Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технология добычи руды



Вследствие большой крепости руды выемку ее производят почти исключительно с помощью буровых и взрывных работ. Удельный вес горных выработок с применением буровзрывных работ составляет 80 - 90%. Основные производственные процессы при проходке и выемке слагаются из бурения, отпалки (взрывание), погрузки, транспортировки, сортировки и выгрузки породы и руды. В соответствии с выполняемой операцией существует профессиональная специализация подземных рабочих. К рабочим подземных профессий рудников относятся: бурильщики (проходчики), взрывники (запальщики), крепильщики, откатчики и др.

Буровые работы при проведении горных выработок являются одним из трудоемких процессов проходческого цикла. Трудоемкость буровых работ составляет в среднем 35 - 50% всех прямых затрат труда, а в отдельных случаях - до 70%.

Бурение шнуров производят бурильными машинами ударно-поворотного, вращательно-ударного и вращательного действия. При ударно-поворотном бурении применяют ручные телескопные и колонковые пневматические бурильные молотки, так называемые перфораторы.

Масса применяемых инструментов колеблется от 12 до 30 кг, частота ударов в минуту составляет 1700 - 2000.

Работа перфораторами требует больших физических усилий, особенно при вертикальном бурении нисходящих выработок. В условиях горизонтальных и наклонных выработок применяются пневмоподдержки, которые осуществляют подачу бурильного молотка на забой, а также воспринимают его отдачу. Бурение с пневмоподдержкой облегчает труд бурильщика. Существует метод, бурения с податчика, при этом ручной перфоратор устанавливается на пневматическом податчике, который осуществляет подачу перфоратора к забою. Этот метод с гигиенической точки зрения наиболее прогрессивный, так как уменьшает физическое напряжение бурильщика и снижает время контакта с вибрацией. Однако ввиду малой маневренности системы применение этого метода ограничено. Колонковые перфораторы имеют вес 40 - 60 кг и более. Они предназначены для бурения горизонтальных и наклонных шпуров по породам высокой крепости. Перфоратор крепится к специальной колонке. Для облегчения перемещения перфораторов в пределах забоя они монтируются на специальных буровых каретках. Телескопные перфораторы предназначены для бурения шпуров в кровле забоя. Вес перфоратора 38 - 40 кг. Он устанавливается на специальном настиле, подача осуществляется специальным телескопическим податчиком. Бурильщик при этом подвергается действию локальной и общей вибрации, а так как бурение вертикально вверх производится с промывкой шпуров для пылеподавления, происходит значительное промокание одежды бурильщика.

Наиболее совершенными буровыми агрегатами, заменяющими ручные, колонковые и телескопные перфораторы, являются самоходные буровые каретки на гусеничном ходу типа СБУ-2, СБУ-3, СБУ-4 и др., оснащенные дистанционным управлением и полностью исключающие неблагоприятное воздействие вибрации на рабочих. Самоходные буровые каретки используются в составе комплекса самоходной техники. Наряду с буровыми каретками в состав комплекса входят самоходные вагоны, экскаваторы, бульдозеры и вспомогательное оборудование. По мнению специалистов, 80 - 85% добычи руды может быть переведено на самоходное оборудование, что наряду с ростом производительности труда ведет к радикальному улучшению условий труда и техники безопасности.

При вращателыю-ударном бурении применяют бурильные машины с частотой 4000 ударов в 1 мин. К машинам вращательного действия относятся электросверла. Для бурения в мягких породах применяются ручные сверла. В крепких породах шпуры и скважины бурят электросверлами массой 105 - 120 кг, установленными на колонки, манипуляторы или буровые тележки.

Электрическое бурение с гигиенической точки зрения предпочтительнее пневматического, так как при нем наблюдается меньше пылеобразования, значительно ниже уровни шума и вибрации.

Шпуры бурят диаметром от 30 до 60 мм и длиной от 0,5 до 3,5 м; скважины - от 50 до 130 мм и длиной от 10 до 50 м. Для бурения скважин применяют специальные бурильные станки. Скважинный способ находит широкое применение в рудной промышленности при очистных работах.

В пробуренные шпуры или скважины взрывники помещают взрывчатое вещество. Для облегчения подачи взрывчатого вещества в скважины применяют пневмозарядники.

После взрыва и отпала руды (породы) забой проветривают обычно с помощью вентиляторов и приступают к очистке призабойного пространства от горной массы.

Горную массу (руду или породу) грузят в вагонетки и по откаточному штреку или по рудоспуску транспортируют и выдают на поверхность. Погрузочные работы и транспортировка составляют значительный объем подземных работ. Погрузка производится с помощью специальных механизмов - погрузочных лопат, частично вручную. По окончании уборки горной массы и по мере углубления выработки производят крепления выработанного пространства и осуществляют другие вспомогательные работы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.