Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лиственные породы для вересковых зарослей



В альпинариях и лесистых зарослях незаменимы многочисленные виды и сорта вересков. Наиболее известны среди них — вереск, эрика, садовые азалии и рододендроны. Наряду с ними в этой части сада размещают и другие растения, например, кальмию, дабецию, брункентавию, андромеду,багульник, шикшу черную, голтерию, пиерис, бруснику.

Рододендроны, садовая азалия, эрика и вереск представлены многими видами и сортами, отличающимися разнообразными формами, окраской и разной порой цветения, так что любой садовод имеет не только богатый выбор, но и возможность создавать альпийские группы и вересковые заросли, которые в течение всего года будут создавать эффектный цветовой фон.

Наряду с вереском обыкновенным (Calluna vulgaris), который, разрастаясь, превращается в густой кустарник полуметровой высоты, густо покрытый небольшими, как бы приросшими к дереву чешуйчатыми листочками, и цветет розово-лиловыми цветами, собранными в узкие султанчики, чаще высаживают многочисленные выведенные сорта, отличающиеся различными формами ствола и кроны, окраской цветов и временем цветения. Продумав подбор видов и культур, можно превратить часть сада в постоянно цветущий уголок — начиная с июля вплоть до ноября. Эти растения лучше развиваются на более бедных песчаных почвах с кислой реакцией, но не переносят в ней извести.

Вереск, как и эрика, — основные растения любой вересковой заросли, посаженной отдельно или входящей в альпинарий. Они как бы создают фон группе японских и более высоких садовых азалий и рододендронов, являясь связующим звеном между различными вечнозелеными древесными породами. Нередко эти растения заменяют сеянный травяной покров. Они относятся к медоносным.

Из многочисленных сортов вереска заслуживают внимания С. vulgaris 'Alba Plena', достигающий 25—50 см в высоту и цветущий с сентября до октября белыми махровыми цветами; C.v. 'Alportii', также полуметровый, с ясно-карминовыми цветами, которые зацветают в августе-сентябре; C.v. 'County Wicklow' с низким компактным ростом и махровыми ясно-розовыми цветами, распускающимися в августе-сентябре; C.v. 'August Beauty', высотой до 40 см с множеством появляющихся в начале весны простых белых цветов; C.v. 'Cuprea' — стройно растущая культура с броской золотисто-желтой листвой, зимой приобретающей красновато-коричневую окраску, и светло-фиолетовыми цветами, распускающимися в августе—сентябре; С. v. 'C.W.Nix' — высотой в 50 см растение с темно-зелеными листьями и конусообразными гроздьями темных фиолетово-красных цветов и др.


Pyracantha coccinea 'Lalandei', разрастаясь, закрывает стены дома, образуя красивые заросли. Это растение примечательно и окраской плодов, которые особенно эффектно выглядят на белом фоне

Обширен и ассортимент разводимых эрик весенних (Erica carnea). Он включает в себя много сортов с белыми, розовыми и красными цветами, которые зацветают постепенно, иногда уже начиная с кануна Нового года, и держатся до апреля. В хороших условиях эрики со временем разрастаются, образуя свежий вечнозеленый ковер, а в пору цветения украшают вересковые заросли множеством цветов. Как правило, эти растения любят солнце. Их вполне устраивает нормальная садовая земля с примесью торфа и песка. В течение ряда лет они растут на одном и том же месте. Эрики незаменимы для альпинариев, лесистых зарослей, для невысоких склонов, для нижнего яруса растительности, где их уместно разместить рядом с группами вечнозеленых пород, и для озеленения крупных площадок.

Среди выведенных культур широко известны, например, Erica carnea 'Alba', отличающаяся прекрасной компактной формой и бело-снежными цветами, появляющимися в марте—апреле; Е.с. 'Atrorubra' — одна из поздно зацветающих эрик с карминово-красными, не бледнеющими цветами, достигающая 15—20 см в высоту и находящаяся в поре цветения с середины марта и до начала мая. Сорт Е.с. 'James Backhouse' имеет крупные густо-розового цвета цветы, которые появляются на ветвях в апреле; все растение достигает высоты в 30 см. Е.с. 'King George' покрывается розово-красными цветами одной из первых, иногда уже поздней осенью, а Е.с. 'Springwood' считается одной из лучших культур с белыми цветами, которые распускаются в феврале и держатся до апреля. Все растения не превышают в высоту 20 см. Е.с. 'Vivellii' — красиво цветущий сорт компактной формы с сочно-зеленой листвой; в зимние месяцы она бронзово-коричневой окраски. Приход весны встречает, одетая в карминово-красные цветы. Е.с. 'Winter Beauty' отличается компактностью; это ранняя культура с сочно-розовой окраской цветов, которые обычно зацветают в январе, а в особо благоприятных условиях и в ноябре. Цветение ее продолжается до апреля.


Ломонос относится к числу популярных цветущих и вьющихся древесных пород. На снимке: крупноцветное растение украшает лестницу. Правда, учитывая окраску штукатурки, следовало выбрать другой сорт, у которого цветы были бы яркими, а не белыми

Из остальных вересковых растений, которые годятся для посадки на зарослевые участки сада, можно выбрать андромеду болотную (Andromeda polifolia), брукенталию колосистую (Bruckenthalia spiculifolia), дабецию испанскую (Daboecia cantabrica), или же ирландский вереск, голтерию полегающую (Gaultheria procumbens) и др.

Кальмии, как и некоторые азалии и рододендроны, относятся к числу наиболее нежных вечнозеленых цветущих древесных пород. Они лучше всего растут на торфяных или болотистых почвах, но приживаются и на глинисто-песчаных землях, богатых гумусом. Эти растения предпочитают полутень, но когда растут на сравнительно влажной и рыхлой почве, хорошо переносят и солнце. Их высаживают по отдельности или вместе с другими вересковыми растениями, главным образом, садовыми азалиями и рододендронами. Кальмия узколистая (Kalmia angustifolia) — невысокий светло-зеленый лиственный кустарник, достигающий метра в высоту, цветущий многочисленными пурпурно-красными цветами, собранными в пучки, с июня до июля. Сорт К.а. 'Rubra' отличается темно-красными, растущими в крупных пучках цветами. Садоводы любят это растение прежде всего за то, что оно долго цветет.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.