Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лиственные породы, пригодные для посадки в альпинарии



Чтобы альпинарий выглядел естественно, он должен быть искусно вписан в свое ближайшее окружение. Важную роль в этом играют древесные породы с опадающей листвой, высаживаемые как по отдельности, так и группами. Для этой цели подходят растения из семейства вересковых, а также и другие, например, клен дланелистный (Acer palmatum), карликовые березы, ракитники, дроки, барбарисы, кизильники, многие рододендроны и садовые азалии.


Cotoneaster horizontalis — самый известный вид кизильника. Поздним летом и осенью куст этого растения бывает украшен кораллово-красными плодами. Этот вид пригоден для посадки в более крупные альпинарии, на склонах и у стен дома

Около альпинария или неподалеку от него хорошо выглядят и иные декоративные древесные породы, например, магония, спиреи, калины, волчье лыко, древовидные лапчатки, кустарниковые зверобои и некоторые розы.

Для посадки в альпинарий выбирают такие виды и сорта, которые не слишком бросаются в глаза окраской своей листвы и своими формами способствуют созданию ощущения спокойствия. Выбор растений должен зависеть не только от вкуса садовода, но и определяться размерами альпинария. В альпинариях небольших размеров помещают такие виды и сорта, которые растут «дисциплинированно» и могут надлежащим образом разделять альпинарий на отдельные партии. Об эстетических свойствах древесных пород не следует забывать и в пору вегетационного покоя. С ранней осени они будут вносить в наш скалистый микросад все богатство цветовой гаммы своей листвы и плодов. Зимой определенное впечатление производят причудливые формы ветвей и фактура коры. Вечнозеленые растения будут там доминировать в течение всей зимы благодаря своей сочной окраске.

Из низкорослых лиственных древесных пород с опадающей листвой пригодны для посадки в альпинарии, например, клен дланевидный (Acer palmatum) и особенно те сорта, которые имеют форму куста или же вырастают небольшими деревцами и отличаются изысканными формами и красивыми декоративными листьями. Это относится к А.р. 'Atropurpureum', клену с темно-красными листьями, достигающему высоты 3—4 м, А.р. 'Dissectum Garnet' высотой примерно в 2 м с сочными багряными листьями и А.р. 'Dissectum Viridis' с броской зеленью листвы, достигающему 2 м высоты. Все эти растения развиваются как на солнце, так и в полутени, но в защищенном от ветра месте и на слегка кислой почве. Часто используются и некоторые барбарисы, например, Berberis buxifolia 'Nanaf, вечнозеленый шарообразной формы кустарник с желтыми цветами и черноватыми плодами, и Berberis candidula, красивый карликовый барбарис с желтыми цветами и красными плодами. Данные растения также любят солнце или же полутень. Подстригая, им придают желаемую форму.


Parthenocissus tricuspidata (P.t. Veitchii) хорошо развивается при солнечном освещении и в тени. Это растение, которое отлично переносит и более глубокую обрезку, способно смягчить своими ветвями жесткие линии дома

Из берез заслуживает внимания низкорослая, до метра в высоту, зимостойкая Betula папа полушарообразной формы, с густыми ветвями и небольшими декоративными листьями сочно-зеленого цвета.

Из кизильников назовем, например, Cotoneaster adpressus, низкорослый вид со стелющимися ветвями, красноватыми цветами и красными плодами, далее, весьма известный С. horizontalis. Он подходит главным образом для более крупных альпинариев и отличается розоватыми цветами и красными плодами, а также С. dammeri 'Skogholm', разрастающийся в ширину и очень выносливый кустарник со стелющимися ветвями, белыми цветами и красными плодами. Все кизильники привлекают к себе внимание, в первую очередь, своими плодами. Большинство из них требует солнечного места, а в отношении почвы весьма невзыскательны.


Rhododendron japonicum — весьма эффектный, цветущий весной кустарник. Цветовой диапазон его крупных колоколовидных цветов очень широк: от кремовых, желтых, оранжевых, розовых до сочно-красных

Оживляют альпинарий ракитники, среди которых упомянем Cytisus decumbens, склоняющийся к земле желто-золотистый цветущий вид, С. kewensis, разрастающийся в ширину кустарник с желтыми, напоминающими слоновую кость цветами, а также несколько сортов вида С. scoparius с более контрастной окраской и даже двухцветными цветами.

К интенсивно цветущим древесным породам относятся и некоторые дафны, например, Daphne сnеоrum, карликовый кустарник с душистыми розовыми цветами, достигающий метровой высоты, D. mezereum с приятно пахнущими цветами, которые появляются на кусте раньше листьев.

К древесным породам, пригодным для посадки в альпинариях небольших размеров, относятся бересклеты: Euonymus fortunei 'Gracilis', карликовая пестролистная форма, и Euonymus fortunei 'Minimus', который великолепно оплетает камни или покрывает поверхность земли. В альпинарии займет достойное место и хебе (Hebe), скупо разрастающийся кустарник. Назовем трех наиболее известных представителей растения: Hebe armstrongii, густо разветвленный небольшой кустарник с мелкими листьями желтоватого, отливающего медью цвета; H. buchananii с серо-голубыми листьями и H. pimeleoides (glauco-coerulea) с голубовато-серыми листьями овальной формы. Все они хорошо растут на гумусных почвах с примесью песка как на солнце, так и в полутени.

И солнечные, и затененные места альпинария пригодны для посадки вечнозеленого плюща (Hedera helix). Наряду с основным видом разводят и несколько его сортов, в том числе H.h. 'Arborescens', отличающийся низкорослой, но ровной формой, и H.h. 'Conglomerate', который сначала растет ровно, а потом дает стелющиеся побеги, которые отлично вьются и по камням.

В последние годы у садоводов пользуются популярностью и древовидные зверобои, приземистые вечнозеленые полукустарники с большими золотисто-желтыми и длинными, до 8 см цветами. Это Hypericum×moseranum, растение с обильными цветами в конце лета и начале осени, и Н. patulum 'Hidcote', цветущее с июля по октябрь. Эти растения лучше использовать в крупных альпинариях.

К столь же долгоцветущим древесным породам относятся и древовидные лапчатки — Potentilla fruticosa. Среди сортов этого растения наиболее интересны P.f. 'Klondike' с мелкими листьями и крупными густо-желтого цвета цветами, украшающими куст с июня и до октября, и достигающая метровой высоты P.f. 'Goldfinger', которую вообще следует отнести к лучшим культурам этого вида со светло-желтыми цветами.

Выбирая растения для альпинария, стоит подумать и о розах, таких, как Rosa hugonis, отличающаяся мелкими листьями и светло-желтыми цветами. Достигающий двухметровой высоты куст с акрообразными ветвями зацветает уже во второй половине мая. Розу лучше всего использовать как фон для крупных альпинариев.

В скалистом саду и вблизи него найдут себе место и многие другие декоративные лиственные древесные породы. Они усилят общее эстетическое воздействие этой части участка. Фоном для альпинария могут служить падуб, магнолия, карликовые виды и сорта чубушника, вечнозеленая пираканта, японская айва, барбарисы, низкорослые спиреи и культивированные виды калины.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.