Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Надраздел Prometazoa (Прометазои)



Надтип Plasmodiata

Тип Orthonectida

Тип Dicyemida

Тип Myxosporae

Надтип Parenchimellata

Тип Placozoa (Пластинчатые)

Тип Spongia (Губки)

 

Надтип Plasmodiata характеризуется наличием плазмодия (нет определённых контуров тела) на отдельных стадия жизненного цикла и тем, что разделение на клеточные пласты только зачаточное. В жизненном цикле выделяются два поколения: а) трофическое (трофонт) – плазмодиальное строение и б) генеративное (гамонт) – имеет гетероклеточное строение, когда имеются две клеточные ассоциации, которые можно ассоциировать с кинобластом и фагоцитобластом. Нервный аппарат и мускулатур отсутствуют. Ни у одной группы животных перешедшей к паразитизму не происходит утраты нервного аппарата и мускулатуры. Поэтому рассмотрение Orthonectida и Dicyemida, как приложения к плоским червям является необоснованным. В надтипе Plasmodiata этап перехода к многоклеточности незавершен – их плазмодий можно только ассоциировать с двумя слоями, но уровня паренхимеллы они не достигли.

Паренхимелла – предковая форма при переходе от одноклеточности к многоклеточности.

 

Характеристику таксонов, подробно изложенную в учебной литературе, изучают самостоятельно.

Надтип Parenchimellata

Из ныне свободноживущих остались на уровне паренхимеллы – протероспонгия (колония хоанофлагелят) и тип Placozoa (пластинчатые). Trichoplax adhaerens – одно из самых примитивных многоклеточных животных, не имеющее полярности, постоянной формы тела (при движении). В покое имеет вид относительно округлой пластинки. Отдельные клетки трихоплакса способны сползаться и формировать новый организм. При регенерации выявляется радиальность в расположении клеток кино – и фагоцитобластов. Мерцательный кинобласт. Дифференцировка клеток кинобласта. Синцитиальный фибриллярный фагоцитобласт. Различия плоидности этих структур. У трихоплакса клетки полифункциональны. Возможная роль фибриллярных структур в интеграции трихоплакса. Первичное отсутствие нервных и мышечных структур. Типы движения и способы питания. Два пути бесполого размножения. Бродяжки. Формирование, развитие и переход к придонному существованию. Половое размножение. Место формирования женских и мужских половых клеток. Развитие. Своеобразие эволюции и филогенетических взаимоотношений.

 

Тип Губки (Spongia или Porifera)

Губки – одна из самых древних и наиболее примитивных групп многоклеточных животных, ведущих прикрепленный (одиночный и колониальный) образ жизни. При изучении учебного материала следует обратить внимание на параллельность перехода к многоклеточности и возникновения «кризиса подвижности» (увеличение размеров тела и недостаточность мерцательного эпителия для передвижения). Смена функций мерцательного эпителия в филогенезе и онтогенезе. Фильтрационная активность губок и их роль в водных экосистемах. Прикрепленный (малоподвижный) образ жизни и радиальная симметрия. Термин «двуслойность» как синоним многоклеточности на ее низшем этапе. Незавершенность тканевой организации, слабая интеграция (у одиночных и колониальных), отсутствие нервного и мышечного аппарата, протозойный тип питания - признаки наиболее примитивных многоклеточных. Отсутствие способности менять форму тела; ирригационный (водопроводящий аппарат), парагастральная полость, оскулюм (устье). Повышение уровня колониальности от одиночных до вторично одиночных. Склонность к радиальной симметрии. Одиночная губка имеет подошву, оскулюм и парагастральную полость (атриум). У колониальных форм – псевдогастральная полость.

У губок выражены специализация клеток и склонность к построению синцитиев особенно у крупных губок. Тело губок строится из трёх типов клеток - клеточных ансамблей (но еще не тканей). Два из них напоминают эпителий: пинакодерма (безжгутиковые уплощённые клетки) и хоанодерма (жгутиковые, воротничковые клетки).

В пинакодерме губок выделяют: экзопинакодерму – клетки без кутикулярной выстилки (экзопинакоциты сходны с клетками погружённого эпителия плоских, круглых червей и немертин) и эндопинакодерму - безжгутиковые клетки (эндопинакоциты), которые выстилают псевдогастральную полость отдельных групп губок. Экзо- и эндопинакоциты имеют микрофиламенты (сократительные белковые тяжи). Под пинакоцитами очень часто располагаются миоциты (сократительные клетки). Подошва губок образована базипинакоцитами. Между экзопинакоцитами имеются пороциты с микрофибриллами. Пороциты ведут в каналы, которыми пронизано тело губок.

Гидрокинетическая и фагоцитарная активность хоанодермы. Ирригационный аппарат его строение и функции. Направление тока воды в теле одиночных и колониальных губок (через поры, по каналам в полость, выстланную хоаноцитами и через оскулум – наружу). Протозойный тип питания.

Взаиморасположение хоанодермы и пинакодермы определяет три типа морфологического строения губок: аскон, сикон, лейкон (модульный тип формирования колоний): аскон – может быть самостоятельной губкой; сикон – колония асконов; лейкон – колония сиконов. Эволюция губок (паренхимула, аскон, сикон, лейкон) и фагоцителл (1, 2, 3) шла параллельно.

Между пинакодермой и хоанодермой находится мезохил (тонковолокнистая структура), который содержит органический матрикс и несколько типов клеточных элементов: колленциты, склеробласты (спикулы, иглы), спонгиобласты, миоциты, лофоциты, археоциты, гаметоциты, амебоидные клетки. Роль археоцитов в формировании клеточного состава губок. У губок отсутствует дефинитивная дифференцировка клеток и клетки взаимопревращаемы. Химический состав скелетных образований губок. При первичном отсутствии нервных и мышечных структур у губок существует интегративный механизм трёх уровней, обеспечивающий реакцию губки, как единого целого организма: 1) трансмембранная передача информации; 2) цитоплазматические мостики между клетками мезохилла и 3) перемещение сигнальных молекул в органическом матриксе мезохилла.

Половое размножение губок: гаметы, зиготы, личинки (паренхимула и амфибластула), инкурвация и экскурвация. Инверсия зародышевых листков. Бесполое размножение: наружное и внутреннее почкование. Геммулы, строение защитных оболочек. Прорастании геммул. Археоциты (амебоидные, недифференцированные клетки), основа построения тела губок при бластогенезе и соматогенезе .

 

Характеристику таксонов, подробно изложенную в учебной литературе, изучают самостоятельно.

Тема 4. Надраздел Eumetazoa

Раздел Лучистые (Radiata)

 

Вопросы

1. Тип Стрекающие (Сnidaria). Общий план строения: радиальная симметрия, ограничения многолучевой симметрии в классах типа. Тканевой уровень (двухслойность) организации: эмбриональные клеточные пласты и дифференцировка клеток Cnidaria. Мезоглея.

2. Особенности строения и жизненные циклы одиночных и колониальных Hydrozoa. Процессы питания, выделения, дыхания. Образ жизни.

3. Особенности строения и жизненные циклы Scyphozoa. Процессы питания, выделения, дыхания. Образ жизни.

4. Особенности строения и жизненные циклы одиночных и колониальных Anthozoa. Процессы питания, выделения, дыхания. Образ жизни.

5. Систематика, филогения и значение Cnidaria в биосфере.

6. Тип Гребневики (Ctenophora). Общий план строения: ограничение многолучевой симметрии, особенности гастральной полости. Структура мезоглеи Гребневиков, мезодермальные клетки и мышечные тяжи. Аборальный орган, его структура и функции. Гребные пластинки, щупальца.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.