Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КАК ОДНАЖДЫ ГОСПОДА ИЗ РАТУШИ ХОТЕЛИ ЗАЩИТИТЬ КОНСТИТУЦИЮ



 

Помню, однажды в Вуппертале с большой помпой проходил фестиваль под лаконичным названием URBS [24]. Во время его проведения предполагалось продемонстрировать культурные достижения индустриального города в условиях капиталистического общества конца 60‑х годов. Устроители его оказались людьми, не боящимися дискуссий. Участники имели возможность и продемонстрировать таланты, и высказать свое мнение. Пригласили и меня.

Мое выступление проходило в палатке, которая была разбита прямо перед ратушей. Выступать в па латке непросто, поскольку уличный шум, легко проникая сквозь материю, создает раздражающий звуковой фон. Поэтому нужно здорово постараться, если хочешь задеть людей за живое. Однако в этот раз все проходило на редкость хорошо: публику удалось расшевелить, и, когда я рискнул в тех местах, где нужно было говорить очень тихо, не форсировать голос, возникла та самая напряженная тишина, при которой как говорится, слышно было, как пролетает муха. Не последнюю роль при этом играла отлично отлаженная техника.

Звуки, проникая, разумеется, за стены палатки, достигли и зала ратуши, где как раз в это время заседала фракция ХДС. Судя по всему, мой голос был настолько хорошо слышен, что у господ возникло ощущение, что обращаются непосредственно к ним, и представители народа спустились вниз!

Произошло нечто совсем непривычное в истории моего кабаре: фракция ХДС в полном составе смешалась с публикой. Я сразу же это почувствовал. Господа начали вытворять то, что на их собственном жаргоне, когда речь заходит об их политических противниках, именуется «беспорядками»: они протискивались вперед, яростно расталкивая плотно сомкнутые ряды, они свистели, улюлюкали, горланили кабацкие песни, вставляли реплики. Один из господ продемонстрировал известное мастерство, громко и художественно рыгая.

Не скрывая насмешки, я призвал парламентариев не вести себя, как переростки из ССНС, на что последовал лаконичный ответ: они‑де должны защитить конституцию от вредных влияний.

В подобных случаях я всегда люблю точность.

«Каких именно влияний?»

«Ясно каких, ваших!»

Тогда я начал цитировать по памяти: «"Земля и её недра, полезные ископаемые и средства производства… могут с целью обобществления быть объявлены всеобщим достоянием, или может иметь место иная форма совместного пользования ими". Это то самое, от чего вы хотите защитить конституцию?»

В палатке стало очень тихо. Несколько подавленных смешков. Многие помнили текст.

Ответ не замедлил: «Да, именно эти настроения необходимо душить в зародыше». Взрыв смеха несколько поубавил самоуверенности у господ из ХДС.

Теперь разделаться с ними ничего не стоило. «Считаете ли вы так же, как и я, что людей, выступающих против конституции или отдельных ее положений, можно назвать в полном смысле слова врагами конституции"?»

«Разумеется».

Взрыв хохота, буря аплодисментов.

Когда я просветил политиков, явившихся защищать конституцию, что то, против чего они так яростно ополчились, является слегка сокращенной статьей 15 Основного закона ФРГ, они, к моему удивлению, даже не смутились: «В нашей конституции нет такой статьи!» Безапелляционно. В испытанной манере парламентариев: сначала все отрицать.

Ставилось под сомнение и наличие статьи 26, предусматривающей наказание тем, кто будет уличен в подготовке к наступательной войне. Тут они не были совсем уж неправы, так как до сих пор практически не выработаны и не применяются к виновным в подобных действиях какие‑либо меры наказания, как того требует конституция. Во всяком случае, ни создатели, ни покупатели танка «леопард» (а в основном танками именно этой модели оснащен бундесвер) не отсиживают срока в какой‑нибудь богом забытой тюрьме ФРГ. При этом уместно будет вспомнить, что правительство ФРГ в течение многих лет отказывало Саудовской Аравии в поставках именно «леопарда», обосновывая свой отказ тем, что это для обороны совершенно непригодное, чисто наступательное оружие, представляющее, таким образом, угрозу для других государств региона. Но рассматривать подобное признание как первый шаг на пути к исправлению – это значило бы требовать от федерального правительства слишком многого. К тому же почти все камеры наших тюрем забиты участниками мирных демонстраций, которые так яростно требуют разоружиться, что их действия можно подогнать под статью, предусматривающую наказание «за принуждение». Позанимав в тюрьмах все места, они мешают тем самым творить правосудие над другими нарушителями. Если посмотреть на дело с этой точки зрения, то статья 26 конституции окажется не более чем макулатурой и ее в самом деле можно считать не существующей.

Я тогда постоянно возил с собой вместе с реквизитом текст конституции. Но даже когда я показал господам из ратуши напечатанные черным по белому обе статьи, они только слегка смутились, но не отступили от своих позиций: «Это устаревший текст»!

А ведь именно это место в конституции является важнейшей гарантией того, что у нас есть будущее. Но подобным господам до будущего нет никакого дела!

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.