Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Современные представления об антропогинезе



 

v Плиоцен

v Каменный век

Ø Палеолит

§ Нижний палеолит (род Homo, использование огня, каменные орудия)

§ Средний палеолит (homo neanderthalensis/sapiens, выход из Африки)

§ Верхний палеолит (праща)

§ Эпипалеолит (пережитки в эпозу мезолита

Ø Мезолит (микропилы, лук, каноэ)

Ø Неолит

§ Ближний Восток

· Докерамический неолит

· Керамический неолит

§ Европа, Азия

· Ранний неолит

· Поздний неолит

v Медный век (металлургия, лошадь, колесо)

v Бронзовый век (письменность)

v Железный век

Антропогенез – часть биологической эволюции, которая привела к появлению человека разумного, отделившегося от прочих гоминид.

Раньше доминировал стадиальный (формационный) подход к истории (по Марксу). На смену ему пришел цивилизационный.

1) Моноцентрическая теория – человек произошел из одного места (Восточная Африка – великий африканский разлом)

2) Полицентрическая – существовало несколько центров антропогенеза .

В 2008 году был найден «Денисовский человек». Рядом нашли орудия труда – развитая индустриализация каменного века. 5% хромосом совпадают с хромосомами современного человека. Возраст – 38 тысяч лет назад.

200 тыс. лет назад – начало расселение из Африки

150-30 тыс. лет назад – появление неандертальцев (вопрос наличия развитого речевого центра)

Поршнев (основоположник науки о снежном человеке – гоминологии): история девушки Заны – алматинка (дикие народы, обитающие в горах Кавказа). Зана - это пойманная и прирученная женщина-гоминоид. Она жила в конце XIX века, похоронена в селении Тхина Очамчирского района. Неандерталка неоднократно беременела от различных мужчин. два сына и две дочери Заны выросли людьми - полноценными людьми с речью и разумом, правда, обладавшими физическими и душевными странностями, но вполне способными к труду и общественной жизни. Было предположение, что алматы – потомки неандертальцев .

Палеопсихология предлагает свою концепцию антропогенеза: коммуникации внутри групп сыграли решающую роль.

Теория груминга – ловля паразитов – отношения между индивидами установились за счет этого действия. Когда особей в группе стало слишком много, на смену грумингу пришел язык.

Синантропы (тер. Китая) – параллельная ветвь развития -аргумент в поддержку полицентрической теории.

Европейцы в родстве с неандертальцами (1-4% общих хромосом), в то время как с африканцами никакого родства нет.

http://evolbiol.ru/markov_anthropogenes.htm

Однако в последние 15 лет произошел настоящий «прорыв» в палеоантропологии. Был открыт целый ряд новых ветвей эволюционного древа гоминин, которое оказалось гораздо более разветвленным, чем считалось ранее. За последние 15 лет число описанных видов гоминин увеличилось вдвое. Новые данные во многих случаях заставили отказаться от прежних взглядов.

Во-первых, стало ясно, что эволюция гоминин вовсе не была линейной, она была скорее кустообразной. Во многих случаях одновременно существовало по три, четыре вида гоминин и может быть даже больше, в том числе на одной и той же территории. Нынешняя ситуация, когда существует только один вид Homo sapiens не является типичной. Она сложилась сравнительно недавно. Например, еще 40-50 тысяч лет назад на земле одновременно существовало, по-видимому, целых четыре вида людей: современный человек, неандерталец, реликтовые эректусы в Восточной Азии и карликовые люди с острова Флорес. Есть основания полагать, что сокращение разнообразия гоминин было связано с конкурентным вытеснением архаичных видов более продвинутыми, и в первую очередь современным человеком.

 

Антропогенез – это процесс млекопитающих. Также подразумевает под собой процесс формирования формирования вида Homo Sapiens и отделения его от других человекообразных обезьян и прочих плацентарных физиологии человека, развития его трудовой деятельности, речи.

Древнейшие представители вида Homo sapiens появились в результате эволюции 400—250 тыс. лет назад. Господствующей в наши дни гипотезой происхождения людей является африканская, согласно которой наш вид появился в Африке и оттуда распространился по всему свету, замещая существовавшие популяции H. erectus и H. neanderthalensis. Альтернативная гипотеза называется мультирегиональной. Согласно последней, люди, начиная, по-видимому, от H. erectus, эволюционировали как единый вид, в котором генные потоки могли свободно циркулировать. Имеющиеся в настоящее время данные палеоантропологии не позволяют сделать окончательный выбор между этими гипотезами, хотя данные генетики поддерживают африканскую теорию.

Три научных направления, которые в последнее время вносят наиболее весомый вклад в развитие представлений об антропогенезе:

1) Палеоантропология (раздел научной антропологии, изучающий эволюцию гоминид на основе ископаемых останков)
2)Генетика (в широком смысле, включая сравнительную геномику и палеогеномику)
3) Эволюционная психология (тоже в широком смысле, включая этологию человека и других животных, экспериментальную психологию и т.д.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.