Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОДРАБАТЫВАЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ



 

14.19. При проектировании систем внутреннего водопровода холодной и горячей воды в зданиях, строящихся в условиях подрабатываемых терри­торий, следует предусматривать мероприятия по за­щите от воздействия деформаций грунта земной поверхности и элементов самих зданий в соответ­ствии со СНиП II-8-78.

14.20. Ожидаемые величины сдвигов и деформа­ций земной поверхности для назначения мероприя­тий по защите трубопроводов необходимо прини­мать по данным горногеологического обоснования для проектируемого здания.

Величины перемещений отдельных отсеков зда­ния и его элементов принимаются по данным расче­тов геологов.

14.21. Для уменьшения усилий в трубопроводах, вызванных перемещениями конструкций зданий вследствие подработки, следует увеличивать подат­ливость трубопроводов за счет применения компенсирующих устройств, рационального размещения и выбора типа узлов крепления и пропуска труб на вводе.

14.22. Для вводов в здания следует применять все виды труб с учетом назначения водопровода, требуемой прочности труб, компенсационной спо­собности стыков, а также результатов технико-эко­номических расчетов.

14.23. Стыковые соединения секционных трубо­проводов должны быть податливыми за счет приме­нения уплотнительных упругих колец или герметиков.

14.24. На вводах водопровода холодной воды в здания, строящиеся на подрабатываемых террито­риях групп I и II, следует предусматривать компен­сационные устройства. На вводах в здания, строя­щиеся на подрабатываемых территориях групп III и IV, установку компенсационных устройств следует предусматривать при длине ввода свыше 20 м.

На территории строящегося здания, где в резуль­тате подработок ожидается образование уступов, прокладку подземных вводов следует осуществлять в каналах, при этом зазор между верхом трубы и перекрытием канала должен быть не менее расчет­ной высоты уступа.

14.25. Для трубопроводов внутреннего водопро­вода здания или его отдельных секций, защищаемо­го от воздействия подработок по жесткой конструк­тивной схеме, дополнительной защиты не требуется.

В зданиях, защищаемых по податливой конструк­тивной схеме, крепление трубопроводов к элемен­там зданий должно обеспечивать осевые и попереч­ные (горизонтальные, вертикальные) перемещения трубопровода.

В таких зданиях скрытая прокладка трубопро­водов не допускается.

14.26. В зданиях, защищаемых путем выравни­вания домкратами или другими устройствами, должны быть предусмотрены мероприятия, обеспе­чивающие нормальную эксплуатацию трубопрово­дов.

В таких зданиях в качестве мер защиты в местах подключения стояков к магистрали и крепления разводящих трубопроводов к элементам здания, расположенных над швом скольжения, следует предусматривать компенсаторы, обеспечивающие гори­зонтальные и вертикальные перемещения трубо­проводов. Величина перемещений определяется рас­четной податливостью зданий и температурными удлинениями трубопровода.

14.27. Вводы в здания, состоящие из нескольких отсеков, следует предусматривать самостоятельны­ми на каждый отсек. Допускается устройство одно­го ввода в один из отсеков при установке компенсаторов в местах пересечения трубопроводами де­формационных швов.

Вариант устройства вводов определяется техни­ко-экономическими показателями.

14.28. При прокладке транзитных внутриквартальных сетей водоснабжения по техническим под­польям или подвалам зданий следует предусмат­ривать мероприятия, исключающие силовое взаимо­действие трубопроводов с конструкциями зданий.

Компенсаторы на таких трубопроводах необходи­мо располагать в местах пересечения деформацион­ных швов и на ответвлениях от транзитного тру­бопровода к стоякам внутренней сети. Не допуска­ется пересечение трубопроводами деформационных швов в пределах этажей зданий.

14.29. Внутри подполья или подвала зданий трубопроводы допускается прокладывать на само­стоятельных опорах и кронштейнах, прикрепляе­мых к стенам. Крепление трубопроводов к опорам должно допускать осевые и вертикальные пере­мещения труб.

14.30. При проектировании зданий в зонах, где возможно выделение рудничного газа на поверх­ность земли, следует предусмотреть защиту вводов водопровода от проникания по ним газа в подвалы и подполья этих зданий.

14.31. При установке гибких компенсаторов их компенсирующая способность должна определяться исходя из расчетных величин перемещений смежных отсеков здания и температурных удлинений трубо­проводов.

14.32. Укладку труб под фундаментами зданий следует предусматривать в футлярах из стальных труб. Расчет на прочность футляров необходимо вы­полнять с учетом нагрузок от воздействия деформа­ций оснований.

14.33. Жесткая заделка трубопровода в кладке стен и фундаментах зданий не допускается.

Отверстия для пропуска труб через стены и фундаменты должны обеспечивать зазор между трубой и строительными конструкциями, равный расчетной величине деформаций основания здания. Зазоры в проемах фундаментов следует заполнять плотным эластичным водо- и газонепроницаемым материалом.

14.34. В местах примыкания каналов к фунда­менту здания должны предусматриваться устройст­ва, предотвращающие возможность проникания во­ды из каналов в грунт. При этом необходимо обеспечивать свободную осадку несущих конструкций.

 

ВЕЧНОМЕРЗЛЫЕ ГРУНТЫ

 

14.35. При проектировании вводов в здание необ­ходимо учитывать возможность изменения мерзлот­но-грунтовых условий и температурного режима вечномерзлых грунтов, которые могут произойти в результате строительства и эксплуатации запроектированных сооружений, а также предусматривать исключение теплового воздействия на грунты оснований соседних зданий и сооружений, которое может привести к недопустимым деформациям зданий и сооружений в нормальных эксплуатацион­ных и аварийных режимах работы трубопроводов.

14.36. При прокладке трубопроводов следует принимать меры, обеспечивающие исключение или ограничение механического воздействия вечномерз­лых грунтов (просадку, пучения, термокарстовых провалов, солифлюкции, морозобойных трещин и т. д.) на конструкции трубопроводов.

14.37. Прокладку вводов следует предусматри­вать надземной или в вентилируемых каналах, совмещая с прокладкой различных инженерных сетей. Следует максимально применять прокладку трубопроводов в подпольях зданий.

14.38. Наземную прокладку вводов следует пре­дусматривать во всех случаях, когда требуется иск­лючить тепловое воздействие трубопроводов на грунты оснований, учитывая ее относительно низ­кую стоимость и удобство в эксплуатации.

14.39. Наземную прокладку трубопроводов сле­дует предусматривать:

а) на мачтах, эстакадах и по конструкциям зда­ний и сооружений. Специальные устройства для об­служивания трубопроводов (лестницы, площадки, мостики и т. д.) следует проектировать с учетом эксплуатации трубопроводов в условиях низких температур, сильных зимних ветров и полярной ночи;

б) в проветриваемых подпольях зданий высотой не менее 1,2 м, предусматривая водоотводящие лотки.

14.40. Подземную прокладку трубопроводов сле­дует производить только в случаях, когда наземная и надземная прокладка недопустима. Подземную прокладку трубопроводов следует производить только в каналах или тоннелях.

Устойчивость трубопроводов, прокладываемых в просадочных вечномерзлых грунтах, следует обеспе­чивать сохранением грунтов оснований в мерзлом состоянии или заменой просадочных грунтов в основаниях а зоне возможного протаивания на непросадочные, а также поддержанием расчетного тепло­вого режима трубопроводов.

14.41. Прокладку трубопроводов в районах с промерзанием свыше 3—4 м, а также в особо тяже­лых грунтовых условиях (водонасыщенные и скаль­ные грунты) допускается производить в зоне се­зонного промерзания грунтов при условии выпол­нения требований, изложенных в пп. 14.32—14.34.

14.42. Прокладку трубопроводов в подземных каналах следует применять, как правило, при сов­местном размещении инженерных сетей различно­го назначения, при этом дно каналов следует выпол­нять лотком, обеспечивающим удаление воды при мини шальном тепловом воздействии на грунты ос­нований.

Установка на дне каналов под трубопроводом опор, препятствующих свободному стоку воды и удалению льда, не допускается.

14.43. Подземные каналы и тоннели надлежит предусматривать только в непросадочных грунтах или на коротких участках трасс — переходах через дороги, вводах в здания и др. Высоту каналов, обеспечивающую надежность водоотлива и венти­ляции, следует увеличивать на 20—30 % по сравне­нию с принимаемой для обычных условий.

14.44. Подземные каналы и тоннели необходимо оборудовать системой естественной вентиляции, обеспечивающей отрицательные значения средне­годовых температур воздуха внутри каналов и тон­нелей.

Узлы управления системами инженерного обору­дования зданий следует размещать в первых этажах, предусматривая устройство дополнительной местной тепло- и гидроизоляции цокольных перекрытий и трапов для стока воды в канализацию.

В местах перехода трубопроводов через конструк­ции зданий, а также в местах примыкания каналов и тоннелей к фундаментам и стенам зданий, рассчи­тываемых на возможную разность вертикальных перемещений трубопроводов, каналов, тоннелей и зданий, необходимо предусматривать устройство мягких сопряжений.

14.45. Установка на трубопроводах запорной и регулирующей арматуры, сальниковых компенса­торов, спускных и воздушных кранов в пределах проветриваемых подполий зданий не допускается.

Следует минимально ограничивать число отводов и соединений труб, в частности сварных отводов и других фасонных частей.

14.46. При проектировании строительной части колодцев водопровода и канализации следует пре­дусматривать соблюдение мер против морозного пучения грунта.

14.47. При всех способах прокладки трубопро­водов следует предусмотреть следующие меро­приятия по предохранению жидкостей от замер­зания при нормальной эксплуатации в период нарушения расчетного теплового и гидравлического режима трубопроводов:

применение схем трубопроводов, обеспечиваю­щих непрерывное движение жидкостей в трубах с максимально допустимой скоростью;

тепловую изоляцию трубопроводов;

подогрев трубопроводов;

применение специальной арматуры, устойчивой против замерзания, и средств автоматической за­щиты.

14.48. Непрерывность движения водопроводной воды следует обеспечивать:

применением циркуляционных схем водоснабже­ния;

применением тупиковых схем подачи воды с су­хими резервирующими перемычками;

использованием автоматических выпусков, сбра­сывающих водопроводную воду в канализацию, при прекращении или опасном понижении температуры воды на отдельных участках.

14.49. При прокладке трубопроводов в каналах следует применять термоизоляцию с использовани­ем синтетических материалов на базе стекловолокна и пенопластов, а также пенобетонов.

Применять минераловатные термоизоляционные материалы не допускается.

Для защитного слоя кольцевой теплоизоляции следует применять асбестоцементную штукатурку по проволочной сетке и многослойное покрытие из рулонных материалов.

Применять толь, мешковину и другие ткани с масляной окраской не допускается.

14.50. Подогрев трубопроводов необходимо предусматривать на участках, где наиболее вероят­но замерзание воды вследствие снижения скорости и понижения температуры в нормальных и аварий­ных режимах.

Для подогрева трубопроводов следует применять совместную прокладку труб в общей теплоизоля­ции с трубопроводами тепловых сетей или греющий электрокабель, укладываемый непосредственно на поверхность труб. Витковое расположение кабеля допускается только на вводах и в местах установки водопроводной арматуры. Система подогрева труб обеспечивается электроэнергией от местной сети и снабжается системой автоматического управления.

14.51. Диаметры труб на вводах водопровода в здание независимо от расчета следует принимать не менее 50 мм.

На вводах водопровода следует устанавливать незамерзающую арматуру, спускные и воздушные краны из бронзы и применять гнутые компенса­торы и отводы.

14.52. Для опорожнения труб следует проектиро­вать трубопроводы с уклоном не менее 0,002.

 

КАНАЛИЗАЦИЯ

СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ

 

15.1. В зависимости от назначения здания и предъ­являемых требований к сбору сточных вод необхо­димо проектировать следующие системы внутрен­ней канализации:

бытовую — для отведения сточных вод от сани­тарно-технических приборов (унитазов, умывальни­ков, ванн, душей и др.);

производственную — для отведения производст­венных сточных вод;

объединенную — для отведения бытовых и произ­водственных сточных вод при условии возможности их совместного транспортирования и очистки;

внутренние водостоки — для отведения дожде­вых и талых вод с кровли здания.

В производственных зданиях допускается проек­тировать несколько систем канализации, предназ­наченных для отвода сточных вод, отличающихся по составу, агрессивности, температуре и другим показателям, с учетом которых смешение их недопусти­мо или нецелесообразно.

15.2. Раздельные сети производственной и быто­вой канализации следует проектировать:

для производственных зданий, производственные сточные воды которых требуют очистки или обра­ботки;

для зданий бань и прачечных при устройстве теплоуловителей или при наличии местных очистных сооружений;

для зданий магазинов, предприятий общественно­го питания и предприятий по переработке пищевой продукции.

15.3. Производственные сточные воды, подлежа­щие совместному отведению и очистке с бытовыми водами, не удовлетворяющие требованиям СНиП 2.04.03-85, следует подвергать предваритель­ной обработке и очистке.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.