Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Промышленные отравления мышьяком. Меры профилактики



Металлический мышьяк в силу его нерастворимости не ядовит. Ток­сическим действием обладают соединения мышьяка, к которым относятся мышьяковистый ангидрид, мышьяковокислый натрий, кальций, мышьяко вистый водород и др.

Многие из этих соединений употребляются в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями, для производства препаратов мышьяка.

Пути поступлениясоединений мышьяка в ортнизм:

1. Ингаляционный - в виде пыли

2. Через ЖКТ

Из организма мышьяк выделяется через кожу, кишечник, почки, мо­лочные железы.

Острое отравлениесоединениями мышьяка на производстве встре­чается редко и клинически выражается в поражении ЖКТ (рвота, холеро-подобная диарея, острое катаральное воспаление желудка и кишок, чес­ночный запах изо рта), нервной системы (возбуждение, судороги, неври­ты, реже параличи).

Хронические отравления наблюдаются значительно чаще. При этом со стороны ЖКТ наблюдается отсутствие аппетита, боли в желудке, рво­та, понос. Поражение нервной системы выражается в невритах, ощуще­ниях ползания мурашек, симметричных параличах и др. На коже наблю­даются папулезные высыпания с нагноением в центре, на месте которых могут образовываться язвы. На лице, в области поясницы, в подмышеч­ных впадинах развиваются дерматиты.

Мышьяковистый водородпредставляет собой бесцветный газ с чесночным запахом. В производственных условиях встречается при вы­плавке руд, содержащих мышьяк, при получении ацетилена, при зарядке аккумуляторов и тд.

Мышьяковистый водород является сильным гемолитическим ядом.Он блокирует фермент каталазу, в результате чего в крови накапливается перекись водорода, которая способствует снижению восстановленного глютатиона, необходимого для поддержания целостности мембран эрит­роцитов (гемолитический эффект).

В организм мышьяковистый водород поступает ингаляционно. Сим­птомыотравления появляются через 3-8 часов в виде головной боли сла­бости, тошноты, рвоты, боли в эпигастральной области. Вскоре развива­ется желтуха, моча и кал окрашиваются в темный цвет. В крови снижает­ся содержание эритроцитов, гемоглобина, наблюдается анизоцитоз, лей­коцитоз, повышение СОЭ. В моче обнаруживается белок, гиалиновые и зернистые цилиндры.

Профилактика.

Профилактика отравлений соединениями мышьяка включает в себя:

1. Технологические меры - замена токсичных соединений мышьяка менее токсичными, автоматизация, механизация, герметизация производст­венного процесса и тд.

2. Санитарно-технические меры - оборудование производственных по­мещений эффективной вытяжной вентиляцией, отсос пыли, тщатель­ная уборка помещений и тд.

3. Гигиеническое нормирование - установление и соблюдение ПДК. Со­держание соединений мышьяка в воздухе производственных помеще­ний не должно превышать 0.3 мг/м.

4. Использование индивидуальных средств защиты - респираторов, оч­ков, спецодежды.

5. Лечебно-профилактические мероприятия - проведение предваритель­ных и периодических медицинских осмотров. Лица с выраженными хроническими заболеваниями кожи, ЖКТ, периферической нервной системы и органов дыхания к работе с соединениями мышьяка не до­пускаются.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

19. Промышленные отравления бензином и этилиро­ванным бензином. Меры профилактики.

Бензин.

С парами бензина соприкасаются рабочие нефтеперегонных заводов, бензиновой промышленности, работающие в гаражах и др.

В организм пары бензина попадают через дыхательные пути, а жид­кий бензин - через кожу. В организме бензин не изменяется, вьщеляется легкими и почками.

Бензин растворяется в жирах и липоидах, может вызывать острое и хроническое отравление.

Все органические растворители действуют преимущественно на ЦНС и обладают наркотическим неспецифическим действием.

Картина острого отравления характеризуется опьянением, истери­ей, галлюцинациями, головной болью, головокружением, в тяжелых слу­чаях - потерей сознания и судорогами.

Для хронического отравления характерна головная боль, нистагм, потеря аппетита, анемия.

Этилированный бензин.

Для получения этилированного бензина применяется металлооргани-ческое соединение тетраэтилсвинец. Вещество хорошо растворимо в жирах и липоидах, испаряется при 0°С.

В организм поступает ингаляжонно, перорально, через кожные по­кровы. Циркулирует в крови, накапливается во внутренних органах и центральной нервной системе. Выделяется этилированный бензин из организма легкими, почками, кишечником.

Этилированный бензин действует преимущественно на ЦНС.

Острые отравлениявстречаются редко, лишь в аварийных ситуаци­ях.

Обычно в производственных условиях встречаются подострые и хро­нические отравленияэтилированным бензином. Они характеризуются скрытым периодом действия и сопровождаются астеновегетативным син­дромом, брадикардией, гипотонией, гипотермией. Хроническое отравле­ние протекает в виде двух основных стадий: фаза функциональных нару­шений ЦНС и фаза органических изменений. Кроме перечисленных выше симптомов могут наблюдаться диэнцефальные кризы, субфебриль-ная температура, начальные симптомы токсической энцефалопатии.

Помимо поражения ЦНС может затрагиваться периферическая нерв­ная система, ЖКТ (гастриты, колиты) и печень (токсический гепатит).

Профилактика.

1. Санитарно-технические меры - оборудование производственных по­мещений эффективной приточно-вытяжной вентиляцией.

2. Установление ПДК.

3. Использование индивидуальных средств защиты. В замкнутых про­странствах с повышенной концентрацией паров бензина работают только в противогазах.

4. Лечебно-профилактические мероприятия - проведение предваритель­ных и периодических медицинских осмотров. Лицам с анемией, забо­леваниями почек, неврозами не рекомендуется работа с бензином.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.