Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КАБИНЕТ КАНЦЛЕРА ПАЛПАТИНА, ЗДАНИЕ СЕНАТА — КОРУСКАНТ



 

Палпатину нравилось с блаженной улыбкой сидеть напротив Йоды — его развлекало, как долго величайший джедай не может распознать в нем предателя.

 

Вот к чему приводят столетия власти, столетия восхваления твоей мудрости — ты становишься самодовольным, ограниченным и не видишь дальше своего носа.

 

Генерал Кеноби тоже присутствовал на совещании — через комлинк. Он все еще вычищал Тет от сепаратистов.

 

— Энакин достиг Татуина, — сказал он. — Сын Джаббы жив, но корабль Энакина подбили. Теперь я уверен, что похищение придумал Дуку. Он не допустит, чтобы хатты встали на сторону Республики.

 

Палпатин медленно покачал головой.

 

— Думаешь, Джабба поверил бы Дуку? Он славится недоверчивостью, даже среди хаттов.

 

— Если Джабба поверит Дуку — конец мечтам нашим о союзе с хаттом, — хмуро проговорил Йода. — Надежда всей Республики на Скайуокера. Он должен лично вернуть маленького хатта.

 

— Магистр Йода, вы как всегда великолепно описали ситуацию, — сказал Палпатин. «Как же! С умным видом сказал очевидное — как обычно. И это называется — Магистр Ордена Джедаев!» — Генерал Кеноби, Скайуокер справится с заданием? Я знаю, что он отличный боец, но это дело требует дипломатического такта.

 

Кеноби важно кивнул.

 

— Не беспокойтесь, Энакин лучше нас всех знает, как обращаться с хаттами. Если кто-то и сможет открыть глаза Джаббе и перетянуть его на нашу сторону, так это он. Конец связи.

 

Голограмма исчезла. Палпатин остался один на один с Йодой. Магистр смотрел куда-то вдаль, положив обе руки на набалдашник трости и покачивая головой. Глядя на него, можно было подумать, что старик совсем выжил из ума, но Палпатин на это не повелся. Да, Йода позволил джедаям зазнаться, он повел Орден дорогой, которая ведет к погибели, но это еще не значит, что его можно списывать со счетов.

 

— Магистр Йода, может, отправить на Татуин подкрепление, — обеспокоенно предложил Палпатин. — Думаете, он справится один?

 

— Мальчишка нетерпеливый очень. Эмоции правят им. Но в ситуациях самых опасных побеждает он всегда.

 

Да, Палпатин это уже заметил.

 

— Будем надеяться, что и на этот раз он не подведет. Простите меня, магистр, у меня назначено совещание с сенатором Амидалой.

 

Йода встал как раз, когда Падме Амидала вошла в кабинет. Они вежливо раскланялись, Йода ушел, а Падме опустилась в кресло напротив стола Палпатина.

 

— Мы собирались обсудить безопасность Набу. Мои советники по безопасности доложили о новых боях на Внешнем Крае. — Палпатину нравилось снова и снова убеждаться, что на утверждение человек выдает больше информации, чем на вопросы. — Я только что говорил с генералом Кеноби о битве, в которой они с Энакином Скайуокером принимали участие.

 

Падме вскинула бровь.

 

— С Энакином? С ним все в порядке?

 

— Боюсь, что наши переговоры с хаттами теперь под угрозой, — продолжал Дуку, отметив, что она спросила только про Энакина, а не про Кеноби, он давно подозревал, что ее интерес к молодому джедаю связан не только с делами Ордена. — Правитель Джабба думает, что Энакин похитил его сына.

 

— Энакин никогда не причинит зла ребенку, — возмущенно проговорила Падме. Она тут же взяла себя в руки, однако слишком поздно, чтобы провести Палпатина. — Ни один джедай так не сделает. Позвольте мне от имени Сената вмешаться. Я поговорю с Джаббой и объясню ему, что он заблуждается. Я могла бы заключить с ним соглашение о торговых путях.

 

— Ваша смелость меня радует, сенатор, но Джабба отказался от любых переговоров с Республикой. Отправляться на Татуин сейчас слишком опасно. Мы имеем дело с главарем бандитов, а не с главой демократического государства.

 

— На Татуине находится дворец Зиро — дяди Джаббы. Я могу попросить его выступить посредником.

 

Не первый раз Палпатин пользовался тем, что, чем больше Падме отговариваешь, тем решительнее она рвется в бой. Его даже развлекало, с какой легкостью он научился этим пользоваться. Впрочем, на этот раз действительно не было особого смысла вовлекать ее в это дело — он просто собирал информацию.

 

— Думаете, это было бы мудро? Ведь они бандиты.

 

— Дипломатия в том и заключается, что приходится иметь дело с теми, с кем не хочется, — заметила Падме. — И должно быть, нам остро нужна помощь хаттов, раз мы вообще начали переговоры с Джаббой.

 

Палпатин понимающе кивнул.

 

— Иногда приходится отступать от принципов ради более высокой цели. Я рада, что джедаи это понимают, что они не прячутся за своими принципами, не думая об исходе войны. — Падме уже в дверях обернулась и посмотрела на него. Он одарил ее самой своей теплой, отеческой улыбкой. — Осторожнее с хаттами, сенатор.

 

* * *

 

ПУСТЫНЯ НА ПЛАНЕТЕ ТАТУИН

 

Звездолет «Сумерки» приземлился в тучах песка, дыма и пены из огнетушителей, но все были живы.

 

Энакин выполз из корабля и огляделся, но вокруг не было ни души. Тогда он решил связаться с Кеноби, но его комлинк не работал.

 

— Цап-царап, ты можешь пробиться к Кеноби? У меня нет связи.

 

Асока проверила.

 

— Нет, только шипение. Связи нет.

 

— Они все заблокировали, я так и знал. Я думал, в прошлый раз связь оборвалась из-за того, что кто-то перебил мой вызов с другой линии, а теперь ясно: сепаратисты становятся все умнее и умнее. — Он надел капюшон, чтобы защититься от палящего солнца, и сказал: — Чисто, выходите.

 

Она выбралась из-под обломков корабля, крепко прижимая к себе рюкзак с Роттой. Хаттеныш не спал, более того, с интересом оглядывался вокруг, как будто не был совсем недавно на пороге смерти.

 

— Ну и жара! Долго нам идти?

 

Энакин указал на башни и гладкие купола, сверкавшие на горизонте.

 

— Это дворец Джаббы, так что несколько часов идти придется. В такую жару это будет нелегко.

 

Он подумал о том, что песок сильно затрудняет передвижение и что у них нет аптечки и экстренного запаса еды и воды, и это тоже не очень хорошо. К тому же у них на руках слизняк, который неприспособлен к жизни в пустыне.

 

— Может, подождем до темноты?

 

— Боюсь, мы не имеем права ждать, — сказал Энакин. Он вырос в пустыне и прекрасно знал, что она так же опасна, как Дуку. — Я возьму хаттенка, а ты бери бутылки с водой — столько, сколько сможешь унести.

 

R2-D2 выбрался из шаттла, жалобно попискивая — он не любил песок. Асока постаралась его утешить.

 

— Давай, R2-D2, не ной. Да-да, всюду гадкий абразивный материал, но я тебе обещаю, мы произведем полное техобслуживание, как только выполним миссию.

 

Энакин знал, что в пустыне они будут как на ладони. Но пока их внимание привлечет корабль. Когда они отошли на несколько сот метров, он обернулся и увидел, что джава уже окружили обломки «Сумерек», как рой насекомых, и принялись вытаскивать оттуда все, что может пригодиться.

 

R2-D2 тоже поглядел назад и запищал. Не хотел бы он встретиться с джавами в темном переулке, заметил он.

 

— Не волнуйся, дружок, — ответил Энакин. — Мы тебя в обиду не дадим. Вперед

 

Они шли и шли, стараясь не думать о том, сколько еще до дворца. Из куска изоляционного материала с корабля Асока сделала что-то вроде панамки для Ротты. Энакин слышал, как материал шелестит, касаясь рюкзака.

 

— Жаль, что ты не видишь его, — сказала Асока. — Он просто милашка.

 

— Если встретится мороженщик, я куплю ему шоколадное…

 

— Значит, вот она твоя родина.

 

— Нет.

 

— Расскажи мне о ней.

 

— Нет.

 

— Ну ладно…

 

— Когда болтаешь, больше хочется пить, — объяснил Энакин. Не самое лучшее оправдание, но лучше, чем ничего. — Пустыня опасна. Рано или поздно она изматывает тебя и убивает.

 

— Понимаю, — тихо отозвалась Асока.

 

Ему показалось, что, хотя он ей ничего не говорил, она действительно понимает, что для него значит Татуин.

 

Они шли весь день, изредка останавливаясь, чтобы попить и проверить, как там Ротта. Хаттенок радостно агукал, удивительно неплохо перенося жару. Может, его защищал слой слизи. Когда оба солнца стали клониться к закату, жара начала спадать. Но Энакин знал, что радоваться нечему: через несколько часов станет ужасно холодно. Пустыня убивает не только днем, но и ночью.

 

Энакин почувствовал, как по его телу пробежал холодок. Но дело было не в том, что близился вечер.

 

— Чувствуешь? — спросил он. Асока закрыла глаза.

 

— Да. Мы не одни.

 

— Это Темная сторона. Дуку. Он пришел за Роттой.

 

— Он его не получит. Только через мой труп.

 

— Твой труп — не помеха для Дуку. Надо разделиться.

 

— Нет, Учитель. Не нужно меня защищать. Мы должны выполнить миссию вместе.

 

— Нет. Ты должна доставить Ротту его папаше. Видишь расселину в скалах? — Энакин взобрался на дюну и стал показывать едва различимые ориентиры. — Это русло древней реки. Возьми R2-D2 и идите туда. Река приведет вас к дворцу. Только будьте внимательны — Дуку может выслать дроидов. К тому же вполне вероятно, мы видели еще не всех жестянок, которых он одолжил у Гривуса. В пустыне не спрячешься даже ночью. Скорее всего, у них инфракрасные датчики.

 

Несколько секунд Асока смотрела на него, осознавая значимость своей новой миссии.

 

— Но Дуку…

 

— Я разберусь с Дуку. Он ищет меня.

 

— Ты с ума сошел.

 

— Ты лучше умеешь прятаться, а я лучше умею драться с такими, как Дуку, так?

 

— Так.

 

— Значит, решено?

 

— Да, Учитель.

 

Ну вот, наконец-то Асока стала более покладистой и поняла, что падаван должен слушать Учителя. Может быть, на войне быстрее учишься таким вещам. У него самого когда-то это заняло гораздо больше времени. Впрочем, он, наверно, так до конца и не научился безоговорочно выполнять приказы.

 

— Дай мне рюкзак, пусть он думает, что вонючка по-прежнему у меня.

 

ГЛАВА 19

Почему бы не разрешить им отделиться от Республики? Зачем из-за этого воевать? Разве смысл демократии не в том, чтобы граждане сами выбирали своих правителей? Не понимаю.

«Один из дозвонившихся в шоу на новостном канале «ГолоНет»»

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.