Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Реформы и реформаторы древнего мира



Солон, Хаммурапи, Эхнатон и тд. (см вопрос 6)
Шан Ян (390-338 гг. до н.э.) - государственный деятель и реформатор Древнего Китая эпохи династии Цинь. Происходил из знатного, но обедневшего рода, в молодости получил разностороннее образование. В 361 г. Шан Ян поступил на службу к царю Сяо-гуну и вскоре стал его главным советником. В период с 359 по 348 г. Шан Ян провел ряд реформ, направленных на укрепление циньского государства. Реформаторская деятельность Шан Яна вызвала возмущение аристократов. Через несколько месяцев после смерти царя Сяо-гуна (338 г.) Шан Ян был казнен.

Реформы:

1. Налоговая.

Прежний налог с урожая был заменен налогом на землю, который взимался с каждого землевладельца в зависимости от размеров его земельного владения.

2. Земельная.

Введение неограниченной частной собственности на землю и разрешение свободной продажи и купли земли. Шан Ян поощрял крупное землевладение, видя в нем основу экономики Циньского царства. Он разрешал любому желающему на льготных условиях обрабатывать малоплодородные земли.

3. Административная (имела большое значение).

Разделение Циньского царства на несколько десятков округов, которые в свою очередь делились на мелкие единицы, вплоть до групп из 5-10 семей, связанных круговой порукой.

4. Военная.

Отмена колесниц – основы военной мощи знати, замена их на конницу. Улучшение снаряжения воинов, введение железного оружия. Новый воинский устав, предусматривающий строжайшую дисциплину.

Законы Драконта

Драконт (VII в. до н.э.) - афинский законодатель. Согласно античной традиции, в 621 г. Драконта выбрали на должность архонта-эсимнета. Ему было поручено пересмотреть и записать действующие в Афинах законы. По его имени записанные им законы получили название "драконтовых законов". Они сохранились не полностью.

Его законы славились жестокостью. За всякое воровство, даже незначительное, полагалась смертная казнь. Законы Драконта о наказании за убийство призваны были заменить институт родовой мести. Преследование убийцы оставалось, однако, делом рода убитого. Для примирения с убийцей требовалось согласие близких родственников. Ответственность за убийство нес только убийца, а не весь род. К ответственности привлекался также и человек, подстрекавший к убийству. В законах Драконта убийства делятся на несколько категорий: умышленные, неумышленные, совершенные в состоянии обороны. Особое место занимают убийства соблазнителя матери, жены, дочери или сестры; сюда же отнесены убийства в результате несчастных случаев и при спортивных состязаниях. Умышленные убийства подлежали суду ареопага и наказывались смертью, причинение телесных повреждений - изгнанием. Дела о неумышленных убийствах поручались специальной коллегии, состоявшей из пятидесяти одного члена из представителей родовой знати старше пятидесяти лет. Наказанием за неумышленное убийство было изгнание. В случае примирения с родственниками убитого убийца мог возвратиться из изгнания, при этом запрещалось требовать с него выкуп. Убийства с целью самообороны, к которым причислялась и защита собственности, наказанию не подлежали.

С именем Драконта связаны также законы, контролировавшие поведение афинских граждан. Один из таких законов налагал наказание за бездеятельность и праздную жизнь. Законы Драконта являются первым писаным законодательством в Афинах.

Реформы Солона.

Солон происходил из знатного, но обедневшего рода Кодридов. Чтобы поправить свое материальное положение, он в молодости занялся заморской торговлей. Афинский политический деятель и соц. реформатор, поэт, один из «семи мудрецов» Древней Греции. В 594-593 был избран архонтом и айсимнетом и провел ряд реформ, прежде всего отменив жестокие законы Драконта.

1. Сисахфия. Ликвидация долгового рабства, снятие «долговых камней», ранее установленных на земле должника. Розыск и возвращение крестьян, проданных за границу в рабство.

2. Политическая реформа. Разделение всех граждан на 4 разряда в зависимости от их имущественного положения – пентакосиомедины, всадники, зевгиты, феты. Деление повлияло на воинскую службу; первые три разряда могли занимать высшие должности. Привлек к управлению государством не только эвпатридов, но и просто богатых людей простого происхождения.

3. Высшей законодательной властью стало народное собрание. Был создан Совет четырехсот для предварительного обсуждения законов, народ же утверждал или отвергал предложенные проекты, также от народного собрания зависело избрание высших должностных лиц. Охрана законов поручалась ареопагу.

4. Судебная. Суд состоял из всех граждан. Любой гражданин мог сам или через посредника обидчика по суду.

Законы Солона должны были действовать в течение 100 лет.

.Реформы царя Эхнатона. На рубеже 15 - 14 веков до н. э. в Египте царствовал фараон, который посчитал, что жрецы бога Амона обладают слишком большой властью. Он решил положить этому конец. Но не только

"могущество жрецов внушало беспокойство царю. Он был первым из правителей, задумавшимся над тем, почему люди поклоняются многим богам. Глубоко размышляя, читая священные книги, фараон пришел убеждению, что бог един. Он повелел подданным молиться единому богу Атону. Символом его был провозглашен золотой диск солнца. Лучи солнечного диска Атона достигали |земли. Каждый луч солнца заканчивался ладошкой, ласково гладившей людей.

Фараон сменил свое имя и в честь бога Атона стал называться Эхнатоном, что означало "угодный Атону".

Фараон перенес столицу страны в специально построенный город Ахетатон - "Горизонт Атона". Так в Египте был установлен культ единого бога. Вера в единого бога называется монотеизмом. Статуи Эхнатона не похожи на застывшие торжественные статуи фараонов предшествующих времен. Эхнатон приказал изображать себя без прикрас, со всеми присущими ему недостатками. Изображения Эхнатона, Нефертити и их дочерей отличаются естественностью.

После преждевременной смерти Эхнатона жрецы отменили все введенные им новшества. Столица Ахетатон была заброшена и занесена песками.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.