Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Зеленые изгороди средних размеров



К наилучшим вечнозеленым лиственным растениям, используемым и в подстриженном виде, и свободно разрастающимся, которые мы высаживаем для создания изгороди до метра высотой, относится всем известная и пользующаяся популярностью магония падуболистная (Mahonia aquifolium). Это растение в течение всего года выглядит очень свеже, в особенности благодаря своей сочно-зеленой листве, которая у культуры 'Atropurpurea' к осени окрашивается в великолепные багряно-красные тона. Очаровательны и ее желтые цветы и зрелые плоды, которые гроздьями маслянистых черновато-голубоватых жемчужин украшают куст осенью. Магония — скромное растение; ее устраивает любая влажная садовая почва, лучше всего глинистая и даже илистая, содержащая известь. Больше всего ей подходит полутень, но она хорошо растет и на солнце, даже в глубокой тени. Для того, чтобы кусты оставались низкими и густыми, их надо подстригать сразу же после конца цветения или перед приходом зимы.


Ligustrum vulgare — весьма благодарное древесное растение. Его используют в свободно растущих и кронированных живых изгородях

Загородки высотой до метра можно создавать и из некоторых барбарисов, например, из барбариса Гагнепана (Berberis gagnepainiivar. lanceifolia) или барбариса бородавчатого (В. verrucculosa). На зиму все эти растения надо прикрывать хвойным лапником.

Изгороди высотой в 1—2 м можно вырастить из самшита (Buxus sempervirens var. arborescens), кустарника, который не сбрасывает на зиму свои маленькие кожистые глянцевые зеленые листья. Это когда-то весьма известное растение, украшавшее в прежние времена французскую садовую архитектуру, отлично годится для подстригаемых и свободно растущих живых заборов. Выведено несколько культур самшита, которые отличаются формой листа и окраской, белой или же пестро-желтой.


Низкий живой забор отделяет вход в дом от въезда в гараж. У основания лестницы посажены вьющиеся розы

Очень подходят для высадки в живую изгородь и две культуры лавровишни лекарственной (Laurocerassus officinalis 'Schipkaensis' ) и особенно Lo. 'Zabeliana', которые отличаются выносливостью и хорошо переносят засуху.

Нарядна в живой изгороди популярная в последнее время пираканта, особенно Pyracantha coccinea. Это тернистый куст с глянцеватыми листьями сочно-зеленого цвета, множеством белых цветов, собранных в султанчики; осенью появляются красные, как киноварь, или оранжевые плоды величиной с горошину, которые долго держатся на ветвях. Пираканта нуждается в хорошей, пропускающей влагу суховатой земле и солнечных местах. Со временем это растение создает непроницаемый вечнозеленый живой забор даже в легкой полутени, образуемой растущими поблизости более высокими деревьями. Неподстригаемые растения достигают в высоту 2—3 м, однако, обрезая их, можно удерживать рост пираканты на желаемом уровне.


Mahonia aquifolium — морозоустойчивый кустарник с красивыми резными листьями, которые зимой частично окрашиваются в красные тона. Желтые цветы собраны в гроздья. Осенью куст украшают маслянистые синие плоды

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.