Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Промышленные отравления бензолом. Меры профилактики



Бензол распространен в промышленности как растворитель лаков, красок, каучука, применяется в химической промышленности для полу­чения анилина, нитробензола, в фармацевтической промышленности и др.

Поступает в организм преимущественно ингаляционным путем, а также может проникать через кожу, так как растворим в жирах. Выделе­ние его происходит через дыхательные пути, ночки, молочные железы. В организме накапливается во внутренних органах, оказывает токсическое действие на кроветворную систему, нервную систему, печень.

Острое отравление бензолом в производственных условиях встре­чается редко и характеризуется преимущественно расстройствами нерв­ной деятельности (слабость, головная боль, сонливость, в тяжелых случа­ях - потеря сознания).

При хроническом отравлении бензолом наблюдается поражение кроветворной системы. При этом отмечается лейкопения, резкое сниже­ние эритроцитов и гемоглобина, тромбоцитопения, снижение свертывае­мости крови. Поражение сосудов выражается в виде геморрагического синдрома (носовые и десневые кровотечения). Также поражаются нерв­ные клетки (богаты липоидами), наблюдается неврастенический синдром, диспепсические расстройства, нарушение менструального цикла.

Профилактика.

1. Технологические меры - замена бензола менее токсичными раствори­телями, например, толуолом, этиловым спиртом, герметизация произ­водственного процесса и тд.

2. Санитарно-технические меры - оборудование производственных по­мещений эффективной вентиляцией, тщательная уборка помещений и тд.

3. Гигиеническое нормирование - установление и соблюдение ПДК. Со­держание бензола в воздухе производственных помещений не должно превышать 5 мг/м.

4. Лечебно-профилактические мероприятия - проведение предваритель­ных и периодических медицинских осмотров. Анемии, нарушение функции печени, почек, заболевания нервной системы и др. служат противопоказаниями к работе с бензолом.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

21. Промышленные отравления хромом. Меры про­филактики.

Хром применяется, главным образом, в сталелитейном производстве, электросварке, входит в состав цемента.

Хромовая кислота и оксиды хрома широко используется для хроми­рования деталей, а также в текстильной и кожевенной промышленности, при получении красителей и др.

Пути поступления в организм :

1. Через ЖКТ

2. Ингаляционный

3. Через кожу

Накапливается металл в костях, паренхиматозных органах, волосах. Выводится через кишечник, почки, молочные железы. Типы действия хрома на организм :

1. Общетоксическое действие

2. Выраженное раздражающее действие

3. Сенсибилизирующее (аллергенное) действие

4. Канцерогенное действие

Острое отравление хромом встречается редко, обычно при слу­чайном вдыхании хромовой кислоты. При этом наблюдаются симптомы, характерные для отравления веществами с выраженным раздражающим действием - острые ларингиты, ринит при попадании в дыхательные пути, изъязвления при попадании на кожу и тд.

При хронических отравлениях будут наблюдаться аллергические дерматиты при попадании на кожу, бронхиальная астма, рак легких при поступлении в дыхательную систему, гастриты, язвенная болезнь при поступлении через ЖКТ.

Профилактика.

i. Технологические меры.

2. Санитарно-технические меры - оборудование производственных по­мещений эффективной вентиляцией, тщательная уборка помещений и тд.

3. Гигиеническое нормирование - установление и соблюдение ПДК (0.01 мг/м ).

4. Лечебно-профилактические мероприятия - проведение предваритель­ных и периодических медицинских осмотров.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

22. Промышленные отравления хлорированными уг­леводородами.

К группе хлорированных углеводородов относятся четыреххлори-стый углерод, дихлорэтан, тетрахлорэтан, хлорэтан, трихлорэтилен и др. Они представляют собой летучие жидкости и газы. Хорошо раство­ряются в жирах и плохо - в воде.

Хлорированные углеводороды широко применяются при органиче­ском синтезе, а также в различных отраслях промышленности в качестве органических растворителей, диэлектриков.

Поступают в организм ингаляционным путем, а также через кожные покровы. Выделяются через дыхательные пути, почками, молочными железами. В организме накапливаются в липоидосодержащих тканях.

Хлорированные углеводороды обладают:

1. Гепатотропным действием - непосредственно влияют на мито­хондрии печеночных клеток, угнетая окислительные и обменные процессы в них.

2. Наркотическим действием

3. Раздражающим действием

Острое отравление в легких случаях характеризуется наркотиче­ским (слабость, тошнота) и раздражающим действием. В тяжелых случаях присоединяются явления токсического гепатита, миокардита, геморраги­ческий синдром, нарушение функции центральной и периферической нервной системы и др.

Для хронического отравления характерен астеновегетативный син­дром, начальные явления токсического гепатита.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.