Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Практическое занятие №6 (семинар по теме 11)



Обсуждаемые проблемы

1. Общая характеристика, систематика и филогения типа Членистоногие. Тенденции в эволюции подтипов (олигомеризация, тагмизация, интеграция).

2. Образ жизни и внешнее строение членистоногих, сравнительная характеристика расчленения тела на отделы в каждом из подтипов.

3. Анатомо-морфологическая характеристика (строение конечностей и их специализация, пищеварительной, кровеносной, половой, нервной системы и органов чувств, эволюция выделительной системы, органов дыхания и вторичной полости тела) представителей основных подтипов Членистоногих: Жабродышащие (Branchiata), Трилобитообразные (Trilobitomorpha), Хелицеровые (Chelicerata) и Трахейные (Tracheata).

4. Жизненные циклы основных представителей хелицеровых, ракообразных и трахейных. Размножения (двуполое, партеногенез). Цикломорфоз. Личинка.

5. Особенности строения и биологии, позволившие Членистоногим выйти на сушу. Распространение и значение их в природе и для человека.

6. Общий план строения и тип онтогенеза олиго- и полимерных аннелид, моллюсков и рассмотренных подтипов членистоногих.

7. Структурный уровень и филогения членистоногих (рис.10).

.

Рис. 10. Структурный уровень и филогения членистоногих

 

Тема 12. Подраздел Вторичноротые (Deuterostomia)

Вопросы

1. Основные черты строения представителей типа Иглокожие (Echinodermata) - целомических билатерий с энтероцельной закладкой мезодермы и вторичным ртом. Развитие целома, мезодермальный скелет, формирование нервной системы. Систематика.

2. Особенности типа Иглокожие (Echinodermata): элементы радиальной симметрии, осевой комплекс, структура скелета, амбулакральная система.

3. Строение пищеварительной, репродуктивной и нервной систем Иглокожих. Эмбриональное развитие. Личинки.

4. Основные черты строения представителей класса Морские звезды (Asteroidea).

5. Основные черты строения представителей классов Морские ежи (Echinoidea) и Офиуры (Ophiuroidea).

6. Краткие сведения об основных чертах строения представителей классов: Морские лилии (Crinoidea), голотурии (Holothuroidea).

7. Филогенетические связи иглокожих. Образ жизни, роль в биосфере.

8. Краткие сведения об организации Brachiopoda, Chaetognata, Bryozoa, Phoronidea.

9. Филогенетические связи многоклеточных: группировка типов по плану строения, эмбриональным пластам, полостям тела, эмбриогенезу.

 

Обязательная самоподготовка

Основная литература

1. Догель В.А. С. 501 – 519, 522 – 561, 574 – 581, в том числе

клабораторной работе №12 – Подраздел Вторичноротые: с. 501 – 519, 522 – 546, 574; рис.496, 497, 500, 504, 506, 508, 510, 511, 514, 516 – 521, 524, 530 – 532, 535, 537, 565

2. Шарова И.Х. С. 538 – 561, 564 – 572, в том числе

клабораторной работе №12 – Подраздел Вторичноротые: с. 541 – 562, 564 – 572; рис. 387 – 394, 399, 401 – 403.

Дополнительная литература

3. Беклемишев К.В. Курс лекций. С. 167 – 172,177 – 182.

4. Буруковский Р.Н. С. 883 – 940.

 

Бластулы вторичноротых образованы жгутиконосными клетками, как и типичные жгутиковые бластулы гидроидов и губок. Это говорит о чрезвычайной примитивности ранних стадий онтогенеза вторичноротых и о почти единовременности их возникновения с кишечнополостными. Дробление радиальное. Гаструла инвагинационная. Энтероцельное образование целома и мезодермы. Личинка билатеральная.

Полость тела вторичная, целомическая. Три пары целомических мешков, правые целомы развиты слабее левых. Рот развивается "вторично" между первой и второй парой целомов. Бластопор превращается в анус или анус открывается на месте замкнувшегося бластопора. Дорсальная и вентральная сторона первичноротых и вторичноротых не гомологичны

Эволюция первичноротых прослеживается по эктодермальным структурам (нервный аппарат, покровы). У вторичноротых филогения воспроизводится по энтодермальным структурам и частично по мезодермальному аппарату (целомы и пищеварительный аппарат).

Весь регуляторный потенциал аборального нервного скопления первичноротых был исчерпан на уровне головоногих, насекомых и хелицеровых. У Deuterostomia (иглокожих и полухордовых (Hemichordata) личинка осела на аборальный полюс (на «темечко»), что исключило возникновение первичного «головного мозга». Головной мозг развивается не из аборального нервного скопления. У хордовых формируется нервной трубки.

 

Характеристику таксонов, подробно изложенную в учебной литературе, изучают самостоятельно.

Тип Иглокожие(Echinodermata)

Все иглокожие произошли от осевшей на аборальный полюс фагоцителлы 3, с радиальным дроблением, с инвагинационной гаструлой, энтероцельными целомом и периферическим фагоцитобластом. Диплеврула (личинка) билатеральная. Вторично у иглокожих развивается уникальная пятилучевая (пентамерная) симметрия. Метамерии нет. Все иглокожие обладают хорошей способностью к регенерации;

Иглокожие обладают мезодермальным известковым скелетом, который образован из пластин. Скелетные элементы могут расти во всех направлениях, обновляться и резорбироваться фагоцитами. Скелет не наружный (под кутисом). Дорзальные пластины неправильной формы, плотно прилегают друг к другу. На вентральной (брюшной) стороне амбулакральные пластинки правильной формы (упорядоченный скелет). Иглы и педицеллярии – специализированные элементы скелета иглокожих. Внутренний известковый скелет в оральном кольце соматоцеля морских ежей образует подвижный челюстной аппарат ("аристотелев фонарь"). У голотурий имеется известковое окологлоточное кольцо. Неподвижен околоротовой скелет морских звезд и офиур. Личинки всех иглокожих, за исключением морских звёзд, уже на ранней стадии имеют личиночный скелет. У иглокожих преобладает гладкая мускулатура.

У иглокожих аборальный полюс личинки (диплеврулы) стал подошвой, сохранились только продольные нервные тяжи. Отсутствуют глиальные клетки, т.е. у нейронов нет опоры и защиты. Очень простое строение синапсов: без дифференцировки их на пре- и постсинаптическую части. Нервный аппарат по положению в теле иглокожих представлен эктоневральной, гипоневральной и аборальной системами, которые не имеют прямых соединений друг с другом. Нет центрального нервного аппарата и у иглокожих не вырабатываются условные рефлексы, т.е. они не обучаемы (в отличие от аннелид, моллюсков и членистоногих).

Целом иглокожих образуется энтероцельным способом (выпячиванием карманов на кишке и их отделением). Три пары целомов:

1. Первая пара целомов даёт начало осевому комплексу (кишечник, псевдогемальная система, кровеносные сосуды, амбулакральная система);

2. Вторая пара целомов формирует гонады в каждом луче и вокруг кишечника;

3. Третья пара целомов образует кольцо вокруг ротового отверстия и амбулакральные каналы с ампулами в лучах.

Амбулакральная система (имеется только у иглокожих) развивается из зачатков целома служит для движения, дыхания, выделения, распределения питательных веществ и осязания, т.е. более полифункциональна и ,возможно, более древняя, чем гастроваскулярная система медуз и гребневиков. Кровеносная система лакунарная. Нет специализированных органов выделения. Продукты обмена собираются в целоме и выводятся через тонкостенные амбулакральные ножки или клетками накопления через мадрепоровое отверстие. Газообмен у иглокожих происходит через всю поверхность тела.

Строение пищеварительного аппарата специфично у представителей у отдельных таксономических групп.

Тип Подаксония

Класс Форониды (Phoronidea)

Червеобразные морские животные, обитающие в трубках. Дробление неустановившееся, более примитивное чем у трохофорных. Личинка актинотроха с сильно развитой эписферой, первичными щупальцами по ее нижнему краю и протонефридиями. Актинотроха оседает на ножку, развивающуюся на середине брюшной стороны, которая становится телом червя с петлеобразной кишкой. Эписфера и анальная лопасть являются придатками на его переднем конце, рот и анус сближены. Развивается лофофор, окружающий рот. У взрослого червя только диффузное нервное сплетение с его аборальным сгущением. Целом двухраздельный, не энтероцельного происхождения, с нефромиксиями. Есть кровеносные сосуды, но нет сердца. Класс Мшанки объединяет очень мелких (до мм) колониальных водных животных, происшедших от форонид и сохраняющих с ними сходтво в строении и развитии личинки, развитии целомов, наличии ножки, лофофора. Колонии моно – и полиморфные. Тело разделено на цистид (основное тело) и полипид (лофофор и окружающие его ткани). Нервный аппарат ганглионизирован. Кровеносной системы нет. Размножение половое и бесполое. Статобласты и их значение.

 

Тип Плеченогие(Brachiopoda)

Морские донные, практически неподвижные животные, тело которых заключено в двухстворчатую раковину. Есть лофофор. Надглоточный и подглоточный ганглии объединены окологлоточным нервным кольцом. Имеется целом сложного строения, заходящий в мантию, чего никогда не бывает у моллюсков, с целомодуктами. Кровеносная система незамкнутая с сердцем. В пищеварительном аппарате есть печень. Размножение половое. Дробление радиальное, гаструла инвагинационная. Рот образуется на переднем крае замкнувшегося щелевидного бластопора. Мезодерма не энтероцельная. Личинка с двумя отделами тела, зачатками мантии.

 

Тип Щетинкочелюстные(Chaetognatha)

Представлен морскими, планктонными хищниками с прозрачным мускулистым вытянутым телом и горизонтальными плавниками по бокам. На голове группы хватательных щетинок. Развитие прямое. Дробление радиальное. Гаструла инвагинационная. Целом двухраздельный, энтероцельный. Кровеносной и выделительной систем нет. Метамерии тоже нет. Мозг соединен окологлоточным кольцом с единственным ганглием туловища.

 

Лабораторная работа №12
Иглокожие, Щетинкочелюстные и Мшанки

Общая характеристика: олигомеризация, внутренний скелет, образование вторичного рта и целомов (и их производных). Отношение билатеральной и радиальной симметрии у иглокожих. Амбулакральная система как характерная система иглокожих, ее функции и происхождение. Особенности нервной, кровеносной и выделительной систем. Развитее иглокожих и основные личиночные формы. Промысловые иглокожие.

Обратить внимание на своеобразие развития, внешнего и внутреннего строения щетинкочелюстных и мшанок.

 

Объекты

1. Морская звезда. Тотальный препарат и макропрепарат: вскрытая морская звезда;

2. Морские ежи. Тотальные препараты;

3. Офиура. Тотальный препарат;

4. Голотурия. Тотальный препарат;

5. Пресноводная мшанка. Тотальный препарат;

6. Сагитта. Тотальный препарат.

Задание

1. Изучение тотальных и микропрепаратов при разных увеличениях микроскопа и бинокуляра;

2. Изготовление временных препаратов пресноводных мшанок.

 

Морская звезда. Скелет иглокожих изучается на готовых микропрепаратах "Скелет дорзальной стороны" и "Скелет оральной стороны" морской заезды. Следует обратить внимание на мадрепоравую пластинку и неправильной формы, плотно прилегающие друг к другу пластинки дорзальной стороны и абсолютно правильную форму и плотное прилегание в радиальных рядах амбулакральных пластинок.

На препарате вскрытой морской звезды и изучить взаимное расположение органов: желудок, ректальные железы, печеночные выросты, гонады. Осевой комплекс с мадрепоровой пластинкой остаются соединенными с околоротовым амбулакральным кольцом. Для рассмотрения амбулакральных ножек и ампул удалить часть амбулакральных пластинок.

На внутренней стороне неповрежденных орального и аборального скелетов можно рассмотреть радиальные нервные тяжи, впадающие в околоротовое кольцо на оральной стороне и соединенные в одной точке - на аборальной.

Морской еж. Рассмотреть внешний вид 2-3 видов ежей и готовый макропрепарат аристотелева фонаря.

Офиуры. При изучении внешнего вида обратить внимание на "уплощение" тела, сравнив форму тела офиуры, звезды и ежа.

Голотурия. Сравнить внешнее строение голотурии с ранее изученными видами иглокожих.

Пресноводная мшанка. Взяв "клубок" мшанки в левую руку, острым лезвием бритвы снять дермальный слой и изготовить поперечный срез толщиной около 0,5 мм колонии в плоскости, перпендикулярной продольной оси домиков, и продольный срез той же толщины в плоскости, параллельной продольной оси домика. Срезы поместить в каплю воды и рассмотреть под микроскопом и бинокуляром. Найти на срезах статобласты.

Сагитта. Внешний вид. Пользуясь тем, что тело сагитты прозрачно, на тотальном препарате рассмотреть внутреннее строение животного.

 

 

Рис.11. Структурный уровень и филогения вторичноротых

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.