Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные законодательные документы по гигиене и охране труда



Охрана здоровья трудящихся, обеспечение безопасных условий труда, ликвидация профессиональных заболеваний и производственного травматизма составляет одну из главных форм социальной политики государства.

Социалистические принципы охраны здоровья трудящихся так же, как и основы советского трудового законодательства, были заложены В. И. Лениным и явились результатом победы Великой Октябрьской социалистической революции.

В программе РКП(б), разработанной В. И. Лениным и принятой в марте 1919 г. VIII съездом партии, указывалось, что основой своей деятельности в области охраны народного здоровья партия «полагает прежде всего проведение широких оздоровительных мер, имеющих целью предупреждение развития заболеваний». В программе отмечалось также, что партия считает своей ближайшей задачей «решительное проведение широких санитарных мероприятий в интересах трудящихся». Еще раньше (в 1918 г.) был принят первый Кодекс законов о труде РСФСР (КЗоТ РСФСР). Утвержденный в новой редакции в 1919 г., он явился сводом правил по трудовому законодательству.

Права трудящихся на труд и отдых, социальное страхование, бесплатную медицинскую помощь, охрану труда и здоровья закреплены в Конституции СССР. Право на охрану здоровья, помимо бесплатной квалифицированной медицинской помощи, обеспечивается «развитием и совершенствованием техники безопасности и производственной санитарии; проведением широких профилактических мероприятий; мерами по оздоровлению окружающей среды; особой заботой о здоровье подрастающего поколения, включая запрещение детского труда, не связанного с обучением и трудовым воспитанием; развертыванием научных исследований, направленных на предупреждение и снижение заболеваемости, на обеспечение активной жизни граждан». Конституция - правовой фундамент, на котором основаны конкретные законодательные документы.

Важнейшими правовыми актами, направленными на обеспечение здорового труда, отдыха и культурного развития, являются также введенные в действие с 1 января 1971 г. «Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде» (ОЗоТ) и «Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении» (ОЗоЗ), введенные в действие с 1 июля 1970 г.

В ОЗоЗ особо подчеркивается государственный характер санитарно-эпидемиологической службы и ответственность всех государственных органов и предприятий, учреждений, организаций и населения за выполнение мероприятий по охране здоровья.

На основе законов разрабатываются и принимаются постановления, нормы, стандарты и другие законодательные документы.

Существует восемь уровней законодательства, регламентирующих деятельность по охране и гигиене труда.

I - высший уровень - это законы нашей страны (Конституция СССР, Основы законодательства о труде и Кодекс законов о труде и о здравоохранении), принятые высшим органом государственной власти - Верховным Советом СССР.

II уровень - постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

III уровень - постановления только Совета Министров СССР или союзных республик (например, постановление, утверждающее «Положение о государственном санитарном надзоре» от 31.05.73 г.). Как правило, постановления Совета Министров по здравоохранению дублируются приказами МЗ СССР.

IV уровень - это строительные нормы и правила (СНиП), санитарные нормы (СН) нормативные документы, утвержденные Государственным комитетом по делам строительства и другими министерствами, в частности МЗ СССР.

V уровень - документы Государственного Комитета стандартов Совета Министров СССР.

VI уровень - межведомственные законодательные документы, утвержденные МЗ СССР и другими ведомствами.

VII уровень - ведомственные документы, такие, как приказы МЗ СССР (например, приказ № 118 от 13.12.74 г. «Об утверждении положения о санэпидстанциях»; приказ № 700 от 19.07.84 г. «О проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров трудящихся, подвергающихся воздействию вредных и неблагоприятных условий труда»), а также многочисленные инструкции, методические рекомендации и письма, гигиенические требования, утвержденные МЗ РФ.

VIII уровень - международные конвенции, договоры, декларации, правила и соглашения.

Органам санэпидслужбы в своей деятельности чаще всего приходится опираться на законодательные документы III - VII уровней.

Как указывают Н. Ф. Измеров и Ю. Г. Широков, в «Энциклопедии МОТ», практически приходится иметь дело с тремя группами официальных документов, регламентирующих деятельность по оздоровлению условий труда на производстве. К 1-й относятся общесоюзные нормативные документы, касающиеся всех отраслей производства: санитарные нормы, правила, ПДК, ПДУ, ОБУВ и др., а также законодательные требования, содержащиеся в строительных нормах и правилах, стандартах ССБТ и основополагающих приказах МЗ СССР (например, о предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотрах) и некоторых других директивных документах.

2-ю Группу составляют санитарные правила и стандарты для отдельных отраслей производства.

К 3-й группе относятся многочисленные и разнообразные по своему содержанию нормативно-методические документы, являющиеся результатом научных разработок по определенным вопросам и содержащие конкретные требования и рекомендации по оздоровлению условий труда.

Наряду с общесоюзными законодательными документами, в различных отраслях народного хозяйства, действует свыше 1200 ведомственных норм, требований, правил по охране и гигиене труда.

Отраслевые правила и нормы по охране труда утверждаются соответствующими министерствами (ведомствами) и органами государственного надзора (Госгортехнадзор) совместно (или по согласованию) с центральными комитетами отраслевых профсоюзов. Эти документы согласовываются также с санэпидслужбой в Установленном порядке.

Строительные нормы и правила (СНиП) устанавливают основные требования к проектированию и строительству городов и населенных пунктов, предприятий, зданий, сооружений, конструкций и инженерного оборудования, определения их сметной стоимости.

СНиП состоит из четырех частей: I - общие положения; II - нормы проектирования; III - правила производства и приемки работ; IV - сметные нормы и правила. Каждая часть подразделяется на отдельные главы, которые издаются самостоятельно.

Наиболее широко санитарные врачи по гигиене труда используют следующие главы СНиП: «Генеральные планы промышленных предприятий»; «Производственные здания промышленных предприятий»; «Естественное и искусственное освещение»; «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха»; «Защита от шума»; «Административные здания и помещения»; «Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий»; «Приемка в эксплуатацию законченных строительством предприятий, зданий и сооружений»; «Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений» (СНиП 1.02.01 - 85).

Кроме СНиП по отдельным вопросам проектирования, выпускаются нормы технологического проектирования, санитарные нормы проектирования промышленных предприятий и т. д.; инструкции, устанавливающие нормы и правила проектирования предприятий отдельных отраслей промышленности, а также зданий и сооружений различного назначения конструкций и инженерного оборудования и др.

Стандарты системы безопасности труда (ССБТ). Впервые в практике мировой стандартизации (с начала 70-х годов) в нашей стране создана специальная система стандартов, которой регламентированы как общие, так и частные требования безопасности труда. Задачей этой системы стандартов является установление обязательных для проектировщиков общих требований безопасности к производственному оборудованию, производственным процессам, требований к средствам защиты работающих, методов оценки безопасности труда. Имеются стандарты, устанавливающие требования к методам измерений, требования безопасности при работе с веществами, обладающими опасными и вредными свойствами. Например, «Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования»; «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности»; «Биологическая безопасность. Общие требования»; «Вибрация. Общие требования безопасности»; «Шум. Общие требования безопасности» и др.

Контроль за выполнением требований ССБТ, как и других стандартов, обеспечивается Госстандартом СССР. ГОСТы ССБТ носят межотраслевой характер, невыполнение их требований преследуется по закону. ГОСТы подлежат периодическому пересмотру и уточнению (каждые 5 лет).

Санитарные нормативы являются важнейшей основой законодательства по гигиене труда и руководством к действию санитарного врача по гигиене труда. К числу санитарных нормативов относятся предельно допустимые концентрации вредных химических веществ (промышленных ядов), предельно допустимые уровни различных физических факторов (шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений, теплового состояния человека и т. д.).

Санитарные нормативы по гигиене труда являются наиболее прогрессивными, многочисленными и научно обоснованными в мире, поскольку создаются по единым и четко отработанным методическим принципам (пороговость и гигиеническая значимость изменений, выявляемых в эксперименте на животных разных видов, примат медицинских требований перед техническими и др.) и утверждаются в законодательном порядке (на общесоюзном уровне и нередко в рамках СЭВ).

В настоящее время, несмотря на постоянное внедрение новых химических веществ, в нашей стране отнормировано более 1,5 тыс., т. е. большинство наиболее широко применяемых в промышленности веществ. В дополнение к уже действующему перечню ПДК главный санитарный врач СССР ежегодно утверждает дополнительные списки новых ПДК ядовитых газов, паров и различных видов пыли (аэрозолей).

Имеются также нормативы на предельно допустимые уровни (ПДУ) на большинство используемых в промышленности физических факторов.

Постоянно проводятся исследования для обоснования нормативов на появляющиеся в промышленности новые вредные факторы, разрабатываются ускоренные методы нормирования и контроля.

Санитарные правила для проектирования и эксплуатации предприятий определенных отраслей промышленности, эксплуатации новой техники, новых технологических процессов и т. д. являются наиболее полным источником информации по оздоровлению условий труда как для инженерно-технического персонала, ответственного за внедрение санитарных требований, так и для врача по гигиене труда, осуществляющего контроль за своевременностью, полнотой и эффективностью их реализации.

Существуют санитарные правила, регламентирующие общие вопросы (межотраслевого характера), например, санитарные правила организации технологических процессов и гигиенические требования к производственному оборудованию, санитарные нормы и правила при работе с инструментами, механизмами и оборудованием, создающим вибрации, передаваемые на руки работающих, и по ограничению общей вибрации рабочих мест, санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах, санитарные правила по производству и применению смазочно-охлаждающих жидкостей и др.

Весьма облегчают проведение предупредительного и текущего санитарного надзора санитарные правила для строительства и эксплуатации промышленных объектов черной и цветной металлургии, добычи полезных ископаемых и т. д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.