Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обрезка и прореживание



У многих садоводов в этой области нет достаточных знаний. Они или неправильно обрезают деревья и кусты, или, наоборот, вообще не проводят эту процедуру. В итоге страдает общий облик растения, ухудшается его цветение.

Обрезка и прореживание кроны — вовсе не столь сложное дело, как это кажется на первый взгляд. У всех видов древесных растений полагается устранять отмороженные или сухие ветви. Отмороженные части срезают во время набухания почек, поэтому впоследствии отпадает необходимость проводить корректирующую обрезку. У привитых сортов надо устранять и т. н. «волчьи» побеги, вырастающие из подвоя. У тех видов, которые дают корневые отростки, мешая окружающим растениям, устраняют отростки вместе с корнями.

Некоторые древесные породы вообще не нуждаются в обрезке; такая операция вредит им, ухудшает их внешний вид. Есть породы, которые нужно только омолаживать, иные, наоборот, не могут обойтись без ежегодной обрезки, а омолаживание в этих случаях проводят лишь через весьма длительные промежутки времени.

Древесные породы, не нуждающиеся в обрезке

Не требуется обрезать клены, вечнозеленые барбарисы, японскую айву. В необрезанном виде они предстают перед нами во всей своей красе — со своими цветами и плодами. Это относится также к волчеягоднику, гамамелисам, вечнозеленым зверобоям, кизильнику, дафне, рододендрону, лабурнуму, магнолии, дубам, вязам, древовидным пионам, падубу, орешнику, кальмии, скумпии, вечнозеленой калине и целому ряду других растений.

Омолаживание

Время от времени, иногда радикально, а порой весьма осторожно и бережно проводят омолаживание древесных растений, т. е. устраняют старые побеги, оставляя равное количество молодых. В проведении омолаживания нуждаются ирги, сбрасывающий листву барбарис, лещина, проредевшая снизу, лох, гибискус, который мало цветет, кольквизия, бирючина, жимолость, чубушник, спирея, древовидная лапчатка, снежноягодник, сирень, калина, вейгела и др. Эту операцию проводят чаще всего в пору вегетационного покоя.

Если какой-либо куст или дерево в нашем саду растет слишком густым или превышает допустимые в данных условиях размеры, можно произвести радикальную обрезку и прореживание. Это значит, что надо устранить старые ветви, а часть оставшихся укоротить наполовину. Ветви в таких случаях обрезают у самой земли, оставляя приблизительно равное число молодых побегов.

Лиственные древесные породы, посаженные группами, обрезают зимой так, чтобы они не лишали друг друга воздуха и солнечных лучей. Древесные породы с эффектной окраской годовых побегов омолаживают каждый год, что дает возможность неизменно любоваться их красотой, а деревья с декоративными плодами или корой обрезают лишь в конце зимы: тогда и в холодную пору года они украшают наш сад.

Ежегодная обрезка

Древесные породы, требующие ежегодной обрезки, подразделяются на три группы в зависимости от времени цветения и того, на каких ветвях у них появляются цветы. К первой группе относятся лиственники, цветущие ранней весной на прошлогодних ветвях; ко второй — те, что цветут летом на старых и прошлогодних ветвях, а к третьей такие растения, что зацветают летом и осенью на молодых ветвях, появившихся в том же самом году.

У деревьев, цветущих ранней весной и относящихся к первой группе, еще зимой надо обрезать все слабые и перекрещивающиеся неплодоносящие ветви, а также укоротить слишком длинные побеги. Зимнюю обрезку можно проводить с конца и до середины марта. В первый раз ее делают не ранее, чем через три года после посадки. Правильно проведенная обрезка идет снизу. Внутри куста обрезают мало и очень осторожно, тем самым сохраняя форму растений и не мешая образованию цветочных бутонов. Затем главная обрезка производится после окончания цветения, обычно во второй половине мая, чтобы до осени у растения могли появиться новые, способные зацвести на будущий год побеги. К древесным породам этой группы относят форзитию, некоторые виды спиреи, миндаль, сливу, настоящий жасмин, ракитник, некоторые виды кизила и др.

Обрезая декоративные растения второй группы, укорачивают на треть их толстые ветви, чтобы возникли новые боковые побеги. Типичные представители этой группы — декоративные яблони в первые годы после посадки, рябина, боярышник, некоторые барбарисы, смородина, тамариск или гребенщик и т. д.

Древесные породы, цветущие летом и осенью на новых побегах этого же года, например, буддлейю, ореховое дерево и др., весной обрезают коротко, сокращая в зависимости от характера и толщины дерева побеги на первые 2—6 глазков, а старые или слабые ветви удаляют.

Полив

Каждая почва отличается своей способностью впитывать и удерживать воду, а также другими свойствами, которые так или иначе обусловливают количество получаемой растением влаги. Если, например, почва отличается плохой водопроницаемостью, дождевая или снеговая вода проникает неглубоко, нарушая структуру поверхностного слоя, а после испарения вызывает образование твердой корки, что ведет к ее растрескиванию. Неблагоприятна для растений почва, которая слишком быстро пропускает воду: влага в ней не задерживается, уходит в глубину и становится недоступной для корней растений. Поэтому первоочередная задача — заботиться о почве: увеличивать или уменьшать ее водопроницаемость в зависимости от характера грунта и, если надо, вносить недостаточную влагу. Но и частое увлажнение, в результате которого лишь намокает поверхностный слой, бывает столь же вредно, как обильный и чрезмерный полив, когда вода заполняет все поры почвы и вытесняет из нее весь кислород, столь же важный для растений, как и влага.


Кальмия не нуждается в формировании кроны

Лучше всего придерживаться такого принципа: поливочная доза должна обеспечивать увлажнение корневой зоны. Рекомендуется поливать посадки утром или вечером. Что же касается вечнозеленых растений, то нельзя забывать, что они нуждаются во влаге и зимой. Если нет мороза и стоит сухая погода, то деревья поливают и в эту пору года.

Надо обращать внимание и на качество поливочной воды. Лучше производить полив дождевой водой, но это не рекомендуется делать в промышленных областях, где в атмосферных осадках содержится много различных вредных примесей, снижающих их ценность. В колодезной воде часто много минеральных солей; если их количество превысит один грамм на литр, то для полива она уже не пригодна. Не всегда можно употреблять для полива воду из рек, ручьев и прудов: часто они загрязнены отходами промышленного производства.

Удобрение

Поскольку существует большое разноообразие декоративных древесных пород, нельзя дать единую рекомендацию по их подкормке. Отметим, что, постоянно следя за состоянием и структурой почвы, обогащая ее гумусом, к примеру, в виде органических удобрений и качественного компоста, мы создаем благоприятные условия для роста древесных пород. Подкормку химическими удобрениями производят лишь после основательного укоренения деревьев и кустарников с учетом потребностей того или иного вида в соответствующих питательных веществах. Рекомендуют, как правило, заканчивать подкормку не позже июля, чтобы новые побеги до прихода зимы могли хорошо вызреть.


Создание углубленного круга (миски) вокруг ствола дерева весной. Положенный сверху торф или иной гумусовый материал не дает земле высыхать

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.