Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Класс Сцифоидные медузы



Представители класса являются морскими животными. В их жизненном цикле преобладает медузоидное поколение. Имеют обычно мелкие размеры (несколько миллиметров). Ведут одиночный образ жизни, но есть и колониальные формы. Чаще всего эти животные лишены скелета. Их студенистое тело состоит из зонтика и стебелька (ножки).

По краю зонтика у многих видов имеется венчик щупалец, окружающий рот. Рот ведет в глотку, которая открывается в желудок. От желудка к краям тела расходятся радиальные каналы, которые по краю зонтика замыкаются кольцевым каналом. Каналы пищеварительной системы выстланы энтодермой.

Передвигаются медузы выпуклой стороной зонтика вперед, выбрасывая периодически воду и получая толчок по принципу реактивного аппарата. Зонтик сокращают хорошо развитые мускульные волокна, сконцентрированные по его краю.

Нервная система имеет рыхлые скопления нервных клеток, напоминающие узлы, или ганглии. Имеются глазные светочувствительные пятна и глазки.

Большинство медуз раздельнополы. Гонады располагаются в эндодерме желудочных карманов. Гаметы выводятся в воду через рот. Из оплодотворенного яйца развивается личинка, которая прикрепляется к субстрату и превращается в маленького полипа. Он растет и дает почки. Из почек в дальнейшем образуются маленькие медузы, являющиеся половыми формами.

Наряду с мелкими сцифоидными медузами встречаются и крупные формы. Так, аурелия достигает 25 – 40 см в диаметре, а полярная медуза цианея имеет диаметр более 2 м с длиной щупалец до 30 м.

признаки, отличающие сцифоидных от морских гидроидных:

1. У сцифоидных в жизненном цикле преобладает стадия медузы, а у гидроидных – полипа.

2. Половые железы сцифоидных располагаются в эндодерме желудочных карманов, а гидроидных – в эктодерме.

 

ТИП ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ (Plathelminthes)

Общая характеристика

Произошли от ныне вымерших кишечнополостных, которые перешли к ползанию по дну, где они могли активно нападать на разных мелких животных. Сначала предки плоских червей плавали вдоль дна при помощи ресничек. Далее происходило постепенное усложнение мышечной и нервной систем. Выживали особи, у которых нервные импульсы посылались к различным частям тела из скоплений нервных клеток – ганглиев. Постепенно за счет развития мезодермы изменялись и усложнялись другие системы органов. Так возник 1 класс Плоских червей – Ресничные черви. Позднее от них произошли другие классы – Сосальщики и Ленточные черви. Встречаются свободноживущие формы, обитающие в морях, океанах, пресных водах, влажных тропических лесах и опавшей листве, а также паразиты человека и животных.

Для представителей данного типа характерны следующие признаки:

1. Двусторонняя симметрия тела (билатеральная) - можно различить правую и левую, брюшную и спинную стороны.

2. В эмбриогенезе развиваются из трех зародышевых листков: экто-, энто- и мезодермы.

3. Тело вытянуто в длину и сплющено в спинно-брюшном направлении. Форма тела – листовидная (ресничные черви и сосальщики) или лентовидная, разделенная на членики (ленточные черви).

4. Наличие кожно-мускульного мешка, состоящего из эпителия и трех слоев мышечных волокон. Среди клеток эпителия могут находиться клетки, выделяющие слизь. Под слоем эпителиальных клеток расположены пучки гладкой мускулатуры: кольцевые, продольные, косые и спинно-брюшные. Сокращение разных групп мышц изменяет форму тела животных.

5. Полость тела отсутствует. Внутренние органы окружены рыхлой соединительной тканью (паренхимой), в которой могут накапливаться запасные питательные вещества.

6. Функционируют следующие системы органов: пищеварительная, выделительная, нервная и половая.

Пищеварительная система. Состоит из передней и средней кишки. Передняя кишка представлена ротовым отверстием, переходящим в глотку. Каналы средней кишки развиты неодинаково. Обычно они парные, у крупных червей – разветвленные. Внутри тела каналы заканчиваются слепо. У многих червей пищеварительная система выполняет распределительную функцию, т.к. доставляет питательные вещества к органам и тканям. У ленточных – пищеварительная система отсутствует (питаются готовыми мономерами, которые всасывают через всю поверхность тела).

Выделительная система. Представлена протонефридиями,которые состоят из разветвленных каналов, наполненных жидкими продуктами выделения. Начальные каналы – узенькие трубочки с тонкими стенками, через которые внутрь их может проникать вода, а также растворенные в ней вещества. Эти каналы начинаются особыми клетками с пучками мерцающих ресничек, направленных внутрь каналов (терминальные, т.е. конечные, или пламенные - мерцание пучка ресничек напоминает колебание пламени, вызываемое движением воздуха). Каждая такая клетка захватывает из паренхимы жидкие продукты распада, которые затем поступают внутрь канала. Благодаря движению пучков ресничек, а также ресничек на стенках каналов происходит движение жидкости из узких каналов в более широкие. Заканчивается система одним или несколькими каналами, открывающимися наружу специальными отверстиями.

Нервная система. Концентрация нервных узлов (ганглиев) у ресничных червей наблюдается на переднем конце тела, у сосальщиков - вокруг глотки, у ленточных червей - на голове. Нервные узлы соединяются комиссурами (перемычками). От узлов отходят парные нервные стволы, которые также соединяются перемычками. От нервных стволов отходят нервы.

Органы чувств хорошо развиты у свободно живущих форм. На переднем конце тела имеются органы обоняния, равновесия, светочувствительные глазки, в коже – осязательные клетки. У паразитов – органы осязания и химического чувства.

Половая система. Гермафродиты. Оплодотворение внутреннее. Мужская половая система состоит из 1 или множества семенников, семяпровода и семяизвергательного канала, проходящего через циррус. Женская половая система представлена яичниками. Яйцеклетки выделяются в особую камеру (оотип), в которую открываются протоки желточников, скорлуповых желез, семяприемников и начинается матка. Впервые появляется яйцо, в составе которого не только диплоидная зигота, но и запас питательных веществ и скорлуповая оболочка. Из яиц вылупляются личинки, которые могут свободно плавать.

Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют. Свободно живущие формы – аэробы. Поглощение кислорода осуществляется через кожу. Реснички способствуют смене воды, из которой уже был потреблен кислород. Углекислый газ выделяется через поверхность тела. Донные формы и паразиты могут быть анаэробными.

Тип делится на 3 класса: Ресничные черви, Ленточные черви, Сосальщики.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.