Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первые государства на Крите. Держава Миноса



1.Минойский Крит. Первые государства в Греции возникли на острове Крит в самом начале 2 тысячелетия до н. э.При раскопках на Крите археологи нашли глиняные таблички с надписями. Следовательно, у его жителей была письменность. Но на Крите тогда жили еще не греки, и ученые не знают, на каком языке написаны эти таблички. Поэтому до сих пор никто не смог их прочитать. (линейное письмо а).

О критском обществе того времени мы знаем благодаря открытиям археологов. Некоторые мифы так же сохранили память о ранней истории Крита. Жителей острова ученые условно называют минойцами по имени царя Миноса, о котором говорят многие греческие мифы.

Сначала на Крите существовало четыре государства, центром каждого из которых был большой дворец. В каждом дворце и на прилегающей к нему территории жило по нескольку тысяч человек: царь, жрецы, придворная знать, многочисленная прислуга.

Совсем по-другому жили крестьяне. В небольших деревеньках находились их убогие дома из глины, разделенные кривыми, узенькими улочками. Жители деревень платили налоги дворцу, отдавая часть выращенных ими продуктов.

2. Дворец в Кноссе. Самым большим дворцом был тот, который находится в Кноссе.

Этот дворец почти 40 лет раскапывал знаменитый английский археолог Эванс. Во дворце было множество комнат: покои царя, царицы и придворных, залы для религиозных церемоний, хозяйственные помещения, где работали ремесленники, кладовые. Дворец совсем не был похож на тяжелые постройки Древнего Востока. Жить в нем было удобно. Во дворце существовала система снабжения водой и канализация. Археологи обнаружили также комнаты с терракотовыми ваннами. Все здание сверху донизу прорезывали специальные световые колодцы. Через них свет и воздух поступали в нижние этажи.

Хорошо сохранился тронный зал царя. В этом зале обсуждались важные государственные дела. Стены тронного зала украшали фрески: на красном фоне нарисованы грифоны - фантастические существа с орлиной головой на туловище льва. Грифоны лежат по обе стороны от трона, как бы охраняя царя. Между фигурами грифонов - гибкие стебли и цветы лилий. В других комнатах стены тоже украшали красивые росписи. На них мы видим самих обитателей дворца.

Кладовые дворца были наполнены запасами продуктов и множеством других вещей. Зерно, оливковое масло и вино хранили в огромных сосудах из глины (пифосах). Когда археологи раскапывали комнаты, где стояли пифосы, то нашли в них остатки зерна и других продуктов.

3.Минойская культура. Критяне научились живо изображать природу и человека, их рисунки полны движения. Чаще всего изображали мирную жизнь. Художники любили рисовать природу Крита: сады, луга, море с рыбами, птиц, растения, животных. Совсем нет жестоких и кровавых сцен войны и охоты, столь частых в искусстве Древнего Востока.

Минойцы почитали нескольких богов. Главным божеством была великая богиня-мать. Поклонялись критяне и божеству, в котором соединялись черты человека и быка. На некоторых найденных на Крите печатях оно изображено в виде фантастического существа - человека с бычьей головой. Он сразу же напоминает о греческом мифе о Минотавре. В этом боге люди воплощали страх перед разрушительными силами природы - землетрясением и бушующим морем.

4. Царь Минос. Ни один из дворцов не имел укреплений. Очевидно, жители острова чувствовали себя в полной безопасности. Сначала дворцы были центрами независимых государств. Но потом весь Крит был объединен под властью царей, живших в Кноссе, и стал единым государством. Его расцвет приходится на 16 - первую половину 15 века до н. э.

Предполагают, что Крит объединил царь Кносса Минос. Греческие историки называют его первым властителем моря. Минос построил большой флот, уничтожил пиратов и установил свое господство над всем Эгейским морем. На своих быстроходных кораблях, ходивших под парусами и на веслах, минойцы проникают в самые отдаленные уголки Средиземного моря. Устанавливаются оживленные торговые и дипломатические связи с Египтом и финикийскими государствами.

Об этом говорят находки критских вещей в этих странах, а египетских и финикийских вещей - на Крите. Тогда появились и самые первые деньги - большие бронзовые слитки в виде растянутой бычьей шкуры. Такую форму куску бронзы придавали потому, что сначала считали "по быкам": ведь монет еще не было. Например, большой котел с тремя высокими ножками стоил 12 быков, а женщина-рабыня - 4 быка.

5.Раскопки на Фере и гибель критских дворцов. В середине 15 века до н. э. происходит ужасная катастрофа. Почти все дворцы и поселения были разрушены. Ученые много спорили о причинах этого события. Сейчас большинство их согласны с тем, что дворцы погубило мощное извержение вулкана. Недавно археологи получили очень важные результаты при раскопках на острове Фера (он расположен к северу от Крита). Под толстым слоем вулканического пепла они открыли остатки города. Этот город погиб от мощного извержения вулкана.

Взрыв вулкана был таким сильным, что остров как бы раскололся и часть его оказалась под водой. От взрыва поднялись огромные волны, которые докатились до Крита и разрушили все прибрежные города.

6.Ахейское завоевание. Воспользовавшись этой катастрофой, около 1400 года до н. э. на Крит вторглись с Балканского полуострова греки-ахейцы. Ахейцы давно с завистью смотрели на богатый остров. Критяне не смогли оказать сопротивления врагам. Ахейцы захватили остров и разграбили его. Кносский дворец был разрушен. Так погибла критская, или минойская, цивилизация.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.