Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как сажать хвойные породы



Хвойные породы лучше всего высаживать в грунт с середины августа и до конца ноября, а наиболее нежные — весной, начиная с марта и до середины мая. Проводить такие работы лучше в пасмурный, но не слишком ветреный день. У саженцев не должны быть повреждены корневые комки. Их погружают в заранее подготовленные ямы соответствующих размеров, на дно которых насыпан качественный компост. Перед самой посадкой ослабляют веревку у горловины растения, стягивающую использованную обертку корневого комка; если эта обертка сделана из материала, который в почве не разлагается, то ее следует устранить.


При посадке древесных пород корни в ямке должны быть расположены свободно (б), а не направлены вверх (а)

Растение помещают в яму, которая должна быть несколько шире и глубже, чем корневой комок, и присыпают богатой перегноем землей. Затем землю утрамбовывают, у более молодых саженцев ее можно просто притоптать, а у старших для утрамбовки обычно используется кол, чтобы земля как можно плотнее прилегла к корням. Затем вокруг растения делают углубление мискообразной формы и наливают в него воду; лучше полив произвести дважды. После полного впитывания воды ямы засыпают рыхлой землей, которую берут с поверхности. Саженцы нуждаются также и в регулярном обрызгивании. Если долго стоит сухая погода или же дуют высушивающие землю ветры, то посадки следует поливать, причем лучше реже, но обильно. Более мелкие растения надо оберегать и от высушивания солнцем, создавая над ними искусственную тень, скажем, сооружая навес из хвойного лапника. Старшие растения хвойных пород после пересадки полезно поливать чаще и большими порциями воды и обрызгивать их несколько раз в день.

Хвойные растения, как и другие вечнозеленые древесные породы, перед наступлением морозов надо основательно напоить водой, чтобы в течение зимы они не страдали от недостатка влаги. Более старые хвойные растения при пересадке на новое место необходимо основательно закрепить в земле, чтобы сильный ветер не мог их вырвать с корнем. Рекомендуется в этом случае для укрепления использовать три кола, проволоку или иной подходящий материал.

Как сажать лиственные породы

Лиственные древесные породы, сбрасывающие на зиму листву, лучше всего высаживать в грунт осенью, до середины октября, пока нет заморозков, а весной, также в зависимости от погоды, с марта по апрель. Более редкостные растения и вечнозеленые лиственные породы, имеющие качественный корневой комок, в благоприятную весну можно высаживать и до середины мая. Это относится и к вересковым растениям. О высадке саженцев древесных пород, приобретенных в контейнерах, уже говорилось выше.

После посадки растение следует обильно полить. Лиственные породы быстро реагируют на поступление влаги, поэтому легко заметить, как происходит процесс приживления растений. Впоследствии, ухаживая за посадками и поливая их, надо принимать во внимание потребность во влаге у отдельных видов.

Уход за древесными растениями

Внешний вид деревьев и кустарников зависит от ухода за ними в течение многих лет после посадки. Уход — это значит полив, подкормка, устранение отцветших цветов и поддержание кроны в здоровом состоянии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.