый рецептор приходится одна молекула фермента. Продукты гидролиза, холин и уксусная кислота, активно захватываются пресинаптической частью синапса и используются для повторного синтеза ацетилхолина [3].

Никотиновые рецепторы при связывании с ацетилхолином изменяют конформацию, что передаётся аденилатциклазе постсинаптической мемб­раны (АТФ→цАМФ+ФФ). Запуск аденилатциклазного механизма приводит к фосфорилированию белков натриевых и калиевых каналов и увеличению проницаемости мембраны для ионов натрия и калия. В постсинаптической мембране возникает потенциал действия.

Мускариновыерецепторы действуют в основном по гуанилат­циклазному механизму.

Регуляция. Соединения, блокирующие остаток серина в активном центре ацетилхолинэстеразы [2], пролонгируют действие ацетилхолина и действуют как нейротоксины (например, токсин Е605). Лекарственные препараты (неостигмин, эзерин) также ингибируют ацетилхолинэстеразу, усиливая действие ацетилхолина. Ещё более мощными ингибиторами фермента являются органические фторфосфаты (нервно-паралитические яды — табун, зарин). Они образуют прочную связь с ацетилхолинэстеразой и вызывают смерть от остановки дыхания.

Напротив, D-тубокурарин (яд кураре, которым индейцы пропитывали наконечники стрел) является конкурентным ингибитором ацетилхолина при связывании с рецептором. Ряд лекарственных препаратов (атропин, сукцинилхолин) действует как яд кураре — ингибируют рецепторные белки и тем самым блокируют нервно-мышечное проведение.

При миастении в крови находят антитела против собственных рецепторов ацетилхолина, что проявляется мышечной слабостью.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.