Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СИСТЕМЫ ВОДОПРОВОДА ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ



 

5.1. В зависимости от режима и объема потреб­ления горячей воды на хозяйственно-питьевые нуж­ды зданий и сооружений различного назначения следует предусматривать системы централизованно­го водоснабжения или местные водонагреватели.

 

Примечание. При необходимости подачи горячей воды питьевого качества на технологические нужды до­пускается предусматривать подачу горячей воды одновре­менно на хозяйственно-питьевые и технологические нужды.

5.2. Не допускается соединять трубопроводы сис­темы горячего водоснабжения с трубопроводами, подающими горячую воду непитьевого качества на технологические нужды, а также непосредственный контакт с технологическим оборудованием и установками горячей воды, подаваемой потребителю с возможным изменением ее качества.

5.3. Выбор схемы подогрева и обработки воды для систем централизованного горячего водоснабжения следует производить согласно СНиП II-Г.10-73* (II-36-73*) и „Руководству по проектированию теп­ловых пунктов", разработанных Госстроем СССР, Минэнерго и ГлавАПУ Мосгорисполкома.

5.4. В системах централизованного горячего водо­снабжения следует предусматривать размещение пунктов подогрева воды, как правило, в центре района потребления горячей воды.

5.5. Разрешается не предусматривать циркуляцию горячей воды в системах централизованного горя­чего водоснабжения с регламентированным по вре­мени потреблением горячей воды, если температура ее в местах водоразбора не будет снижаться ниже установленной в разд. 2 настоящих норм.

5.6. В зданиях и помещениях лечебно-профилактических учреждений, дошкольных и жилых зда­ниях в ванных комнатах и душевых следует преду­сматривать установку полотенцесушителей, присое­диняемых к системам горячего водоснабжения, как правило, по схеме, обеспечивающей постоянное обо­гревание их горячей водой.

 

Примечания: 1. При подаче горячей воды система­ми централизованного горячего водоснабжения, присоеди­ненными к теплосетям с непосредственным водоразбором, допускается присоединять полотенцесушители к самостоя­тельным системам отопления круглогодичного действия ванных комнат и душевых.

2. При обосновании допускается отключать полотенцесушители от системы горячего водоснабжения или отоп­ления в летний период.

 

5.7. В жилых и общественных зданиях высотой свыше 4 этажей следует объединять группы водораз­борных стояков кольцующими перемычками в сек­ционные узлы с присоединением каждого секционного узла одним циркуляционным трубопроводом к сборному циркуляционному трубопроводу сис­темы. В секционные узлы следует объединять от трех до семи водоразборных стояков. Кольцующие перемычки следует прокладывать по теплому черда­ку, по холодному чердаку под слоем теплоизоля­ции, под потолком верхнего этажа при подаче воды в водоразборные стояки снизу или по подвалу при подаче воды в водоразборные стояки сверху.

 

Примечание. Допускается не закольцовывать водо­разборные стояки при протяженности кольцующей пере­мычки, превышающей суммарную протяженность цирку­ляционных стояков.

5.8. В зданиях высотой до 4 этажей, а также в зданиях, в которых отсутствует возможность прокладки кольцующих перемычек, допускается уста­навливать полотенцесушители:

на циркуляционных стояках системы горячего водоснабжения;

на системе отопления ванных комнат кругло­годичного действия, при этом водоразборные стоя­ки и разводящие трубопроводы следует проклады­вать совместно с трубопроводами отопления в об­щей изоляции.

5.9. Присоединение водоразборных приборов к циркуляционным стоякам и циркуляционным тру­бопроводам не допускается.

5.10. Для сельских населенных мест и поселков выбор типа системы горячего водоснабжения опре­деляется технико-экономическим расчетом.

5.11. Установку баков-аккумуляторов в системе централизованного горячего водоснабжения следует предусматривать согласно разд. 13.

5.12. Давление в системе горячего водоснабжения у санитарных приборов должно быть не более 0,6 МПа (6 кгс/см2).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.