Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статические физические нагрузки



К статическим факторам прежде всего относится вынужденное по­ложение тела во время работы, длительное напряжение отдельных групп мышц. При длительном стоячем положении может возникнуть плоско­стопие, варикозное расширение вен, изменения позвоночника (кифоз). При вынужденном сидячем положении чаще наблюдаются сколиозы и кифозы.

Профилактика сводится к механизации и автоматизации труда, ра­ционализации рабочей позы путем совершенствования конструкций рабо­чих мест, производственной гимнастике, смене положения во время пере­рывов (работал стоя - отдыхаешь сидя и наоборот) и др.

Гиподинамия.

Гиподинамия (ограничение двигательной активности) наиболее ха­рактерна для различных видов умственного труда. Ограничение двига­тельной активности приводит к снижению функциональных возможно­стей мышечной системы: уменьшению силовых показателей, выносливо­сти, тонуса мышц и тд. Кроме того, гиподинамия отрицательно влияет на многие органы и системы: сердечно-сосудистую, нервную, эндокринную, обмен веществ, костно-суставной аппарат и др.

К профилактическим мероприятиям, относятся проведение произ­водственной гимнастики, утренние зарядки, занятие физкультурой и спортом и тд.

Перегрузка отдельных систем и органов.

При раде профессий на те или иные органы и системы приходится значительная и длительная нагрузка, что может приводить к перенапря­жению этих систем и развитию профессиональных заболеваний. Чаще всего встречаются:

· Тендовагиниты - возникают вследствие длительных, частых и бы­стрых интенсивных движений отдельных мышечных групп у куз­нецов, скрипачей и тд.

· Координаторные неврозы - заболевания, характеризующиеся рас­стройствами координации движений; встречаются при работах, которые требуют постоянного повторения одних и тех же мелких движений (машинистки, пианисты и тд.)

· Миофасцикулиты (машинистки, стенографистки, телефонистки и тд.)

· Люмбаго - симптомокомплекс, возникающий при большой на­грузке на позвоночник и характеризующийся длительными реци­дивирующими болями в пояснично-крестцовой области; отмеча­ется у кузнецов, грузчиков и др.

· Брюшные грыжи - могут возникать при работах, связанных с под­нятием тяжестей (грузчики)

Рабочая миопия (часовщики, ювелиры и тд.)
Профилактика: механизация и автоматизация труда, рационализация

рабочей позы, производственная гимнастика, временное переключение на другую работу, обучение правильным методам и приемам работы, перио­дические медицинские осмотры и др.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

6. Условия труда при повышенном давлении. Влия­ние на организм. Профилактические мероприятия.

Действию повышенного атмосферного давления во время работы подвергаются кессонные рабочие, водолазы, рабочие при строительстве мостов, подводных тоннелей, глубоких фундаментов, метро и тд.

Пребывание и работа в условиях повышенного давление при опреде­ленной тренировке и соблюдении правил безопасности не вызывают у рабочих каких-либо неприятных ощущений. Лишь в том случае, когда переход от нормального атмосферного давления к повышенному и обрат­но совершается быстрее установленного для этого времени могут раз­виться различные патологические изменения, характерные для так назы­ваемой «кессонной болезни».

Кессонная болезнь - это заболевание возникающие при быстром пе­реходе человека от повышенного атмосферного давления к нормальным условиям. При пребывании в условиях повышенного давления увеличива­ется растворимость азота, поступающего с воздухом; ткани, главным об­разом жировая и нервная, насыщаются растворенным азотом. Так как растворимость азота (и любого другого газа) при снижении давления уменьшается, он появляется в крови (из тканей) в газообразном состоя­нии. Если переход от повышенного давления к нормальному происходит слишком быстро, то азот выделятся в кровь с бурным образованием пу­зырьков. Пока эти пузырьки малы, они уносятся с током крови в легкие и удаляются из организма. Если же размер пузырьков превышает размер кровеносного сосуда, может произойти его закупорка и развитие газовой эмболии. В зависимости от локализации газовых эмболов и длительности вызываемого эмболией нарушения питания ткаией наблюдаются различ­ные формы кессонной болезни.

Легкая форма кессонной болезни проявляется в виде сильных арт-рапгий и миалгий (эмболия кровеносных сосудов, питающих надкостни­цу, кость, суставы, мышцы). Также развивается подкожная эмфизема (скопление газа в подкожной клетчатке). Данные симптомы могут про­должаться от нескольких часов до 1-2 недель.

При кессонной болезни средней тяжестидополнительно к описан­ным выше симптомам присоединяются головокружение и рвота, нистагм, потеря равновесия, резкие боли в животе и эмболия сосудов брыжейки.

Тяжелые формы кессонной болезни наблюдаются при образовании эмболов в сосудах жизненно важных органов (ЦНС, сердце, легкие). Клинически они могут провляться инфарктом миокарда, легких, моно- и параплегиями, парезами нижних конечностей и тазовых органов, слепо­той. Тяжелая форма встречается крайне редко.

Кессонная болезнь может принимать хроническое течение, сопро­вождаясь развитием парезов, параличей, изменениями костей, суставов, нервно-психическими расстройствами и тд.

Профилактика кессонной болезнивключает в себя следующие ос­новные мероприятия:

1. Правильная организация декомпрессии (вышлюзовывания). Переход
рабочих от повышенного давления к нормальному должен совершать­
ся в сроки, достаточные для того, чтобы азот успел выделиться из ор­
ганизма. Установлены нормы продолжительности декомпрессии при
различном давлении. Общие правила таковы:

• Продолжительность пребывания под давлением тем меньше, чем
больше давление

• Чем выше давление, тем большее время нужно для декомпрессии
В водолазной практике применяют ступенчатый метод декомпрессии,

при котором водолаз при подъеме имеет несколько остановок на различ­ных глубинах.

2. Мероприятия по поддержанию определенного микроклимата. Важное значение имеет предупреждение охлаждения организма работающих в кессонах (спазм сосудов затрудняет десатурацию азота), а также нали­чие хорошей приточно-вытяжной вентиляции.

3. Технологические мероприятия - у водолазов активно применяется замена азота газами, которые плохо растворяются в крови - гелием и аргоном.

4. Медицинские меры профилактики - проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров

5. Лечебная рекомпрессия используется как эффективное средство лече­ния и профилактики кессонной болезни. При первых признаках кес­сонной болезни пострадавшего немедленно помещают в лечебный шлюз. Сущность лечебной рекомпрессии заключается в быстром под­нятии давления до уровня, при котором исчезают признаки кессонной болезни и образовавшиеся пузырьки газа растворяются в крови, с по­следующей медленной декомпрессией.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

7. Действие на организм УФР в условиях производ­ства. Фотосенсибилизация. Меры профилактики.

Действию УФ-излучения (ультрафиолетовой радиации - УФР) под­вергаются сварщики, кинооператоры, медицинский персонал физиотера­певтических кабинетов и др.

При избыточном действии в производственных условиях УФР может вызывать следующие заболевания:

1) Электроофтальмия (фотоофтальмия) - конъюнктивит, сопровож­дающийся покраснением, ощущением песка в глазах, жжением, слезо­течением, светобоязнью, иногда временной потерей зрения. Описан­ные симптомы появляются обычно через 6-12 часов после действия УФ-излучения и продолжаются 1-2 дня. Для облегчения состояния больного в глаза следует закапать новокаин или другие местные ане­стетики. У сварщиков при повреждении роговицы интенсивным УФР возможно развитие катаракты.

2) Фотосенсибилизация - повышенная чувствительность организма к действию УФ-лучей (аллергия на ультрафиолет). Развитию фотосенси­билизации способствуют различные вещества - фотосенсибилизаторы.Фотосенсибилизаторы делятся на:

1. Экзогенные. К ним относятся

· Продукты перегонки нефти

· Красители (акридин, эозин, метиленовый синий)

· Лекарственные препараты (сульфаниламиды; некоторые ан­тибиотики, например, тетрациклины; химиопрепараты - на-лидиксовая кислота, гризеофульвин и др.; аминазин, метот-рексат, антидиабетические средства и др.)

2. Эндогенные фотосенсибилизаторы появляются при наличии той
или иной патологии:

· При заболеваниях печени, поджелудочной железы, щитовид­ной железы

· При энзимопатиях, ведущих к накоплению порфиринов, жирных кислот, билирубина

· При эндокринной патологии

· При сахарном диабете

Клинически фотосенсибилизация проявляется в виде крапивницы, отека, папулезных высыпаний и тд.

3) Дерматиты (фотодерматиты)

4) Поражения хрусталика

5) Поражения сетчатки

6) Рак кожи (чаще всего меланома)

Профилактика.

Для защиты от электроофтальмии рабочие при сварке должны исполь­зовать специальные защитные маски. В помещениях, где производится электросварка, стены, потолок и мебель покрывают масляным красками, содержащими окись цинка и железа, которые активно поглощают УФ-лучи. При работе с ртутно-кварцевыми лампами применяют защитные очки и изолирующие ширмы.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

8. Действие на организм высоких и сверхвысоких частот в условиях производства. Меры профилакти­ки.

Генераторы высокочастотных и ультравысокочастотных колебаний (от сотен тысяч до сотен миллионов Гц) широко используются в про­мышленности. Они применяются для термической обработки металлов, сушки древесины, керамики, пластмасс, стерилизации пищевых продук­тов, используются в радиолокации, радионавигации, метеорологии и ас­трономии, в быту - в микроволновых СВЧ-печах и тд. В медицине УВЧ-генераторы находят применение в физиотерапии (диатермия, индуктотер-мия, УВЧ-терапия).

Биологическое действие СВЧ-излученияможно разделить на два компонента:

1. Термическое действие - характеризуется повышением температуры тела, а также локальным нагревом тканей, органов, клеток вследствие перехода электромагнитной энергии в тепловую за счет диэлектриче­ских потерь.

2. Функциональные расстройства нервной системы - повышенная утом­ляемость, головные боли, раздражительность, сжимающие боли в об­ласти сердца, сосудистая гипотония и др. Эти явления обратимы и обычно через 5-6 недель после прекращения действия вредного фак­тора проходят.

Меры профилактики:

1. Законодательные меры - установка предельно допустимых величин напряженности электромагнитного поля при работе с генераторами высоких и ультравысоких частот.

2. Организационные мероприятия - оптимальное расположение облу­чающих и облучаемых объектов, удаление рабочего места на безопас­ное расстояние от источника излучения, разработка правильного ре­жима труда и отдыха, предусматривающего сокращения времени пре­бывания персонала под облучением и тд.

3. Инженерно-технические меры - экранирование источников излучения при помощи различных материалов (медь, латунь, алюминий, листовая сталь и др.)

4. Использование средств индивидуальной защиты - комбинезонов, ха­латов, передников, курток из металлизированной ткани, защитных оч­ков

Медицинские меры - проведение периодических медицинских осмот­ров (раз в год) с целю раннего выявления нарушений в состоянии здо­ровья работающих. При обнаружении каких-либо нарушений необхо­дим временный перевод на другую работу до исчезновения симптомов заболевания.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

9. Вибрации и их влияние на организм. Вибрацион­ная болезнь. Меры профилактики.

Вибрация - это механические колебательные движения, передаю­щиеся телу человека или отдельным его частям от источников колебаний. Вибрации характеризуются такими параметрами как амплитуда, длина волны, частота, а также виброскорость и виброускорение. За нулевую виброскорость принимается величина 5*10" м/с. Далее берут логарифми­ческую шкалу и выражают в дБ.

I. Вибрации классифицируются по характеру контакта с телом работающего:

1. Местная

2. Общая

Местную вибрацию создают ручные машины ударного, ударно-вращательного и вращательного действия при контакте с руками рабо­тающего (отбойные молотки, перфораторы, бензопилы, вибраторы и тд.). Общая вибрация возникает на виброплатформах, виброплощадках, в транспорте.

Ц. По частоте выделяют вибрации:

1. Низкочастотные (до 35 Гц)

2. Среднечастотные (35-125 Гц)

3. Высокочастотные (более 125 Гц)

III. Вибрации разделяют также и по направлению:

1. Вертикальные вибрации

2. Горизонтальные вибрации

3. Угловые вибрации

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.