Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЛХАТ- недостаточность



 

Обусловлена генетическим дефицитом фермента лецитин:холестерол-ацил-трансферазы.

Лабораторные показатели:

 

• снижение коэффициента этерификации холестерина;

 

• нарушение химического состава и структуры всех классов липопротеинов.

 

• появление аномального липопротеина X во фракции ЛПНП.

 

Клинически проявляется гипохромной анемией, почечной недостаточностью,

 

спленомегалией, помутнением роговицы вследствие накопления неэтерифициро-ванного холестерина в мембранах клеток почек, селезенки, роговицы глаза, эритро-

цитах.

 

 

ПЕРЕВАРИВАНИЕ И ВСАСЫВАНИЕ

 

Липиды обеспечивают 30% от калорийности рациона (при этом каждая группа жирных кислот – насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщенные – по 10%), что при суточной калорийности в 2000-3000 ккал составляет 70-100 г. Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) не синтезируются в организме и обязательно должны поступать с пищей. Их источниками являются растительные масла и жиры морепродуктов. ПНЖК по месту рас-положения первой двойной связи, считая с гидрофобного конца цепи, делятся на две группы: w-3 и w-6. Подсолнечное, кукурузное и хлопковое масла являются источником w-6 кислот (линолевой и арахидоновой). Соевое, конопляное и льняное масла содержат как w-6, так и w-3 кислоты (линоленовую и эйкозапентаеновую). Растительные масла содержат цис-ПНЖК, которые необходимы для синтеза фосфолипидов, обеспечивающих полноценность мембран, для образования эйкозаноидов и липидных вторых посредников. Кроме того, они полезны для профилактики атеросклероза и ИБС.

 

Переваривание жиров у взрослых происходит в тонком кишечнике при участии липазы поджелудочной железы. Липаза действует только на эмульгированный жир, поэтому перевариванию предшествует процесс эмульгации (дробление крупной липидной капли на мелкие), который осуществляется при участии желчных кислот, входящих в состав желчи. Жиры под действием липазы расщепляются на глицерин и жирные кислоты. Глицерин всасывается свободно, жирные кислоты образуют при участии желчных кислот мицеллы. Снаружи мицеллы находятся гидрофильные группы желчных кислот, а внутри – гидрофобные жирные кислоты. Мицелла путем пиноцитоза попадает в кишечную стенку, где распадается на жирные и желчные кислоты. Желчные кислоты с кровью снова приносятся в печень, откуда вместе с желчью опять попадают в кишечник. А из жирных кислот и глицерина в кишечной стенке происходит ресинтез жира. Из этого жира в кишечной стенке происходит образование транспортной формы экзогенных жиров – хиломикронов. Гидрофобные липиды не могут самостоятельно транспортироваться по крови, т.к. это бы привело к жировой эмболии. Хиломикроны являются одним из классов липопротеидов, которые осуществляют транспорт гидрофобных липидов по водным средам. Хиломикроны через лимфатические капилляры попадают в грудной лимфатический проток, а затем в кровь. В крови на них действует фермент липопротеинлипаза, которая расщепляет входящий в состав хиломикрона жир на глицерин и жирные кислоты, используемые тканями. Остатки хиломикронов поступают в печень, где используются для синтеза других классов

 


липопротеидов. При нарушении переваривания липидов развивается стеаторея (жирный кал). Причинами этого наиболее часто является дефицит панкреатической липазы и дефицит желчи (например, при желчнокаменной болезни).

 

ОБМЕН ЖИРА

 

Включает в себя два противоположных процесса: липолиз и синтез жира. Липолиз – это распад эндогенных жиров. Распад жира происходит при голодании и стрессе. Гидролиз внутриклеточных жиров происходит поэтапно. Сначала на триглицерид действует фермент триглецеридлипаза (ТГЛ), который отщепляет жирную кислоту у первого атома углерода глицерина. На образовавшийся при этом диглицерид действует диглицеридлипаза, которая отщепляет жирную кислоту у третьего углеродного атома глицерина. Образовавшийсямоноглицерид под действием моноглицеридлипазы, расщепляется до глицерина и жирных кислот. Существует два вида жировой ткани: белый и бурый. Белый жир находится в подкожной жировой клетчатке, сальнике, вокруг внутренних органов, он составляет 13-27% от массы тела. Белый жир снабжает жирными кислотами другие органы и ткани, т.е. после липолиза жирные кислоты выходят в кровь и в комплексе с альбуминами разносятся к органам и тканям. Бурый жир находится между лопатками, на шее, вдоль позвоночника, на его долю приходится 1-2% от массы тела. После липолиза бурого жира жирные кислоты не выходят в кровь, а подвергаются окислению непосредственно в митохондриях бурого жира. Здесь жирные кислоты выступают в роли разобщителей, поэтому большая часть энергии окисления жирных кислот выделяется в виде тепла. Отсюда функцией бурого жира является выработка тепла для обогревания спинного мозга, сердца.

 

Ключевым ферментом липолиза является триглицеридлипаза. Липолиз усиливают катехоламины, глюкагон, СТГ, йодтиронины, АКТГ, лептин (гормон «худобы»). Тормозит липолиз гормон покоя и сытости – инсулин (рис.7).

 

Рис.7. Обмен жира

 

Синтез жировпроисходит в состоянии покоя и сытости.Таким образом,инсулинусиливает этот процесс, а тормозят катехоламины, глюкагон, лептин. Наиболее активно синтез жиров происходит в жировой ткани и печени. Непосредственными субстратами в синтезе жиров являются активные формы жирных кислот – ацил-КоА и активная форма глицерина – глицерол-3-фосфат, который образуется разными путями в печени и жировой

 


ткани. В печени глицерол-3-фосфат образуется путем фосфорилирования глицерина при участии глицеролкиназы. В жировой ткани этот фермент отсутствует, поэтому единственный путь образования глицерол-3-фосфата – это восстановление диоксиацетонфосфата – промежуточного метаболита гликолиза.

 

Жирные кислоты активируются до ацил-КоА при участии ацил-КоАсинтетазы, затем два ацил-КоА взаимодействуют с глицерол-З-фосфатом с образованием фосфатидной кислоты. Фосфатидная кислота после дефосфорилирования превращается в диацилглицерол, который ацилируется с образованием триацилглицерола, т.е. жира. Жир, синтезированный в печени, упаковывается в ЛПОНП и выносится из печени в кровь. Если синтез жиров в печени усилен, а образование ЛПОНП нарушено, то жир, синтезированный в печени, там остается, что приводит к ожирению печени.

 

Избыточное накопление жира в адипоцитах – клетках жировой ткани (ожирение) широко распространено. Если индекс массы тела (вес в кг/ рост в м2) больше 27, то такое состояние считают ожирением. Первичное ожирение обычно является результатом дисбаланса –избыточной калорийности рациона по сравнению с расходами энергии. Т.е. причинами ожирения являются переедание, гиподинамия. Причиной ожирения может быть наличие «генов тучности» - это мутации в генах лептина и его рецепторах. Ожирение, развивающееся в результате какого-либо основного заболевания, чаще эндокринного, называют вторичным (например, ожирение при гипотиреозе). Гормон лептин продуцируется адипоцитами, под его влиянием снижается потребление пищи, синтез жира и увеличивается распад жира.

 

С ожирением связывают меньшую продолжительность жизни, увеличение частоты таких заболеваний как атеросклероз, гипертония, сахарный диабет, ИБС, желчнокаменная болезнь. Кроме того, ожирение коррелирует с увеличенной частотой рака толстой кишки, молочных желез и эндометрия.

 

ОБМЕН ЖИРНЫХ КИСЛОТ

 

Окисление жирных кислот–важный источник энергии для многих тканей–сердечной мышцы, скелетных мышц, паренхиматозных органов. Не использует жирные кислоты как источник энергии головной мозг и эритроциты.

 

Окисление жирных кислот можно представить как три этапа. Первый, протекающий в гиалоплазме, сводится к активации жирных кислот при участии ацил-КоА синтетаз. При этом образуется активная форма жирных кислот – ацил-КоА, процесс требует затраты энергии АТФ. Второй этап представляет собой транспорт жирной кислоты через митохондриальную мембрану при участии небелковой аминокислоты – карнитина. Третий этап протекает в митохондриях и представляет собой процесс b-окисления, главными ферментами этого процесса являются дегидрогеназы. Процесс этот протекает только в аэробных условиях, каждый цикл b-окисления повторяется многократно, при этом длина жирной кислоты становится меньше на два углеродных атома, которые отщепляются от жирной кислоты в виде ацетил-КоА. Атомы водорода из реакций, катализируемых дегидрогеназами, поступают в ДЦ, а ацетил-КоА сгорает в ЦТК, который также поставляет водороды в ДЦ.

 

b-окисление (рис. 8) начинается с дегидрирования ацил-КоА ФАД-зависимой ацил-КоА дегидрогеназой с образованием еноил-КоА. В следующей реакции по месту двойной связи присоединяется молекула воды таким образом, что ОН-группа находится у b-углеродного атома, образуя b-гидроксиацил-КоА. Затем это соединение окисляется НАД+-за-висимой дегидрогеназой. Образовавшийся b-кетоацил-КоА подвергается расщеплению ферментом тиолазой. В результате этой последовательности из 4 реакций от ацил-КоА отделяется два углеродных атома в виде ацетил-КоА. Жирная кислота, укороченная на 2 атома углерода, опять проходит последовательность из описанных 4 реакций. Эти циклы b-

 


окисления повторяются с радикалом жирной кислоты до тех пор, пока вся кислота не превратится в ацетильные остатки.

 

 

Рис. 8. Обмен жирных кислот

 

При окислении пальмитиновый кислоты, содержащей 16 атомов углерода, процесс будет повторяться 7 раз, суммарный энергетический выход составляет 106 АТФ.

 

Использование жиров как источника энергии необходимо при выполнении длительной работы в устойчивом режиме (бег стайера, перелетные птицы). При этом окисляются не только жирные кислоты, но и глицерин, освободившийся при липолизе. При этом глицерин активируется до глицерол-3-фосфата, последний окисляется до ДОАФ – метаболита гликолиза, который в аэробных условиях окисляется до СО2 и воды. Полное окисление глицерина дает 17,5 АТФ. Тогда молекула жира – трипальмитата дает 106+106+106+17,5=335,5 АТФ. Т.о., жиры более выгодный источник энергии, чем углеводы. Причем, если запасы гликогена обеспечивают организм энергией менее суток, то депонированный жир может обеспечивать организм энергией в течение длительного времени

 

(50 суток).

 

Синтез жирных кислот.Наиболее активно происходит в печени,жировой ткани,лактирующей молочной железе. Процесс протекает в гиалоплазме клеток. Источником углерода для синтеза жирных кислот служит ацетил-КоА. Процесс синтеза происходит путем наращивания длины жирной кислоты за счет малонил-КоА, который образуется из ацетил-КоА при участии фермента ацетил-КоА-карбоксилазы, АТФ и биотина. Этот фермент является регуляторным и он определяет скорость синтеза жирных кислот. В гиалоплазме происходит синтез пальмитиновой кислоты, реакции катализируются мультиферментным комплексом – синтазой жирных кислот, в котором роль переносчика ацилов выполняет не КоА, а ацилпереносящий белок (НS-АПБ). Поэтому сначала остаток уксусной и малоновой кислот переносится на НS-АПБ. Затем ацетильная группа конденсируется с остатком малонила по месту отделившегося СО2. Образовавшийся b-кетоацил-АПБ восстанавливается редуктазой, которая в качестве источника водорода использует НАДФН пентозного пути. Образовавшийся b-гидроксиацил-АПБ подвергается дегидратации, в результате чего образуется еноил-АПБ, который восстанавливается редуктазой. В результате образуется радикал жирной кислоты из 4 атомов углерода, связанный с ферментом. Во время второго

 


цикла жирная кислота из 4 атомов углерода удлиняется на 2 атома за счет малонил-АПБ. Аналогичные циклы повторяются до тех пор, пока не образуется радикал пальмитиновой кислоты (всего 7 раз), который гидролитически отделяется от полиферментного комплекса, превращаясь в свободную пальмитиновую кислоту. Другие насыщенные жирные кислоты образуются из пальмитиновой кислоты путем элонгации (удлинения) в эндоплазматическом ретикулуме с участием малонил-КоА. Образование мононенасыщенных жирных кислот происходит из насыщенных в эндоплазматическом ретикулуме путем десатурации. В основном образуются С16:1 и С18:1. ПНЖК семейства w-3 и w-6 не синтезируются в организме, являются незаменимыми и обязательно должны поступать с пищей (С18:2, С 18:3).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.