Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Титул III. О записанном, но не переданном приданом и о законном приданом



1. Тот, кто договорился в письменной или устной форме о получении приданого, но его не получил, если он старше 25 лет, имеет право в пределах пятилетнего срока, но не более, после заключения брака востребовать приданое и полностью получить его в том случае, если родители девушки располагают состояни­ем, чтобы выполнить то, что было обещано. Если же он этого не сделает и не позаботится о том, чтобы это было выполнено, то его обязательство по отношению к жене останется в силе в соот­ветствии с тем, как было договорено. Если же муж еще не дос­тиг совершеннолетия, то после того, как ему исполнится 25 лет, в течение еще пяти лет он имеет право затребовать обещанное ему приданое в соответствии с договором; после этого установ­ленного срока он уже лишается права возбуждения дела об обе­щанном, но не выплаченном ему приданом, хотя остается обя­занным, как сказано, в отношении своей жены в соответствии с договором.

2. Если жена принесла приданое своему мужу и если случит­ся, что муж при каких-либо обстоятельствах претерпел убытки или оказался в долгу либо перед казной, либо перед каким-либо другим кредитором, то в случае смерти мужа не имеет права ни фиск, ни другой кредитор войти в дом его и взять что-либо от­туда до тех пор, пока жена не восполнит своего приданого. После же того, как она восполнит свое приданое, все оставшееся подлежит разделу среди кредиторов соразмерными частями.

Титул IV. О простых дарениях, то есть таких, при которых уже немедленно осуществляются пользование имуществом и собственность на него либо только собственность на него, или о таких дарах, которые оставлены после чьей-либо смерти, и о причинах, по которым такие дары должны быть возвращены

1. Не оформленное письменно простое дарение осуществля­ется, если кто-либо из совершеннолетних лиц отдает в дар что-либо из своих вещей в присутствии пяти или трех свидетелей — пяти свидетелей, если дело происходит в населенной местности, где легко можно найти людей, и трех — там, где местность яв­

 

 

ляется пустынной и где нельзя найти свидетелей в количестве пяти человек.

2. Письменное простое дарение осуществляется, когда какое-либо лицо, достигшее совершеннолетия, распоряжается о даре или делает дарение за своей подписью и в соответствии с выше­изложенным это письменно свидетельствует и подтверждает в присутствии пяти или трех свидетелей, призванных для этой цели.

3. И если кто-либо сделает дар кому-либо с тем, чтобы тот получил подаренные ему вещи после смерти дарителя, а в мо­мент дара ему передается только право собственности на пода­ренные вещи, то и подобное дарение производится в письмен­ной форме в присутствии пяти или трех свидетелей в соответ­ствии с вышеописанным способом.

4. Дарение, сделанное в предвидении смерти или же осуще­ствляющееся после смерти дарителя, делается так же, как было выяснено выше, дарителем и пятью или тремя свидетелями за их подписями.

5. Если же сам даритель распорядился в письменной форме о своем даре, указав, что не будет вносить изменений и отменять этот дар, то пусть это будет соблюдено; нужно только, чтобы это было засвидетельствовано в его распоряжении и в тексте, и в подписи.

6. Всякий дар может быть взят обратно по следующим при­чинам: если лицо, получающее дар, оказалось неблагодарным по отношению к дарителю; если это лицо нанесло дарителю гру­бые оскорбления, или избило его, или причинило ему большой ущерб, или покушалось на его жизнь, или не выполнило того, что было договорено при дарении, сделанном в письменной или устной форме. Если одна из таких причин доказана на суде, как было сказано, то дар отменяется.

Титул V. О [лицах], не имеющих права завещания

1. Не имеют права завещания: лица, которые вследствие ка­кой-либо болезни находятся не в своем уме; несовершенно­летние, т. е. лица мужского пола в возрасте менее 15 лет и жен­ского в возрасте менее 13 лет; сумасшедшие; находящиеся в плену; и подвластные не имеют права завещания имущества, переданного им родителями в качестве приданого, исключение составляет их благоприобретенное имущество. Не имеют права

 

 

завещания глухие и немые от рождения. Но те, у кого этот не­достаток явился результатом какой-либо болезни и если они знают грамоту, имеют право завещания, ставя собственноруч­ную подпись.

2. Письменное завещание делается в одно и то же время в присутствии семи достойных доверия свидетелей, призванных для этой цели и совместно подписывающих завещание и прила­гающих печати. Завещатель обязан своей собственноручной под­писью или знаком креста заверить имя наследника. Но если он пожелает, то он может не показывать свидетелям содержания своего распоряжения.

3. Устное завещание делается, когда завещатель выражает свою волю в присутствии семи свидетелей.

4. Если же в том месте, где составляется завещание в пись­менной или устной форме, не найдется семи свидетелей, то пусть завещание делается при пяти или трех. Если же и трех свидете­лей не найдется, то воля завещателя будет считаться недействи­тельной.

5. Если завещание выполнено полностью так, как было ука­зано выше, и если родители опускают при составлении за­вещания своих законных детей или одного из них, то пусть су­дьи расследуют дело. И если они установят, что дети часто ос­корбляли своих родителей или наносили им удары другого характера, да останется распоряжение родителей нерушимым; и если после того, как завещание сделано, у них родился ребенок, освобождения и легаты, [предусмотренные] в этом завещании, ос­танутся в силе; родившийся же ребенок будет включен в него вме­сте с другими братьями и будет наследовать вместе с ними.

6. Если кто-либо имеет одного законнорожденного сына, кото­рый доставил родителям какое-либо огорчение1 и оставил их в старости без заботы о них, и чужое лицо взяло на себя заботу о них, то, если они за его добрые деяния хотят оставить его наслед­ником своего имущества, их воля останется нерушимой.

7. Всякий наследник по письменному или устному завещанию, оттягивающий и не выполняющий волю завещателя в течение года, если он является сыном или внуком умершего, получает только причитающуюся ему законную долю наследства. Закон­ная же доля составляет при наличии детей до четырех человек третью часть наследства; при наличии пяти и более детей — поло-

Буквально — нанес удар.

 

вину наследства. А если это какой-либо другой родич, то [в та­ком случае] и вовсе лишается всего имущества наследодателя и имущество перейдет к другим, допущенным [к наследованию] сонаследникам, или легатариям, или другим родственникам. Если же наследник является чужим человеком и не выполняет такого завещания, то он будет лишен всего наследства.

8. Если кто-либо ранен на войне [или] в дороге и, будучи при смерти, захотел бы распорядиться своим имуществом и если в обоих случаях нет номика или другого знающего грамоту чело­века, то пусть он объявит свою волю при семи, или пяти, или трех свидетелях, или даже при двух, если они найдутся. Дей­ствительность их показаний должна быть определена1 судьями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.