Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАСЧЕТ ВОДОПРОВОДНОЙ СЕТИ. 8.1. Гидравлический расчет систем горячего водо­снабжения следует производить на



ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ

 

8.1. Гидравлический расчет систем горячего водо­снабжения следует производить на расчетный расход горячей воды qh,cir с учетом циркуляционного рас­хода, л/с, определяемого по формуле

 

(14)

 

где kcir — коэффициент, принимаемый: для водонагревателей и начальных уча­стков систем до первого водораз­борного стояка по обязательному приложению 5; для остальных уча­стков сети — равным 0.

8.2. Циркуляционный расход горячей воды в си­стеме qcir, л/с, следует определять по формуле

 

(15)

 

где Qht теплопотери трубопроводами горя­чего водоснабжения, кВт;

Dе — разность температур в подающих трубопроводах системы от водонагревателя до наиболее удаленной во­доразборной точки, °С;

b — коэффициент разрегулировки цир­куляции.

Значения Qht и b в зависимости от схемы горя­чего водоснабжении следует принимать:

для систем, в которых не предусматривается цир­куляция воды по водоразборным стоякам, величи­ну Qht следует определять по подающим и разводя­щим трубопроводам при Dt = 10 °С и b =1;

для систем, в которых предусматривается цирку­ляция воды по водоразборным стоякам с перемен­ным сопротивлением циркуляционных стояков, величину Qht следует определять по подающим раз­водящим трубопроводам и водоразборным стоякам при Dt = 10 °С и b = 1; при одинаковом сопротив­лении секционных узлов или стояков величину Qht следует определять по водоразборным стоякам при Dt = 8,5 °С и b = 1,3;

для водоразборного стояка или секционного узла теплопотери Qht следует определять по подающим трубопроводам, включая кольцующую перемычку, принимая Dt = 8,5 °С и b = 1.

8.3. Потери напора на участках трубопроводов систем горячего водоснабжения следует определять:

для систем, где не требуется учитывать зараста­ние труб, — в соответствии с п. 7.7;

для систем с учетом зарастания труб — по фор­муле

 

(16)

 

где i — удельные потери напора, принимае­мые согласно рекомендуемому при­ложению 6;

kl — коэффициент, учитывающий потери напора в местных сопротивлениях, значения которого следует при­нимать:

0,2 — для подающих и циркуля­ционных распределитель­ных трубопроводов;

0,5 — для трубопроводов в пре­делах тепловых пунктов, а также для трубопроводов водоразборных стояков с полотенцесушителями;

0,1 — для трубопроводов водо­разборных стояков без полотенцесушителей и цир­куляционных стояков.

8.4. Скорость движения воды следует принимать в соответствии с п. 7.6.

8.5. Потери напора в подающих и циркуляцион­ных трубопроводах от водонагревателя до наиболее удаленных водоразборных или циркуляционных стояков каждой ветви системы не должны отличать­ся для разных ветвей более чем на 10 %.

8.6. При невозможности увязки давлений в сети трубопроводов систем горячего водоснабжения пу­тем соответствующего подбора диаметров труб сле­дует предусматривать установку регуляторов температуры или диафрагм на циркуляционном трубопро­воде системы.

Диаметр диафрагмы не следует принимать менее 10 мм. Если по расчету диаметр диафрагм необхо­димо принимать менее 10 мм, то допускается вместо диафрагмы предусматривать установку кра­нов для регулирования давления.

Диаметр отверстий регулирующих диафрагм dg рекомендуется определять по формуле

 

(17)

 

или по номограмме 6 рекомендуемого прило­жения 4.

8.7. В системах с одинаковым сопротивлением секционных узлов или стояков суммарные потери давления по подающему и циркуляционному тру­бопроводам в пределах между первым и последним стояками при циркуляционных расходах долж­ны в 1,6 раза превышать потери давления в секцион­ном узле или стояке при разрегулировке циркуля­ции b = 1,3.

Диаметры трубопроводов циркуляционных стоя­ков следует определять в соответствии с требовани­ями п. 7,6 при условии, чтобы при циркуляционных расходах в стояках или секционных узлах, определенных в соответствии с п. 8.2, потери давления между точками присоединения их к распредели­тельному подающему и сборному циркуляционному трубопроводам не отличались более чем на 10 %.

8.8. В системах горячего водоснабжения, присое­диняемых к закрытым тепловым сетям, потери дав­ления в секционных узлах при расчетном циркуля­ционном расходе следует принимать 0,03—0,06 МПа (0,3—0,6 кгс/см2).

8.9. В системах горячего водоснабжения с непо­средственным водоразбором из трубопроводов теп­ловой сети потери давления в сети трубопроводов следует определять с учетом напора в обратном трубопроводе тепловой сети.

Потери давления в циркуляционном кольце трубопроводов системы при циркуляционном рас­ходе не должны, как правило, превышать 0,02 МПа (0,2 кгс/см2).

8.10. В душевых с числом душевых сеток свыше трех распределительный трубопровод следует, как правило, предусматривать закольцованным.

Одностороннюю подачу горячей воды допускает­ся предусматривать при коллекторном распределе­нии.

8.11. При зонировании систем горячего водоснаб­жения допускается предусматривать возможность организации в ночное время естественной цирку­ляции горячей воды а верхней зоне.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.