Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Класс Ленточные черви (Cestoidea) – цестоды



Насчитывает около 3400 видов. Эндопаразиты, обитающие в кишечнике различных позвоночных животных и человека. Размеры от нескольких мм до 15 м.Тело белого цвета сплющено и имеет форму ленты. На переднем конце тела имеется небольшая вздутая или уплощенная головка (сколекс), которая снабжена приспособлениями для прикрепления к стенке кишечника: присосками, присасывательными щелями и крючьями. Далее расположена шейка – это тонкая, постепенно расширяющаяся зона роста. За ней находится тело червя (стробила), состоящее из большого количества члеников (проглоттид). Молодые членики расположены около шейки, а самые старые - на заднем конце тела, где они отрываются. Ближе к шейке в члениках отсутствуют половые органы. По мере удаления сначала появляется мужская половая система, затем женская, и членики становятся гермафродитными. К концу тела членики становятся "зрелыми" – в них преимущественно развита матка с яйцами.

Тело покрыто кожно-мускульным мешком, состоящим из трех слоев:

1. Кутикула (тегумент). В тегументе обнаружен ряд пищеварительных ферментов, а также он выделяет антипротеолитическй фермент, предохраняющий паразита от переваривания в кишечнике хозяина.

2. Гиподерма, основу которой составляет плазматический пласт, связанный с эпителиальными клетками, расположенными в паренхиме.

3. Мышечный слой (кольцевые, продольные и диагональные волокна).

Поверхность кожно-мускульного мешка имеет множество выростов, напоминающих микроворсинки. Они играют важную роль во всасывании питательных веществ.

Нервная система состоит из переднего нервного узла (ганглия), расположенного в головке и двух главных боковых стволов, тянущихся вдоль всего тела из членика в членик. В каждом членике имеются также поперечные комиссуры.

Органы чувств, кроме органов осязания, отсутствуют.

Дыхательная и кровеносная системы отсутствуют. В бескислородной среде биоэнергетические процессы протекают по типу брожения.

Выделительная система представлена протонефридиями. Главные стволы протонефридиев расположены по бокам тела. В паренхиме встречаются известковые клетки с накопившимися в них продуктами жизнедеятельности.

Пищеварительная система отсутствует, т.к. живут в кишечнике хозяина, где окружены жидким питательным материалом, который всасывают всей поверхностью тела. Способны к адсорбции пищи через тегумент, покрытый микроскопическими выростами (микротрихиями). На поверхности тегумента также может происходить переваривание пищи с помощью ферментов хозяина (мембранное пищеварение).

Гермафродиты. Половая система в члениках, ближайших к шейке, отсутствует, а по мере роста члеников начинает развиваться. Вначале появляются мужские, а затем женские органы. Гермафродитные членики в средней части тела достигают половой зрелости. В оотипе совершаются оплодотворение и окончательное формирование оплодотворенных яиц. Оплодотворенные яйца покрываются защитной оболочкой и поступают из оотипа в матку. Оплодотворение перекрестное, но иногда происходит самооплодотворение.

Цепень вооруженный (свиной)в ленточной стадии паразитирует в тонком кишечнике человека. Размеры достигают 2 – 3 м, на головке находятся четыре присоски и венчик крючьев, поэтому его и называют вооружённым.

Окончательным хозяином свиного цепня является человек; промежуточным хозяином – свинья, изредка человек.

Заражение свиней происходит при поедании нечистот, в которых могут оказаться членики свиного цепня. В желудке свиньи из яиц выходят шестикрючные зародыши – онкосферы. Они проникают в кровяное русло и током крови разносятся по телу. Чаще всего личинки оседают в мускулатуре и соединительной ткани, могут попадать также в печень, глаза, мозг и другие органы, где через два месяца превращаются в следующую личиночную стадию – финну, котораяимеет форму пузыря, заполненного жидкостью, с ввернутой внутрь головкой с присосками.

Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырой или термически недостаточно обработанной свинины. Под действием пищеварительных соков из финны выворачивается головка, затем от шейки начинают отпочковываться членики. Через 2 – 3 месяца червь достигает половой зрелости.

Человек может быть и промежуточным хозяином для свиного цепня, если случайно проглотит яйца или если при рвоте членики свиного цепня попадут из кишечника в желудок, где выйдут онкосферы. В тканях в этом случае образуются финны. Особенно опасно поражение мозга и глаз. Лечение в этом случае только хирургическое.

При паразитировании свиного цепня происходит расстройство функции пищеварительной системы, появляется малокровие, общая слабость.

Профилактика:

1. Не употреблять в пищу сырой и полусырой свинины.

2. Для предупреждения заражения свиней необходимы санитарное благоустройство населенных мест и обследование работников, занятых в животноводстве.

3. Обязательная ветеринарная экспертиза свинины на бойнях и рынках.

Цепень невооруженный (бычий)в ленточной стадии паразитирует в кишечнике человека. Достигает в длину 4 – 10 м. На головке располагаются 4 присоски; крючья отсутствуют, поэтому он и называется невооруженным.

Окончательный хозяин цепня невооруженного – человек; промежуточный хозяин – крупный рогатый скот.

Крупный рогатый скот заражается, поедая членики, которые с фекалиями человека могут попасть на траву, сено или другой корм. В желудке скота из яиц выходят шестикрючные онкосферы с толстой, радиально исчерченной оболочкой. Они разносятся по организму с током крови и в мышцах образуют финнозную стадию. В мышцах финны могут сохранять жизнеспособность долгие годы.

Человек заражается при употреблении сырой или полусырой говядины. В желудке под действием кислой среды желудочного сока головка выворачивается, прикрепляется к стенке кишки и развивается новый цепень. Бычий цепень наносит человеку такой же вред, как и взрослая особь свиного цепня.

Профилактика:

1. Не употреблять в пищу сырой и полусырой говядины.

2. Для предупреждения заражения крупного рогатого скота необходимы санитарное благоустройство населенных мест и обследование работников, занятых в животноводстве.

3. Обязательная ветеринарная экспертиза говядины на бойнях и рынках.

Эхинококк в ленточной стадии паразитирует в тонком кишечнике представителей семейства Псовые. Эти животные являются окончательными хозяевами эхинококка. Промежуточными хозяевами служат травоядные животные и, иногда, человек.

Эхинококк – мелкий червь, длиной до 5 мм. Половозрелая форма имеет головку с крючьями и 3 - 4 членика. Последний членик содержит до 800 яиц. Взрослые членики способны выползать из анального отверстия, активно ползать, распространяя яйца по шерсти хозяина и в окружающей среде. Яйца могут проглотить травоядные животные или человек. В кишечнике таких промежуточных хозяев из яиц выходят онкосферы, с током крови они распространяются по организму и в различных органах и тканях (в мышцах, костях, печени, почках, головном, спинном мозге, лёгких) превращаются в финны. Финны эхинококка представляет собой крупный пузырь (до 20 см в диаметре), заполненный высокотоксичной жидкостью, с огромным количеством молодых головок и дочерними пузырями. Финны эхинококка сдавливают органы и вызывают их атрофию, нарушают работу внутренних органов. Токсические продукты обмена веществ вызывают отравление организма. Очень опасен разрыв финны: жидкость, заключенная в ней, может вызвать токсический шок. Окончательный хозяин заражается, поедая поражённые органы промежуточного.

Профилактика:

1. Мытьё рук после контакта с животными.

2. Выявление и лечение больных собак.

3. Недопущение скармливания собакам органов больных животных.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.