Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ. Оздоровление условий труда и снижение заболеваемости животноводов должно



Оздоровление условий труда и снижение заболеваемости животноводов должно осуществляться путем внедрения рациональных проектно-строительных, технико-технологических решений, проведения гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий.

При проектировании, строительстве и эксплуатации животноводческих комплексов наряду со строительными и технологическими общесоюзными нормами технологического проектирования (ОНТП-1-77 и ОНТП-2-77), которые базируются на зоогигиенических принципах, следует пользоваться соответствующими документами и рекомендациями, регламентирующими санитарно-гигиенические требования к технологическим процессам, производственному оборудованию, организации и условиям труда работающих.

Основным путем оздоровления условий труда, предупреждения утомления и снижения заболеваемости животноводов и птицеводов является дальнейшее совершенствование механизации и автоматизации производственных процессов. Например, в молочно-товарном производстве требуют решений вопросы механизации и автоматизации такие трудоемкие операции, как подмывание и массаж вымени перед дойкой.

В птицеводстве на промышленной основе следует рекомендовать ускорение темпов перехода от частичной механизации к поточной автоматизированной технологии процессов раздачи кормов, поения, сборки яиц, их мойки и сортировки, уборки помета и других операций.

На свиноводческих и других комплексах следует шире использовать наиболее перспективные в гигиеническом отношении нипельные автопоилки, освобождающие оператора-животновода от выполнения ручных операций.

Необходимо внедрять средства малой механизации на особо трудоемких операциях по очистке станков, кормушек и уборке помещений.

Следует установить строгий контроль за исправностью всего технологического оборудования и своевременным профилактическим его ремонтом в процессе эксплуатации, ибо даже частичный выход его из строя при большой численности животных, обслуживаемых одним оператором, неизбежно приводит к увеличению объема ручного труда и резкому, порой предельному, возраста­нию физической и нервно-эмоциональной нагрузки.

Поддержание необходимых параметров микроклимата и газового состава воздушной среды в животноводческих и птицеводческих помещениях достигается эффективной работой вентиляционных систем. Отечественной промышленностью выпускаются и находят широкое применение в типовых помещениях высокопроизводительные автоматизированные комплексы вентиляционного оборудования «Климат-45» и «Климат-47», обеспечивающие требуемый воздухообмен и создание необходимых температурных условий (от 0 до 36°С). Комплексы автоматизированного тепловентиляционного оборудования типа «Климат-ЗМ» позво­ляют наряду с температурным поддерживать заданный влаж-ностный режим воздуха.

Работа комплекса типа «Климат» программируется в зависимости от времени года и в соответствии с зооветеринарными нормативами.

Параметры микроклимата в комнатах для обслуживающего персонала должны соответствовать санитарным нормам.

Наряду с автоматизированными вентиляционными системами необходимо использовать естественный организованный воздухообмен за счет фрамуг, регулируемых электропусковыми установками, и других' устройств. Очистка удаляемого воздуха от пылевого и бактериального аэрозолей достигается путем оборудования установок фильтрации воздуха, состоящих из последовательных блоков грубой и ультратонкой (из ткани ОРТП) очистки и других систем.

При организации воздухообмена следует учитывать, что вла­га и газы накапливаются в верхних зонах помещения, поэтому отверстия для забора удаляемого воздуха следует размещать в верхней зоне. Кроме того, в помещениях со смывной и самотечной системами удаления нечистот через решетчатые полы удале­ние воздуха следует производить параллельно и из подпольных каналов, что в значительной степени предупредит распростране­ние нелриятных запахов, а также вредных газов и микроорганизмов в объем помещения. Подача подогретого воздуха обычно производится в зону размещения животных или птицы.

Для отопления производственных помещений находят применение специальные бетонированные панели с электрообогревом. Для предупреждения резких температурных перепадов и сквозняков в доильных залах, которые возникают во время впуска и выпуска коров, необходимо оборудовать воздушно-тепловые завесы возле входных ворот.

Для снижения запыленности в кормоцехах целесообразно устанавливать серийное оборудование, позволяющее осуществлять комплексную механизацию и автоматизацию технологических процессов дозирования, смешивания и транспортировки сырья. Места пылеобразования в технологическом оборудовании для кормоприготовления должны быть снабжены укрытиями с обяза­тельным устройством местной вытяжной вентиляции. Для перемещения сыпучих пылящих материалов следует применять пневмотранспорт. Важным условием снижения загрязнения воздуха газообразными веществами, пылью и микроорганизмами является регулярная и тщательная уборка помещений от навоза, кормушек - от остатков кормов, периодическая общесанитарная уборка с проведением дезинфекции.

При выборе способов кормораздачи предпочтение следует отдавать стационарной системе, так как раздача с помощью мобильных средств приводит к дополнительному загрязнению воздуха выхлопными газами, пылью. Мобильные кормораздатчики являются источниками интенсивного шума. В зимний период, в результате частого открывания ворот для въезда и выезда мобильных средств, ухудшается микроклимат. Наиболее приемлемыми, с гигиенической точки зрения, транспортными средствами для мобильных кормораздатчиков являются электрокары, поскольку они не загрязняют воздух выхлопными газами и создают значительно меньший, в сравнении с тракторами, шум. Для снижения микробной загрязненности воздушной среды животноводческих помещений целесообразно использование бактерицидных ламп. В практике находят применение облучение бактерицидными лампами типа БУВ-15, БУВ-30, БУВ-ЗОП, БУВ-60. Лампы оборудуются специальными экранами, предупреждающими прямое попадание жестких ультрафиолетовых лучей на обслуживающий персонал и животных.

Для снижения неприятных запахов применяются электрические и химические озонаторы воздуха, различные дезодоранты: хлорная известь, сульфат аммония и специальные патентованные препараты «метоген», «содор», «биозим» и др.

При обработке животноводческих помещений аэрозолями токсичных и биологически активных препаратов обслуживающий персонал должен работать в очках и респираторах. Применение пестицидов требует строгого соблюдения правил и других гигиенических регламентов работы с ними. Для уменьшения шума от технологического оборудования используются общепринятые меры: шумоизоляция, шумоглушение и др., которые необходимо осуществлять на стадии проектирования и строительства животноводческих комплексов. Необходимо следить за исправностью оборудования. Вентиляторы целесообразно размещать за пределами зданий. Для изготовления вентиляционных воздуховодов с успехом используются перфорированные плёнчатые материалы, позволяющие бесшумно и рассредоточение подавать воздух в помещения. Для ограждения операторов от шума на период кормления и проведения ветеринарно-профилактических мероприятий следует рекомендовать индивидуальные средства защиты органа слуха.

Необходимо установить строгий гигиенический и ветеринар­ный контроль за способами и дозировкой применения антибиотиков в животноводстве. Для профилактики дисбактериоза животноводы, работающие с антибиотиками и другими биологически активными веществами, должны регулярно получать кисломолочные продукты. В условиях подобных производств рекомендуется s ежегодно в течение месяца применять «Бификол», молочный коли- или лактобактерин и двухмесячную витаминизацию. Показана также профилактическая ингаляция носоглотки растворами бикарбоната натрия, новокаина, эфедрина, искусственной морской водой. Эти процедуры проводятся в медпунктах или профилакториях.

На высокомеханизированных и автоматизированных предприятиях, например, современных птицефабриках, для ограждения операторов-птичников от неблагоприятных факторов производственной среды пульты управления технологическими процессами и оборудованием размещаются в отдельных помещениях - операторских - с оптимальными параметрами микроклимата. Наблюдение за поведением птицы и работой оборудования осуществляется с помощью промышленного телевидения или через остекление. Вход в операторскую осуществляется через тамбур, оборудованный установкой для стерилизации воздуха, умывальником и снабженный дезинфицирующими средствами.

Меры борьбы с преждевременным утомлением в значитель­ной степени определяются рационализацией режимов труда и отдыха. В гигиенических рекомендациях нашли отражение наибо­лее оптимальные схемы типовых режимов для операторов по отдельным отраслям животноводства.

Для оператора машинного доения гигиенически рационален двухсменный режим работы. Внедрение такого режима требует высокой организации труда и бесперебойной работы техники, так как только при этих условиях оператор сможет своевременно и качественно обслуживать сдвоенную группу животных. Чередо­вание смен между операторами более удобно проводить понедельно. Предусматривается 2 выходных дня в неделю. При рекомендации режимов труда на молочно-товарных фермах следует избегать слишком раннего начала работ (4 - 5 ч) и позднего окончания (22 - 23 ч). Такой традиционный режим для молочно-товарной отрасли животноводства не является оправданным. Ветеринарной наукой и практикой установлено, что весь цикл работ по обслуживанию молочного стада может быть выполнен без ущерба для его продуктивности с 6 до 20 ч.

Типовым режимом оператора скотооткормочных комплексов является скользящий 5-дневный график с двумя выходными днями подряд. Начало рабочего дня в 7 ч, окончание в 17 ч, при 2-часовом обеденном перерыве. Обслуживание животных включает 24-часовых цикла - с 7 до 11 ч и с 15 до 17 ч. Оптимальным типовым режимом работы операторов свиноводческих комплексов является скользящий график с продолжительностью рабочей смены 8 ч, регламентированным одночасовым обеденным перерывом, при 5-дневной рабочей неделе с двумя выходными. Начало работы в 8 ч, обеденный перерыв с 12 до 13 ч, в 17 ч - конец рабочего дня.

Существующее разнообразие типовых проектов животноводческих комплексов, различные способы содержания животных, особенности ухода за ними в зависимости от возраста и т. д. требуют корректировку типовых режимов в соответствии с конкретными условиями. Однако при этом не должны нарушаться физиолого-гигиенические требования в отношении обоснованных норм нагрузки на оператора, продолжительности рабочего дня, продолжительности обеденного перерыва и т. д. И, наконец, режимы труда операторов-животноводов не должны противоречить КЗОТ.

Рабочие-животноводы должны быть обеспечены спецодеждой.

Животноводческие комплексы должны иметь санитарно-бытовые помещения в соответствии с СНиП-П-92-76 для производственного процесса группы Шв, поскольку работающие имеют контакт с животными. В составе бытовок должен быть санпропускник, комната личной гигиены женщины, столовая и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.