Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГИГИЕНА ТРУДА В ТЕПЛИЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ



Продовольственной программой, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, наряду с ростом урожая полей предусмотрено значительное увеличение сбора овощей в защищенном грунте. Население страны в перспективе будет получать во внесезонный период свежих овощей из расчета не менее 13 кг на человека в год.

Современные тепличные комбинаты по организации производства, концентрации основных средств на единицу производственной мощности, равномерному в течение года использованию рабочей силы и получению продукции аналогичны промышленным предприятиям.

В то же время трудовые процессы в теплицах сохранили многие особенности сельскохозяйственного труда. Рост площадей культивационных сооружений закрытого грунта, углубление процессов специализации, внедрение передовых приемов агротехники на основе частичной механизации производственных процессов и широкой их химизации обусловило образование практически самостоятельной отрасли сельскохозяйственного производства, характеризующейся своеобразными гигиеническими условиями труда.

Сооружения защищенного грунта в зависимости от конструктивных решений и принятой технологии подразделяются на парники, сооружения утепленного грунта и теплицы.

Парники и сооружения утепленного грунта относятся к простейшим -агротехническим сооружениям, которые улучшают температурный режим воздуха и почвы и тем самым ускоряют получение урожая по сравнению с открытым грунтом. Работы в этих сооружениях носят сезонный характер и в связи с низкой меха­низацией большинство операций на них выполняется вручную.

Наиболее совершенным видом культивационных сооружений защищенного грунта являются теплицы. В них под стационарными ограждениями выполняются все основные агротехнические мероприятия с широким использованием различных механизмов.

По назначению теплицы разделяются на овощные, рассадные и цветочные. Основу тепличного хозяйства страны составляет овощеводство, оно развивается вокруг крупных промышленных центров и городов.

Теплицы по срокам эксплуатации и способу обогрева делятся на сезонные — весенне-летние и действующие круглый год — зимние. Кроме станционарных, имеются передвижные теплицы для выращивания рассады.

В зависимости от технологии выращивания растений различают стеллажные, грунтовые, гидропонные теплицы и шампиньонницы. По архитектурно-планировочному решению теплицы подразделяются на ангарные и блочные, а по профилю поперечного сечения могут быть плоские, односкатные, двускатные и др. В качестве прозрачных покрытий используются стекло, синтетические пленки или светопрозрачные полимерные материалы. Строительство теплиц осуществляется по типовым проектам. В соответствии с нормами технологического проектирования отдельные теплицы объединя­ются в блоки с единым тепловым пунктом, бытовыми и вспомо­гательными помещениями. Ангарные теплицы объединяются в блоки по 3 га; блочные теплицы — в блоки по 6 га.

Площади отдельных современных тепличных хозяйств достигают десятков и сотен гектаров с числом работающих до тысячи и более человек, причем подавляющее большинство из них (более 75%) — женщины.

Санитарно-гигиенические условия труда в теплицах характеризуются рядом особенностей. К ним относятся: своеобразные микроклиматические условия, широкое использование минеральных удобрений и пестицидов, в ряде случаев загазованность воздушной среды, недостаточная механизация некоторых операций.

Микроклимат в теплицах определяется технологией выра­щивания растений. С гигиенических позиций, он, как правило, характеризуется повышенной температурой, высокой влажностью воздуха и минимальной его подвижностью.

Микроклимат теплиц зависит от характера покрытий и способа обогрева.

При обогреве с помощью так называемых водных фильтров, оборудованных в кровле, с постоянной циркуляцией в ней воды с заданной температурой, достигаются относительно стабильные уровни температуры воздуха внутри всего объема теплиц.

Относительно стабильные параметры микроклимата наблюдаются и при обычном водяном или паровом отоплении.

При воздушно-калориферном обогреве из-за неравномерной подачи тепла системами воздухораспределения наблюдаются резкие суточные и недельные колебания температуры, а также ее колебания в горизонтальных плоскостях объема рабочей зоны (до 15-20 °С).

Кроме способа обогрева, на состояние температуры воздуха, особенно в весенне-летний период, оказывает влияние инсоляция. Например, в пленочных теплицах температура воздуха сразу после восхода солнца резко возрастает и при ясной погоде к середине дня может достигать 35—50 °С. В пасмурные дни и ночью температура быстро падает, приближаясь к наружной.

Это объясняется тем, что пленочные теплицы имеют большую прозрачную площадь и обладают высокой проницаемостью для видимой и инфракрасной области солнечного спектра.

Покрывающие теплицы материалы хорошо пропускают уль­трафиолетовую часть солнечного спектра. Ее уровни внутри сооружений лишь на 18—25% ниже, чем на открытом пространстве.

Относительная влажность в теплицах колеблется в широких пределах. В отапливаемый период она составляет 65—75%, в неотапливаемый — от 80—90 и до 100 %'.

Подвижность воздуха крайне ограничена и колеблется от 0,05 до 0,5 м/с.

Состав воздушной среды в сооружениях закрытого грунта в отапливаемый период зависит от способа обогрева. При использовании систем с открытым сжиганием газа воздух загрязняется оксидами углерода, азота, формальдегидом и другими вредными примесями.

При применении теплогенераторов, работающих на жидком топливе, помимо перечисленных токсических веществ, обнаруживаются непредельные углеводороды и бенз(а)пирен. Наблюдается повышенное содержание углекислого газа (1,2—1,8% по объему). Содержание токсичных продуктов может в несколько раз превышать предельно допустимые концентрации. В теплицах с централизованным водяным обогревом воздушная среда свободна от указанных загрязнений.

Интенсивное развитие овощеводства в защищенном грунте требует обязательного и широкого использования химических веществ в качестве минеральных удобрений, пестицидов, стимуляторов роста и дезинфицирующих средств.

В числе минеральных удобрений используются: суперфосфат, сульфат калия, мочевина, микроудобрения, которые могут содержать в своем составе борную кислоту, сернокислый марганец, цинк, медь, магний, молибден и др. Минеральные удобрения вносятся в почву в сухом виде (россыпью) либо в виде 0,1—0,5% растворов; в последнем случае используются специальные дождевальные установки или ручной полив.

Повышенная температура воздуха и его высокая влажность способствуют загрязнению воздушной среды теплиц основными веществами, составляющими минеральные удобрения, и продуктами их деструкции (аммиаком, оксидами азота, фосфорным ангидридом, фтором); их концентрации обычно ниже предельно допустимых.

В теплицах создаются благоприятные условия для быстрого распространения вредителей и болезней овощных и других культур, что вызывает необходимость широкого использования средств защиты растений. Перед вводом в эксплуатацию помещения дезинфицируются растворами карбатиона, формалина, тиофоса; остекленные укрытия — сернистым газом. Перед посевом производится протравливание семян и затем в течение всего периода вегетации осуществляется периодическая обработка растений пестицидами. С этой целью используются фосфорорганические соединения (рогор, карбофос), карбаматные производные (цинеб, морестан), нитропроизводные фенола (каратан, акрекс), хлорор-ганические (кельтон, немагон). Всего более 50 препаратов.

К отрицательным гигиеническим особенностям применения химических средств защиты растений в сооружениях закрытого грунта следует отнести такие, как их применение в замкнутых объемах при повышенных—температурах и высокой влажности— воздуха при слабом проветривании, одномоментное использование двух и болеепрепаратов различного назначения длительное применение пес.тит7стяпр;__кяжттт.тр 7-£Т1Гдней на протяжении 6— 7 мес в зимних тедпщцах и 3—5 мес в весенне-летних, повышенныи расход пестицидов в связи с большой листовой поверхностью растений и густым насаждением.

Содержание пестицидов в воздухе рабочей зоны в теплицах нередко превышает предельно допустимые концентрации как во время обработки, так и в последующие часы. При этом пестицид-ные препараты загрязняют не только воздушную среду, но и рас тения, одежду, могут при не« правильном применении попа­дать на открытые участки кожи работающих.

 

Рис. 54. Типичная поза тепличницы.

После обработки снижение концентраций ядохимикатов до ПДК происходит в течение 1—3 сут в зависимости от физико-химических свойств препаратов, способов их применения и микроклиматических условий. Таким образом, в овощеводстве закрытого грунта существует повышенная опасность отравле­ния пестицидами.

Используемые в теплицах и парниках почвенные смеси, ор­ганические удобрения и биотопливо обусловливают загрязнение рабочих поверхностей теп­лиц и овощной продукции бак­териальной микрофлорой, а так­же яйцами гельминтов.

Агротехника выращивания овощных культур в закрытом грун­те состоит из следующих этапов: подготовки сооружений и грун­та к посадке растений, выращивания рассады, высадки ее в грунт, подвязки растений и формирования куста, ухода за растениями, сбора урожая, уборки растительных остатков.

В современных тепличных хозяйствах механизированы такие операции как вспашка грунта, уборка растительных остатков, частично механизирована подкормка растений минеральными удобрениями; осуществляется автоматическое регулирование мик­роклимата производственных помещений. Наряду с этим значи­тельное число агротехнических операций по уходу за посевами и сбору урожая пока выполняются вручную. Наиболее трудоемкими из них являются работы по формированию растений, поливу, сбору урожая.

Работы по формированию куста и сбору урожая, особенно при разросшихся растениях, выполняются в вынужденном положении тела - от согнутого под углом 30 - 45° до приподнятого с поднятыми вверх руками (рис. 54), что приводит к перенапряжению мышц плечевого пояса, спины, живота и нижних конечностей. При сборе урожая затрачиваются значительные усилия на перенос тяжестей. Труд рабочих, по данным физиологических исследований, относится к категории тяжелого и напряженного. Овощеводство закрытого грунта относится к одной из трудо­емких и сложных отраслей сельскохозяйственного производства. Наименьшей трудоемкостью отличается гидропонный метод выращивания рассады и овощей, при котором питательные растворы подаются автоматически в емкости для выращивания расте­ний. В гигиеническом отношении гидропонный метод является наиболее прогрессивным.

Комплекс неблагоприятных гигиенических условий труда отрицательно сказывается на состоянии здоровья работающих в теплицах. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности у них выше, чем у работников других профессиональных групп гех же хозяйств. В структуре заболеваемости преобладают заболевания простудной этиологии (ОРЗ, бронхиты, ангины); заболевания периферической нервной системы (радикулиты, полиневралгии верхних конечностей); аллергические заболевания органов дыхания (астматический бронхит) и кожи (аллергические дерматиты).

Отмечается высокий уровень гинекологической патологии у тепличниц (эндометриты, острые и подострые аднекситы, нарушения менструальной функции), осложнения беременности (токсикозы, угроза выкидыша).

Оздоровительные мероприятия. Для устранения или ограничения вредного действия на организм рабочих теплиц неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса необходимо осуществление комплекса профилактических мер организационно-технического, санитарно-гигиенического и лечебно-профилактического плана, дальнейшее совершенствование процессов механизации и автоматизации агротехнических операций (по обработке грунта, внесению удобрений и пестицидов, поливу и уборке урожая). Во избежание загрязнения воздушной среды выхлопами дизельных или карбюраторных двигателей следует использовать машины и механизмы на электрической тяге (электрокары, электротракторы и др.). Важная роль в профилактике утомления и переутомления принадлежит органи­зации рациональных режимов труда и отдыха работниц. Нормализация микроклимата достигается путем интенсивно­го проветривания, применения систем испарительного охлаждения и устройства механизированных средств затенения крови в Жаркие солнечные дни. Необходимо практиковать использование калориферного и водяного отопления, обеспечивающих наиболее благоприятные условия микроклимата в теплицах.

Для предупреждения перегревов при бытовых помещениях должны быть оборудованы специальные комнаты отдыха. Важная роль принадлежит применению рациональной спецодежды и правильной организации питьевого режима.

Прямой газовоздушный обогрев; использование теплогенера­торов, работающих на жидком топливе, как источники интенсивного загрязнения воздушной среды, должны быть заменены бо­лее совершенными способами обогрева помещений теплиц.

Должны строго соблюдаться правила работы с пестицидами и другими химическими средствами борьбы с вредителями и болезнями растений в защищенном грунте. К ним, в частности, относятся: обязательная организация в тепличных хозяйствах централизованных систем приготовления и раздачи рабочих растворов пестицидов и минеральных удобрений; строгое соблюдение сроков начала работ после применения ядохимикатов; постоян­ный контроль за содержанием пестицидов в воздухе рабочей зоны, на овощах, оборудовании и ограждениях, технологических от­ходах.

При использовании пестицидов необходимо строго руководствоваться списком химических и биологических средств, разрешенных к употреблению в сельском хозяйстве. Проведение всех видов обработок с использованием пестицидов должно осуществляться только силами специальных звеньев по химической защите растений. В жаркое время года обработку растений в теплицах следует проводить только утром или в вечернее время при более низкой температуре воздуха и малой инсоляции.

К работе с пестицидами в теплицах не допускаются подростки до 18 лет, беременные женщины и лица с медицинскими противопоказаниями. Общая продолжительность рабочего дня при контакте с сильнодействующими и высокотоксичными пестицидами должна составлять не более 4 ч, с остальными - не более 6 ч.

Важная роль в профилактике отравлений пестицидами отво­дится средствам индивидуальной защиты, включающим спецодеж­ду, спецобувь, рукавицы, перчатки, защитные очки, респираторы, противогазы. Работники теплиц должны быть обучены правилам применения средств индивидуальной защиты.

Перспективным способом профилактики отравлений пестици­дами является замена их биологическими средствами защиты растений.

В соответствии с приказом МЗ СССР № 700 от 19.06.84 г. все лица, поступающие на работу в тепличные хозяйства, подлежат предварительному медицинскому освидетельствованию, этим же приказом определены сроки периодических медицинских осмот­ров работников теплиц.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.