Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГИГИЕНА ТРУДА В ХЛОПКОВОДСТВЕ



Хлопок — одна из основных и наиболее трудоемких технических сельскохозяйственных культур. Хлопчатник выращивают в районах с субтропическим климатом. В нашей стране — в республиках Средней Азии, частично в Закавказье (Азербайджане) и других районах. Технология возделывания хлопчатника отличается многообразием операций. Работы в хлопководстве ведутся практически круглый год — с февраля по декабрь. Подготовка почвы под посев начинается с так называемого планирования хлопковых карт, которое осуществляется с помощью грейдеров, специальных планировочных машин и заканчивается пахотой.

Сев проводится в марте — апреле протравленными семенами с помощью тракторов и специальных подвесных сеялок. С момен­та появления всходов и практически до уборки хлопка ведется уход за посевами.

Вначале посевы прореживают и чеканят, далее в течение мая - июля проводят 5—6-кратное рыхление междурядий, нарезают борозды для полива и внесения удобрений. Полив проводится весь вегетационный период и заканчивается за 2—3 нед да сбора урожаяТ

В хлопководстве в больших масштабах практикуется прове­дение авиационно-химических работ.

Возделывание хлопка предусматривает широкое применение пестицидов для борьбы с вредителями, болезнями, сорняками, а также с целью дефолиации и десикации хлопчатника перед его уборкой. В хлопководстве на сегодня применяются такие пестициды, как метилмеркаптофос, бутифос, фосфамид, гексахлоран и многие другие. Гигиенической особенностью применения пестицидов в хлопководстве является одномоментное использование-различных комбинаций препаратов на обширных площадках в условиях высоких температур воздуха и интенсивной инсоляции. Эти обстоятельства создают повышенную опасность интоксикаций хлопкоробов ядохимикатами и требуют особо тщательного выполнения санитарных норм и правил их применения, а так­же сроков выхода рабочих на поля после применения препаратов.

Создание в последние годы высокопроизводительных хлопкоуборочных машин позволило максимально механизировать наиболее трудоемкий процесс в хлопководстве — сбор хлопка сырца и значительно сократить сроки уборки. При ручной уборке хлопка работы проводятся практически на протяжении всего светлого периода суток. Сборщики хлопка работают ™ иттрут-чрщтпаг рабочей позе: стоя, наклонившись вперед и вниз, иногда опускаются на ксгртички. Двигаясь по междурядью, сборщики двумя руками вынимают, как бы выщипывают хлопок из раскрывшихся коробочек, и складывают в специальный фартук. Руки при работе на-ходятсяв постоянном движении. Набрав 8—10 кг хлопка, сборщик высыпает его в большие мешки либо в тележки.

После сбора хлопка ручным или машинным способом убирают нераскрывшиеся коробочки. При ручном сборе хлопка в результате частого соприкосновения рук с острыми жесткими верши­нами коробочек неизбежна .. микротравматизяпия. Завершаются работы на хлопковых полях корчеванием стеблей с помощью специальных машин и подъемом зяби в конце ноября - декабря.

Ведущей профессией в хлопководстве является механизатор, к другим основным профессиям относятся рабочие по уходу за посевами, поливальщики, сборщики хлопка.

В связи с тем что все основные виды работ в хлопководстве выполняются под открытым небом, условия на рабочих местах определяются климатическими условиями местности. Климат основного хлопководческого региона страны - Среднеазиатских республик - сухой, резко континентальный. Для него характерно продолжительное сухое лето, довольно холодная зима, значительные годовые и резкие суточные колебания тем­пературы. Следовательно, если при подготовке почвы под посевы температура воздуха может- быть низкой или субнормальной при сравнительно высокой влажности, то при уходе за посевами в дневные часы она может достигать 40==45^С- и выше.

В кабинах сельскохозяйственных машин за счет инсоляции температура на 8—12 °С выше окружающей. Относительная влаж­ность в этот период на раоочих местах колеблется в пределах 40-60%.

Механизаторы в летний период предъявляют жалобы, характерные длялерисравааДголовную боль, слабость, усталость). Объективно у них отмечается повышение температуры тела, иногда до 37,5—37,8 °С, учащение пульса. Отмечаются признаки нарушения водно-солевого баланса. Опасность интоксикаций пестицидами может осложнять неблагоприятное действие повышенной температуры и инсоляции.

Процессы подготовки почвы, ее культивации, уборки и первичной переработки хлопка, корчевания стеблей сопровождаются значительным пылеобразованием. Наибольшая запыленность в воздухе рабочей зоны наблюдается при машинной уборке хлопка — от десятков до сотен м3. Особенно высокая запыленность имела место при работе хлопкоуборочных машин первых моделей (СХМ-48М, СХС-1,2, ХВС-1,2). Конструктивные решения, использованные на машинах новых марок, позволили в десятки раз снизить уровень запыленности. По химическому составу пыль является смешанной минерально-органической с различным соотношением компонентов в зависимости от вида работ.

В комплексе неблагоприятных факторов производственной среды, определяющем санитарно-гигиенические условия труда при механизированной уборке хлопка, большой удельный вес занимает шум, уровни интенсивности которого в отдельные периоды работы достигают 100—102 дБА.

Основными источниками шума на хлопкоуборочных агрегатах являются работы вентиляторных аспирационных установок и воздуховодов, расположенных с двух сторон от рабочего места механика-водителя, и работа двигателя.

Получение высоких стабильных урожаев хлопка обеспечивается выращиванием хлопчатника на орошаемых землях. Из способов полжва в отдельных хозяйствах практикуется механический полив путем дождевания; наиболее распространен полив по бороздам, который производится вручную. Как уже отмечалось, полив хлопчатника производят практически во все времена года. Поливальщики нередко подвергаются действию различных неблагоприятных микроклиматических условий. В осенне-зимний период низкие температуры воздуха в сочетании с высокой влажностью и сильными ветрами обладают выраженным охлаждающим действием на организм работающих на открытом воздухе. Особен­ностью работы поливальщиков является то, что они постоянно соприкасаются с холодной водой и переувлажненной почвой. Температура воды в осенне-зимний период колеблется в пределах 4—7°С, в весенний период—7—10 °С, в летние месяцы - от 11 до 19°С.

В летний период температура воздуха во время утреннего полива достигает 26—28 °С, а вечернего - 25—38 °С при значительной инсоляции, пониженной влажности и малой скорости движения воздуха.

Специфические условия труда поливальщиков отрицательно сказываются на состоянии их здоровья: наблюдаются повышенный уровень простудных заболеваний, нейрососудистые нарушения в области нижних и верхних конечностей, заболевания нервно-мышечного и опорно-двигательного аппарата.

Радикальное оздоровление условий труда поливальщиков связано с механизацией поливных работ в хлопководстве. Важная роль принадлежит использованию спецодежды в соответствии с сезоном. В холодные периоды года одежда должна быть утепленной, водонепроницаемой, ветрозащитной. В летнее время для защиты от инсоляции и высокой температуры применяют шляпу с полями, хлопчатобумажное белье, одежду светлых тонов; для защиты ног от промокания и охлаждения обязательно применение водонепроницаемой спецобуви.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.