Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Промышленные отравления марганцем. Меры профилактики



В производственных условиях марганец и его соединения (оксиды) встречаются при добыче руд, получении стали, специальных сплавов, электросварке, производстве электрических элементов (батарей питания) и тд.

Марганец поступает в организм в промышленных условиях через дыхательные пути в виде аэрозолей, а также через кожу и ЖКТ. Выделе­ние происходит через ЖКТ, почки. Накапливается марганец преимуще­ственно в легких, печени, нервной системе и костях.

Соединения марганца действуют в основном на ЦНС.

Острые отравления не характерны.

Хроническая интоксикация проявляется на начальных этапах сла­бостью в ногах, их дрожанием, болями в конечностях. В более тяжелых случаях поражение ЦНС проявляется в виде так называемого марганцево­го паркинсонизма, что связано с избирательным поражением подкорко­вых структур. При этом лицо становится маскообразным, наблюдаются расстройства речи, тремор, апатия, сонливость, заторможенность. Также при хроническом отравлении марганцем характерно поражение органов дыхания (марганцевая пневмония, бронхиальная астма).

Профилактика:

1.Технологические мероприятия - герметизация, механизация производ­ственных процессов.

2. Санитарно-технические мероприятия играют ведущую роль. Необхо­димо устройство местной вытяжной вентиляции (например, над печа­ми при плавке марганец-содержащих сталей) и общей приточно-вытяжной вентиляции.

3. Гигиеническое нормирование - ПДК для марганца составляет 0.3 мг/м.

4. Лечебно-профилактические меры - проведение предварительных ипериодических медицинских осмотров. Противопоказания к работе с марганцем - органические заболевания ЦНС, пневмосклероз, частые пневмонии.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

29. Промышленные канцерогены. Меры профилакти­ки.

Промышленные канцерогены делятся на физические и химические.

К физическим относятся такие вредные факторы производственного процесса как ионизирующие излучения (ИИ при работе с радиоактивны­ми веществами, рентгеновское излучение), ультрафиолетовое облучение, постоянные механические воздействия.

Основное значение имеют химические канцерогены.

Химические канцерогены делятся на: 1. Органические

1. ПАУ (полициклические ароматические углеводороды). Наиболее вы­ражена канцерогенная активность у бензантрацена, бензпирена, ме-тилхолантрена и др. ПАУ, обладающие канцерогенным действием могут входить в состав сырой нефти, но в основном образуются при термической обработке горючих ископаемых (каменного угля, древе­сины, нефти, сланцев). ПАУ вызывают рак кожи, легких, молочной железы, мышечной и соединительной ткани.

2. Ароматические аминосоединения - нафтиламин, бензидил и др. Вызывают рак печени, молочной железы, мочевого пузыря.

3. Аминазосоединения - аминазотолуол, диметиламиназобензол и др. Вызывают рак печени, кожи.

4. Нитрозосовдинения - нитрозамины и нитрозамиды. К этой группе относятся нитрозодиметиламин, нитрозомочевина и другие вещества. Вызывают рак печени, желудка, мозга.

II. Неорганические

1. Асбест может быть причиной бронхогенного рака легких и мезоте-лиомы плевры или брюшины.

2. Металлы и их производные (бериллий, никель, хром). Хром в основ­ном вызывает при ингаляционном поступлении рак гортани и легких. Никель - рак носовой полости, легких. Бериллий - рак легких.

3. Мышьяк и его соединения. Могут приводить к развитию рака кожи, печени, легких, ЖКТ.

4. Карбаматы (уретан).

По канцерогенной активностихимические канцерогены делятся на 4 группы:

1. Вещества, вызывающие 100%-ное образование опухоли в короткий срок. Их канцерогенная активность доказана как в опытах на живот­ных, так и по статистическим данным, касающимся люде. В настоя­щее время известно около 20 таких веществ, к ним относятся ПАУ, ароматические амины (бензпирен, нафтиламин, бензидин и др).

2. Вещества, которые приводят к развитию опухоли в 80 % случаев в срок до 6 месяцев (в опытах на животных). Количество таких веществ приблизительно 60. К ним относятся некоторые аминазосоединения, нитрозамины и др.

3. Вещества, вызывающие развитие опухоли с вероятностью 30 % вплоть до конца жизни (в опытах на животных).

4. Вещества сомнительные в канцерогенном отношении.

Канцерогенное действие химических веществ может проявляться или в местах первичного контакта с тканями организма (например, легкие, кожа) или на путях экскреции канцерогена из организма (например, мо­чевой пузырь).

Профилактикавключает следующие основные мероприятия:

1. Технологические меры по исключению канцерогенных факторов из производственного процесса, герметизации, автоматизации и тд.

2. Уменьшение или устранение контакта рабочих с канцерогенными веществами. К этой группе относятся правильное планирование, ор­ганизация эффективной вентиляции, применение эффективны погло­тительных веществ и др.

3. Использование индивидуальных средств защиты органов дыхания (респираторы) и кожи. Спецодежда должна ежедневно меняться. По­сле работы необходим прием душа. Недопустим прием пищи в произ­водственных цехах.

4. Гигиеническое нормирование - установление ПДК канцерогенов в производственных помещениях.

5. Работающие с канцерогенными веществами должны быть информиро­ваны об этом и проинструктированы о правилах безопасности.

6. Предварительные и периодические медицинские осмотры. К работе не допускаются беременные женщины.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

30. Промышленные отравления сероводородом. Ме­ры профилактики.

Сероводород - бесцветный газ с запахом тухлых яиц. В промышлен­ности применяется на химических, кожевенных производствах, фабриках искусственного шелка, в химических лабораториях. Сероводород образу­ется при добыче и переработке многосернистой нефти.

В организм проникает ингаляционным путем. Токсическое действие основано на угнетении окислительных процессов путем воздействия на функцию окислительных ферментов. В малых концентрациях сероводо­род вызывает конъюнктивиты, слезотечение, светобоязнь, раздражение верхних дыхательных путей, головные боли, диспепсические расстрой­ства. При длительном воздействии наблюдается поражение ЦНС: рас­стройства координации, судороги, параличи, возможны психозы.

Профилактика.

Основное значение имеют санитарно-технические меры профилак­тики: герметизация производственных процессов, местная и общая венти­ляция. Кроме того, важную роль играет гигиеническое нормирование путем установления ПДК сероводорода, проведение предварительных медицинских осмотров при приеме на работу, а также регулярных про­филактических медицинских осмотров с целью выявления хронических отравлений.

ОГЛАВЛЕНИЕ

31. Общая характеристика действия промышленных ядов на организм (ССС, ЦНС, ЖКТ, система крови, кожа). Значение химического строения и физиче­ских свойств токсических веществ.

Выделяют следующие виды действия химических веществ:

1. Местное - характеризуется преимущественно реакциями со стороны кожи, слизистых. При этом вещество не всасывается в кровь. Мест­ным действием обладают вещества с выраженной химической актив­ностью - кислоты, щелочи.

2. Общетоксическое (резорбтивное) - действие вещества при попада­нии в кровь и распространении по всему организму.

3. Рефлекторное. Этот тип действия можно отнести к местным. Веще­ство действует на хеморецепторы органов чувств и оказывает рефлек­торное влияние на дыхательный центр (кашель, удушье).

Эффекты совместного действия химических веществ:

1. Если эффект действия нескольких веществ равен сумме действия веществ по отдельности, то говорят о суммации эффектов.

2. Эффект может уменьшаться при совместном действии нескольких веществ - антагонистическое действие.

3. Если нет никаких изменений, то это аддитивное действие.

4. Возможно изменение характера эффекта при совместном действии нескольких вешеств - коалитивное действие.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.