Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КАЧЕСТВО И ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ



ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ

ЗДАНИЙ

СНиП 2.04.01-85

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

РАЗРАБОТАНЫ ГПИ Сантехпроект Госстроя СССР (Ю. Н. Саргин), ЦНИИЭП инженер­ного оборудования Госгражданстроя (канд. техн. наук Л. А. Шопенский), МНИИТЭП ГлавАПУ Мосгорисполкома (канд. техн. наук Н. Н. Чистяков; И. Б. Покровская), Донец­ким Промстройниипроектом Госстроя СССР (Е. М. Зайцева), СКТБ Рострубпласта Росколхозстройобъединения (канд. техн. наук А. Я. Добромыслов), НИИ Мосстрой (канд. техн. наук Я. Б. Алескер).

 

ВНЕСЕНЫ ГПИ Сантехпроект Госстроя СССР.

 

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главтехнормированием Госстроя СССР (Б. В. Тамбовцев).

 

С введением в действие СНиП 2.04.01-85 „Внутренний водопровод и канализация зда­ний" утрачивают сипу СНиП II-30-76 „Внутренний водопровод и канализация зданий" и СНиП II-34-76 „Горячее водоснабжение".

 

СОГЛАСОВАНЫ Минздравом СССР, ГУПО МВД СССР.

При пользовании нормативным документом следует учитывать утвержденные измене­ния строительных норм и правил и государственных стандартов, публикуемые в журнале „Бюллетень строительной техники", „Сборнике изменений к строительным нормам и правилам" Госстроя СССР и информационном указателе „Государственные стандарты СССР" Госстандарта.

 

 

Государственный комитет СССР Строительные нормы и правила СниП 2.04.01-85
по делам строительства (Госстрой СССР) Внутренний водопровод и канализация зданий Взамен СНиП II-30-76 и СНнП II-34-76

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие нормы распространяются на про­ектирование строящихся и реконструируемых сис­тем внутреннего холодного и горячего водоснаб­жения, канализации и водостоков.

1.2. При проектировании систем внутреннего хо­лодного и горячего водоснабжения, канализации и водостоков необходимо выполнять требования дру­гих нормативных документов, утвержденных или согласованных Госстроем СССР.

1.3. Настоящие нормы не распространяются на проектирование:

систем противопожарных водопроводов пред­приятий, производящих или хранящих взрывчатые, легковоспламеняющиеся и горючие вещества, а так­же других объектов, требования к внутреннему противопожарному водопроводу которых установлены соответствующими нормативными документами;

систем автоматического пожаротушения;

тепловых пунктов;

установок обработки горячей воды;

систем горячего водоснабжения, подающих воду на технологические нужды промышленных пред­приятий (в том числе на лечебные процедуры) и систем водоснабжения в пределах технологического оборудования;

систем специального производственного водо­снабжения (деионизированной воды, глубокого ох­лаждения и др.).

1.4. Внутренний водопровод — система трубопро­водов и устройств, обеспечивающая подачу воды к санитарно-техническим приборам, пожарным кра­нам и технологическому оборудованию, обслужи­вающая одно здание или группу зданий и сооруже­ний и имеющая общее водоизмерительное устройст­во от сети водопровода населенного пункта или промышленного предприятия.

В случае подачи воды из системы на наружное пожаротушение проектирование трубопроводов, прокладываемых вне зданий, надлежит выполнять в соответствии со СНиП 2.04.02-84.

Внутренняя канализация — система трубопрово­дов и устройств в объеме, ограниченном наружны­ми поверхностями ограждающих конструкций и вы­пусками до первого смотрового колодца, обеспечивающая отведение сточных вод от санитарно-технических приборов и технологического оборудования и при необходимости локальными очистными соору­жениями, а также дождевых и талых вод в сеть ка­нализации соответствующего назначения населенно­го пункта или промышленного предприятия.

 

Примечания: 1. Приготовление горячей воды сле­дует предусматривать на установках в соответствии с ука­заниями по проектированию тепловых пунктов и тепло­вых узлов.

2. Установки локальной очистки сточных вод следует проектировать в соответствии со СНиП 2.04.03-85 и ведом­ственными строительными нормами.

 

1.5. Во всех типах зданий, возводимых в кана­лизованных районах, следует предусматривать системы внутреннего водоснабжения и канализации.

В неканализованных районах населенных пунк­тов системы внутреннего водоснабжения и канали­зации с устройством местных очистных сооруже­ний канализации необходимо предусматривать в жилых зданиях высотой свыше двух этажей, гостини­цах. домах для престарелых (в сельской местнос­ти), больницах, родильных домах, поликлиниках, амбулаториях, диспансерах, санэпидстанциях, санаториях, домах отдыха, пансионатах, пионерских лагерях, детских яслях-садах, школах-интернатах, учебных заведениях, общеобразовательных школах, кинотеатрах, клубах, предприятиях общественного питания, спортивных сооружениях, банях и прачеч­ных.

 

Примечания: 1. В производственных и вспомога­тельных зданиях системы внутреннего водоснабжения и ка­нализации допускается не предусматривать в тех случаях, когда на предприятии отсутствует централизованный водо­провод и число работающих составляет не более 25 чел. в смену.

2. В зданиях, оборудованных внутренним хозяйственно-питьевым или производственным водопроводом, необхо­димо предусматривать систему внутренней канализации.

 

1.6. В неканализованных районах населенных пунктов допускается оборудовать люфт-клозетами или выгребами (без устройства вводов водопрово­дов) следующие здания (сооружения):

производственные и вспомогательные здания промышленных предприятий при числе работающих до 25 чел. в смену;

жилые здания высотой 1—2 этажа;

общежития высотой 1—2 этажа не более чем на 50 чел.;

пионерские лагеря не более чем на 240 мест, используемые только в летнее время;

 

Внесены Государственным проектным институтом Сантехпроект Госстроя СССР Утверждены постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 4 октября 1985 г. № 169 Срок введения в действие 1 июля 1986 г.

 

клубы I типа;

открытые плоскостные спортивные сооружения;

предприятия общественного питания не более чем на 25 посадочных мест.

 

Примечание. Люфт-клозеты допускается преду­сматривать при проектировании зданий для I—III клима­тических районов.

 

1.7. Необходимость устройства внутренних водо­стоков устанавливается архитектурно-строительной частью проекта.

1.8. Трубы, арматура, оборудование и материалы, применяемые при устройстве внутренних систем холодного и горячего водоснабжения, канализации и водостоков, должны соответствовать требованиям настоящих норм, государственных стандартов, нор­малей и технических условий, утвержденных в уста­новленном порядке.

При транспортировании и хранении воды питьево­го качества следует применять трубы, материалы и антикоррозионные покрытия, разрешенные Глав­ным санитарно-эпидемиологическим управлением Минздрава СССР для применения в практике хозяй­ственно-питьевого водоснабжения.

1.9. Основные технические решения, принимае­мые в проектах, и очередность их осуществления необходимо обосновывать сравнением показателей возможных вариантов. Технико-экономические рас­четы следует выполнять по тем вариантам, достоин­ства (недостатки) которых нельзя установить без расчета.

Оптимальный вариант расчета определяется наи­меньшей величиной приведенных затрат с учетом сокращения расхода материальных ресурсов, трудо­затрат, электроэнергии и топлива.

1.10. При проектировании следует предусматри­вать применение прогрессивных технических реше­ний и методов работ: механизацию трудоемких ра­бот, автоматизацию технологических процессов и максимальную индустриализацию строительно-мон­тажных работ за счет применения сборных конст­рукций, стандартных и типовых изделий и деталей, изготовляемых на заводах и в заготовительных мастерских.

1.11. Основные буквенные обозначения, приня­тые в настоящих нормах, приведены в обязатель­ном приложении 1.

КАЧЕСТВО И ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.