Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как защититься от сглаза



 

Защититься от сглаза легче, чем от него избавиться. Вызванные им болезни нельзя вылечить с помощью обычных лекарств.

• Из глубокой древности пришел к нам обычай дурные чары смывать водой. Лучшим средством считалась «серебряная» вода – та, в которую бросали серебряную монету. На Руси болезни, приписываемые сглазу, лечились так: на утренней заре нужно отправиться к ключу, в зачерпнутую воду положить несколько горячих углей, кусочек печной глины, щепоть соли и обрызгать или облить ею больного с приговором: «С гуся вода, с тебя – худоба».

• Защитной силой от сглаза наделяли огонь. В Европе спасались от ведьмовской силы пламенем трех свечей. Один из обычаев предписывал дважды обойти человека с зажженной свечой, ограждаясь от чародейского влияния.

• Особенно действенным средством против злой магии считалась и считается соль. По старым поверьям, перед ней все ведьмы бессильны. Мешочки с солью носили при себе, бросали щепоть соли в очаг, обсыпали ею домашний скот. Кстати, отсюда родился и обычай встречать гостей хлебом-солью, поскольку, попробовав ее, человек теряет чародейскую силу.

• Самым простым способом спастись от сглаза было вытянуть вперед обе руки и повернуть их ладонями к тому, кого опасаешься. Защитными считались жесты с вытянутым указательным пальцем.

• Проверенным средством от сглаза издавна считались амулеты и талисманы. Они были двух родов. Одни прятали под одежду, другие, наоборот, выставляли напоказ, чтобы отвлечь внимание дурного глаза и заставить смотреть на кольца, броши, ожерелья, серьги, а не на того, кто их носит.

• Если вам кажется, что рядом с вами находится обладатель дурного глаза, подержитесь за что-нибудь железное. Ряд предметов из железа обладает более сильным защитным действием, чем сам металл, – это нож, кинжал, топор, серп, замок, гвоздь, игла. Один из самых распространенных амулетов – подкова, она надежно защищает от порчи и колдовства.

• Особое место среди талисманов занимают самоцветы. Агаты, особенно черные с белыми прожилками, применяли как средство от сглаза, а также для лечения эпилепсии, сомнамбулизма, улучшения зрения. Они помогают при алкогольном опьянении, смягчают твердокаменные сердца, способствуют исполнению просьб, усиливают половое влечение.

• Защищает от сглаза и ношение на левой руке браслетов и перстней с топазами. Бирюза ограждает от дурного глаза и, кроме того, предупреждает об опасности, меняя цвет. От воздействия дурного глаза ограждают также кораллы, янтарь, малахит. Пристрастие к хрустальной посуде объясняется не только ее красотой, но и способностью защитить от порчи и избавлять от болезней.

• Важную роль играет и цвет амулета. Древнейшие магические цвета – голубой и красный. В Сирии и Египте для защиты от дурного глаза рисовали на домах красные знаки. Греки обвязывали детям запястье нитками багрового цвета. На Украине красные ленты вплетали в косы, украшали ими головные уборы, сбрую. Вышитые рубашки, сорочки-«вышиванки», а также искусно расшитые черными и красными нитками рушники тоже считались (и по сей день считаются) мощным талисманом, оберегом, способным защитить их владельцев от бед и напастей, сохранить в доме покой и любовь.

• Прекрасным средством от ведьмовства всегда считался шум. С его помощью нетрудно обратить в бегство всякую нечисть и предотвратить ее зловредные дела. Обезопасить себя можно и другим способом – трижды постучав по столу, дереву или стене. А вот свистом можно вызвать как злых, так и добрых духов, поэтому с ним надо быть поосторожней. Очень боятся колдовские силы звона металла, особенно колоколов и колокольчиков. Потому бубенцами украшали конскую сбрую, оберегая себя в путешествии от порчи.

Сейчас стали очень популярными приспособления, сделанные из какого-либо звучного металла, которые принято вешать над дверью, у окна, на веранде, в беседке – словом, везде, где есть небольшой естественный сквозняк. Легкое колебание металлических трубочек или колокольчиков заставляет их нежно позванивать. Несмотря на его явно восточное происхождение, повесьте такое приспособление у себя дома, тем более что и на Востоке оно используется именно с этой целью – отпугивать злых духов. Отправляясь из дома, вы вряд ли возьмете с собой колокольчик, а вот ключи (часто с брелоком) всегда при вас. Подозревая неладное, побренчите ими – это тоже оградительные звуки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.