Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГИГИЕНА ТРУДА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ



1, Физиология труда, содержание, цели, задачи. Требования, предъявляемые к проведению психофи­зиологических исследований в условиях экспери­мента.

Физиология труда, содержание, цели, задачи.

Труд - это целесообразная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов и явлений природы для удовлетворения его материальных или духовных потребностей.

Труд с одной стороны является социальным процессом, а с другой -физиологическим (психофизиологическим).

Гигиена труда - это наука, изучающая взаимосвязь между условия­ми, процессом труда и здоровьем человека, разрабатывающая научные основы, а также практические меры по обеспечению высокого уровня работоспособности, предупреждению заболеваний и иных отрицательных последствий, связанных с производственной деятельностью.

Разделом гигиены трупа является физиология труда.

Физиология труда - это наука, изучающая изменение функциональ­ного состояния организма человека в связи с трудовым процессом.

На основании обнаруженных в организме изменений в процессе тру­довой деятельности разрабатываются мероприятия по:

· Нормализации физиологических функций

· Предупреждению утомления

· Повышению работоспособности

Любой труд имеет две составляющих в отношении организма:

1. Деятельность ЦНС

2. Мышечная деятельность

В основе трудового процесса лежит как рефлекторная деятельность так и деятельность функциональных систем.

Основу труда составляет комплекс условных и безусловных рефлек­сов, таким образом к трудовому процессу вполне применима теория условных рефлексов И. П. Павлова. При тренировке полезные рефлексы закрепляются, а бесполезные уничтожаются, вырабатывается динамиче­ский стереотип. Динамический стереотип - это сложная уравновешен­ная система всех внутренних процессов и внешних действий, которая легко воспроизводится при воспроизведении условий, ее вызывающих и позволяет выполнять работу максимально экономично с точки зрения затрат как физической, так и психической энергии.

Наряду с теорией Павлова имеется теория функциональных систем Анохина, согласно которой существуют функциональные системы, осуще­ствляющие деятельность по типу саморегуляции.

При физической нагрузке наблюдаются изменения со стороны раз­личных систем организма:

Сердечно-сосудистая система - увеличение МОК, ЧСС, ударного
объема, повышение артериального давления (систолического и пуль­
сового) и др.

· Дыхательная система - увеличение легочной вентиляции, глубины и частоты дыхания и тд.

· Система крови - увеличение числа эритроцитов и лейкоцитов, повы­шение вязкости крови, накопление молочной кислоты, снижение кон­центрации глюкозы и др.

Требования, предъявляемые к проведению психофизиоло­гических исследований в условиях эксперимента:

· Группы испытуемых должны быть однородны по таким признакам как пол, возраст, стаж работы по специальности, образование, семейно-бытовые условия

· Для исследований выбираются практически здоровые лица в возрасте 25-40 лет.

· При исследовании обращают внимание на функционаньное состояние ЦНС, наиболее загруженных и наименее загруженных при работе сис­тем

· Сначала определяют исходные показатели (до начала работы или через час после начала работы). Заключительное исследование прово­дят за 30-60 минут до окончания работы. Исследования проводят не­сколько дней подряд.

· Учитываются внешние влияния (температура, шум и тд.), организация и характер труда

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

2. Физиологические особенности умственного и фи­зического труда. Методы исследования.

Труд условно делится на физический и умственный.

В физическом труде преобладает мышечный компонент, а психи­ческий относительно мал. Мышечная деятельность характеризуется со­кращением и расслаблением работающих мышц, образованием тепла, усилением обмена веществ и повышением расхода энергии. Чем интен­сивнее работа, чем больше групп мышц в ней участвует, тем выше энер­готраты. При физической работе усиливается кровообращение и дыхание, развивается ацидоз, повышается осмотическое давление и температура тела. При тяжелом физическом труде возможно нарушение соотношения между потребностью в кислороде и его фактическим потреблением. В результате этого возникает кислородное голодание, и в организме скап­ливаются недоокисленные продукты распада.

При умственном труде преобладает психический компонент, а мышечный относительно мал. Соответственно энергозатраты при умст­венном труде ниже, чем при физической работе. Повышение основного обмена не превышает 10-15%, незначительны и непостоянны изменения в крови.

Методы исследования.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.