Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Скелеты радиолярий падают на дно, сохраняются, образуя радиоляриевый ил, входят в состав осадочных пород, которые используются для изготовления тонкой наждачной бумаги



Класс Саркодовые

Дизентерийная амебаявляется паразитом человека, вызывает амебную дизентерию (амебиаз). Распространена повсеместно. В жизненном цикле амебы различают четыре стадии:

1. Циста – содержит четыре ядра.

2. Мелкая вегетативная форма – содержит 1 ядро.

3. Крупная вегетативная форма – поглощает эритроциты.

4. Тканевая форма.

Больной амебиазом человек или паразитоноситель (человек, у которого в кишечнике обитают дизентерийные амебы, но признаки заболевания отсутствуют) выделяет во внешнюю среду вегетативные формы паразита или цисты. Вегетативные формы во внешней среде быстро погибают. Цисты могут сохранять жизнеспособность в течение длительного времени. Человек заражается амебиазом, проглатывая цисты паразита с водой или пищевыми продуктами. Цисты попадают в пищеварительный тракт, и в толстой кишке из цисты образуются 8 мелких вегетативных форм. Они размножаются и питаются бактериями, не нанося никакого вреда организму. В таком случае человек становится носителем паразита. Мелкие вегетативные формы могут инцистироваться и выделяться во внешнюю среду вместе с фекалиями по 300-600 млн. цист за сутки, где способны длительное время сохранять жизнеспособность. При воздействии на человека неблагоприятных факторов, способствующих ослаблению организма (плохое питание, переохлаждение), мелкие вегетативные формы амеб проникают под слизистую оболочку кишки, превращаются в крупные, а далее – в тканевые формы, которые вызывают образование язв слизистой оболочки толстого кишечника. У человека амебиаз начинается относительно остро, появляется слабость, головная боль, боли в животе, жидкий стул с примесью крови и слизи. Заболевание осложняется, когда амебы через стенки кишечника проникают в кровеносные сосуды. Током крови их может занести в печень, легкие, мозг и другие органы, вызвать разрушение этих органов и образование нагноений.

Профилактика амебиаза:

1. Мытье рук перед едой и после посещения туалета.

2. Мытье овощей и фруктов.

3. Употребление кипяченой воды.

4. Госпитализация и лечение больных.

5. Санитарно-просветительская работа.

Фораминиферы – группа морских простейших, имеющих наружный скелет в виде известковых или хитиноидных раковинок с минеральными частицами. Раковинки однокамерные или многокамерные, расположенные в один или два ряда, по спирали, иногда ветвящиеся. Раковинки организм достраивает в течение всей жизни. Через устья и поры раковинок видны тончайшие ветвящиеся ложноножки – пучки цитоплазматических нитей, окруженных собственной оболочкой. Раковины тяжелые, поэтому большая часть видов ползает по дну. Характерно чередование полового и бесполого размножения. Во время размножения организм разделяется на сотни амеб. Они выходят из родительской раковины и образуют собственную. Раковины составляют значительную часть океанических илов, морских осадков и осадочных пород.

Радиолярии – морские планктонные организмы. Наиболее часто встречаются в теплых морях. Имеют внутриклеточную центральную капсулу, которая ограничивает эндоплазму, и минеральный скелет из кремнезема или сернокислого стронция. Форма скелета разнообразна. В зернистой эндоплазме расположены ядро, органоиды и разнообразные включения (капли жира, кристаллы, симбиотические водоросли). От тела отходят нитевидные ложноножки, которые служат для передвижения и захвата пищи. Внутри каждой ложноножки проходят множество продольных микротрубочек, по которым скользит тонкий слой цитоплазмы, доставляющий пищевые частицы в клетку. Размножаются путем деления. Тело родительской особи распадается на множество мелких радиолярий, имеющих по два жгутика, без скелета.

Класс Споровики

Малярийный плазмодийявляется возбудителем малярии. В жизненном цикле осуществляется смена двух хозяев: основного (комара) и промежуточного (человека), при этом происходит чередование полового и бесполого размножения. Половое размножение плазмодиев происходит в теле самок различных видов малярийных комаров, а бесполое – в теле человека.

Заражение человека происходит при укусе самками малярийных комаров, в слюне которых находятся плазмодии (на стадии спорозоита). Током крови плазмодии разносятся по телу, внедряются в клетки печени, где размножаются множественным делением – шизогонией. Образовавшиеся плазмодии выходят из клеток печени и внедряются в эритроциты, где растут, питаясь гемоглобином, а затем снова делятся шизогонией, выходят и поражают новые эритроциты. Выход плазмодиев из эритроцитов сопровождается выбросом токсических веществ в плазму крови, что приводит к периодическим изнурительным приступам, наступающим каждые 2–3 дня. Они характеризуются ознобом и повышением температуры до 40о С. Разрушение огромного количества эритроцитов приводит к малокровию и даже к смерти. После нескольких циклов бесполого размножения некоторые плазмодии превращаются в клетки-предшественники гамет (гамонты). при укусе самкой малярийного комара эти клетки проникают в ее желудок. Там они превращаются в гаметы, которые сливаются с образованием зиготы, она перемещается сквозь стенку желудка комара и на стороне, обращенной в полость тела, покрывается оболочкой. Затем зигота многократно делится, давая большое количество плазмодиев (спорозоитов), которые сначала попадают в полость тела, а потом – в слюнные железы самки комара. При укусе происходит заражение человека.

Малярия – распространенное заболевание в странах с тропическим и субтропическим климатом. В РФ малярия практически ликвидирована. Борьба с малярией включает следующие мероприятия:

1. Своевременное выявление и лечение больных людей и паразитоносителей. Лечение больных производится специальными лекарственными средствами (хинин, акрихин, плазмоцид).

2. Использование профилактических противомалярийных препаратов.

3. Уничтожение переносчиков (личинок и взрослых комаров) различными методами.

4. Уничтожение мест выплода малярийных комаров.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.