Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История овчины от древности к современности



Мех овчины имеет самую древнюю и удивительную историю. Начиная от первобытного человека, приручения животных, обработки шкур животных для одежды и спального ложа, развития скорняжного ремесла и по сегодняшний день.

С незапамятных времен мех овчины ценился как непревзойденный универсальный материал, обладающий массой положительных характеристик. Библейские герои заворачивали своих детей в овечьи шкуры, чтобы сохранить тепло и сухость. Жители Древнего Египта первые разработали особую технологию обработки овчины, они знали толк в роскоши и отличались изысканным вкусом. А жители Древнего Рима, пристрастные к красивой и комфортной жизни, заимствовали у них метод обработки овчины.

Домашняя овца – животное на редкость пугливое, послушное и кроткое. Может быть, именно овца была одной из первых прирученных зверей. В мифах и легендах многих народов часто упоминают о стадах и отарах овец, которые повсюду сопутствовали людям, прибывая источниками молока, мяса, шерсти и овечьих шкур. Шкура овцы служила людям для пошива одежды и обуви.

Издавна, баранов, овец и ягнят приносили в жертву разным божествам. Тогда люди еще не знали о едином Боге, а поклонялись многим божествам. Бытовало мнение, что есть небесные и подземные боги. Небесным богам в жертву приносили белую овцу, а богам подземелий доставалась черная овца. В древнегреческих легендах сказано, что ложе Зевса было устлано шкурой белой овцы.

Во всех книгах Ветхого Завета, овцы упоминаются намного чаще других домашних животных. Образ овечки, также наличествует и во множестве новозаветных притчах Иисуса Христа. Более полезного и удобного для человечества домашнего животного просто не отыскать. Эти замечательные животные продолжают доставлять людям пользу по сегодняшний день.

Примерно 3 тысячи лет назад северные народы начали использовать шкуры овец для изготовления одежды. Если до этого периода, шкуры практически не выделывались и носились, как накидки с прорезями для головы, то с этого момента началась эра использования практичной и удобной одежды. Овчина – уникальный материал, который благодаря своим природным качествам – эластичности, мягкости, низкой теплопроводности, стал незаменимым сырьем для изготовления жилетов, накидок, головных уборов и обуви.

В старину шкуры выделывали «на скорую руку», без использования дубильных веществ. Шкуры просаливали, просушивали, а нужную мягкость одежда и обувь приобретала в процессе носки. Легкие кожаные башмаки из сыромятной овчины без подошвы носили жители гор, в местах с достаточно сухим летом.

На Кавказе, в Абхазии и Грузии, Азербайджане и Армении издревле шили из овечьей шкуры мягкие кожаные сапоги. Это были «элитные» сапоги для обеспеченных особ, приближенных к князьям. Для этих сапожек кожа особо выделывалась, шерсть с нее удалялась. Такие мужские сапожки, практически в неизменном виде, сегодня можно увидеть в музеях и у артистов современных фольклорных ансамблей народов Кавказа и Закавказья.

В Армении и Грузии крестьяне шили жилеты и накидки из цельной овчины, с прорезью для головы и без рукавов. Носилась такая одежда мехом наружу — особый жировой состав шерсти овчины делал ее непромокаемой. Там же популярны особые головные уборы из овчины, высокие и с длинной шерстью.

Суровые климатические условия проживания в нашей стране делают предметом первой необходимости меховую одежду и обувь. С незапамятных времен на Руси носили одежду, изготовленную из шубных и меховых овчин. Полушубки, тулупы, душегрейки благодаря практичности, теплозащитным свойствам были распространены повсеместно. Поэтому скорняжным ремеслом по пошиву полушубков занималась значительная часть населения. К началу XX века в швейной отрасли было занято 18 млн. человек. В дальнейшем интенсивное развитие легкой промышленности привело к строительству крупных фабрик. Промысел превратился в рабочую специальность меховщиков.

Сложилось неверное представление, что изделия из овчины – это сугубо плебейская одежда, которая предназначалась лишь «народишку темному, малограмотному и бедному». Со стороны знати изделия из овчины подвергались презрению и осмеянию, на фоне роскошных меховых палантинов и шубок до пола из дорогих собольих мехов.

До революции особы царской крови охотно носили русские полушубки и шубы из овчины. Великий князь Владимир Александрович в 1868 г. с удовольствием принял дар из рук алтайских купцов – овчинный полушубок. А в 1870 году сибирская овчина получила высокую оценку комиссии по устройству Всероссийской выставки и Общества поощрения русской промышленности и торговли.

Мех овчины всегда был самым доступным видов меха для каждого крестьянина, потому как овцы водились в каждом дворе и не были диковинкой. В русских деревнях шили длинные дубленые шубы и куртки мехом внутрь – то есть дубленки. Дубленка – старинный предмет крестьянского гардероба, представляющий собой шубу с запахом, которую носят овчинным мехом внутрь. Свое название дубленка получила из-за особого вида выделки — усиленное дубление придает коже сверхпрочность и один из признаков качества неизменно — стоящий торчком воротник.

Начиная с 20-х и заканчивая 50-и годами XX века в СССР овечьи шкурки, с одной стороны – стриженные, а с другой – дубленные, применялись при производстве военного обмундирования и форменной одежды. Одежду из овчины носили чуть ли не круглый год. В зависимости от погодных условий овчина способна проводить или сохранять тепло, а также отталкивать или удерживать влагу. В одежде из овчины на протяжении двух мировых войн ходили военные, летчики и моряки.

В общеевропейскую моду дубленки вошли после Второй мировой войны. Дубленки носили участники легендарной группы «The Beatles» и лидер известного коллектива «The Doors», а вслед за ними – практически все поколение хиппи 70-х годов XX столетия. На волне моды хиппи стали популярны афганские вышитые дубленки, отороченные мехом монгольской ламы. К 80-м дубленки стали привычной, комфортной и недорогой одеждой. В 1994 году, в связи с возвращением моды 70-х, дизайнеры вновь обратили внимание на овчину. Хитом стала золотая дубленка с белым мехом, в которой Джанет Джексон снялась в клипе Scream.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.